Устройство для формирования топа к табакорезальным станкам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнх

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.09.79 (21) 2823113/28-13 (51) М. Кл.з

А 24 В 7/14 с присоединением заявки №вЂ”

СССР (53) УДК 663.97 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.81

II0 делам изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

В. П. Бородянский, Ю. И. Сенцов и А. В. Пелькин

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТОПА

К ТАБАКОРЕЗАЛЬНЫМ СТАНКАМ

Гасударстееннмй крмитет (23) Приоритет—

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано на табачных фабриках для получения резаного табака.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для формирования топа к табакорезальным станкам, содержащее расположенные одна в другой две группы приводных валков, между которыми имеется зазор, образующий кольцевой 10 мундштук (1) .

Недостатком известного устройства является то, что зазоры между соседними приводными валками не одинаковы по их длине, что не позволяет располагать, валки с лю- 1 бым наклоном их осей вращения к плоскости среза топа и приводит к выпадению мелких фракций материала из прессового канала и неравномерному движению топа в прессовом канале, особенно в его выходной части, что в, свою очередь, приводит к нестабильной осевой подаче топа и в итоге к ухудшению качества резания табака и снижению п роизводитель ности.

Цель изобретения — увеличение производительности и улучшение качества резаного табака.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формирования топа к табакорезальным станкам; содержащем расположенные одна в другой две группы приводных валков, между которыми имеется зазор, образующий кольцевой мундштук, поверхность валков каждой группы имеет форму однополостного гиперболоида вращения, при этом валки установлены так, что их оси вращения скрещены в пространстве, а верхние и нижние концы осей каждой группы расположены по окружностям равного диаметра.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для формирования топа к табакорезальным станкам; на фиг. 2 — 4 — варианты образования кольцевого прессового канала переменного сечения; на фиг. 5 схема разложения вектора скорости точки контакта валка с материалом; на фиг. 6— схема расположения валка на фиг. 5, вид сверху.

Устройство содержит внутренние и внешние приводные валки 1 и 2, между которыми

Формула изобретения

Рсэ npeccofozo каиала

8673

3 имеется зазор, образующий кольцевой мундштук 3.

Поверхность валков каждой группы имеет форму однополостного гиперболоида 4 и 5 вращения, при этом валки 1 и 2 установлены так, что их оси вращения скреще- 5 ны в пространстве, а верхние и нижние концы осей каждой группы расположены по окружностям равного диаметра.

Устройство содержит также механизм загрузки листового табака (не показан) и механизм резания, например с дисковыми ножами 6 (показано условно).

Устройство работает следующим образом.

Листовой табак подается загрузочным устройством и равномерно распределяется по кольцу входного сечения прессового канала. При вращении валков 1 и 2 табак захватывается их прессующими поверхностями и приобретает сложное пространственное движение: вращается вокруг оси прессового канала с линейной скоростью V!! u движется вдоль нее с осевой скоростью V .

Скорость движения табака уменьшается от входного сечения к выходному сечению прессового канала (фиг. 5 и 6), вследствие чего, а также уменьшения проходного се25 чения прессового канала, табачная масса уплотняется и поступает в кольцевой мундштук 3, где происходит резание сформированного таким образом топа, например дисковыми ножами 6.

Выполнение приводных валков в форме усеченных однополостных гиперболоидов вращения позволяет расположить валки каждой группы таким образом, чтобы зазоры между соседними валками были одинаковыми по их длине. Это дает возможность располагать валки с любым наклоном их осей вращения к плоскости среза топа одновременно при минимальном зазоре между ними (например, не более 0,5 мм). Такое решение исключает выпадение мелких фрак40 ции материала из прессового канала, а также способствует равномерному движению топа в прессовом канале, особенно в его выходной части, и обеспечивает стабильную осевую подачу топа, что в итоге улучшает качество резаного табака.

Выполнение валков в виде однополостных усеченных гиперболоидов вращения дает возможность расположить обе группы валков таким образом, чтобы оси их вращения принадлежали поверхностям двух соответствующих соосных и расположенных один внутри другого также усеченных однополостных гиперболоидов вращения. А это, в свою очередь, позволяет обеспечить практически любые углы наклона валков к плоскости среза топа, рассчитать конструкцию таким образом, чтобы исключить истирание табака о прессующие поверхности валков, обеспечить необходимое усилие для осевого перемещения топа с целью стабилизации его осевой скорости, также увеличить скорость и уменьшить время прессования, а следовательно, увеличить производительность устройства и снизить содержание склеек в резаном табаке.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с известным обеспечивает увеличение производительности, улучшение качества резанного табака и снижение потерь сырья.

Устройство для формирования тола к табакорезальным станкам, содержащее расположенные одна в другой две группы приводных валков, между которыми имеется зазор, образующий кольцевой мундштук, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и улучшения качества резаного табака, поверхность валков каждой группы имеет форму однополостного гиперболоида вращения, при этом валки установлены так, что их оси вращения скрещены в просранстве, а верхние и нижние концы осей каждой группы расположены по окружности равного диаметра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 733631, кл. А 24 В 7/04, 1977.

867361

Составитель А. Бражникова

Редактор С. Тараненко Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 8139/2 Тираж 355 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4