Штамп для изготовления колец на горизонтально-ковочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

6737, I

Класс 49h, 3oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ABTGPCKQMY С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. Х. Шульман

ШТАМП ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОЛЕЦ

HA ГОРИЗОНТАЛЬНО-КОВОЧНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 9 ноября 1949 г. за ¹ 406943 в Гостехиику СССР

Известны штампы для ковки колец из пруткового материала на ropmaoarazrao-ковочпых машинах, состоящие из разъемной ио диаметрал;ной плоскости матрицы, снабженной одной раковиной, в которой выполняется или подсадка прутка или высадка кольца. Недостатком таких штампов является то, что они не позволяют вымолия операции 110;tсадки прутка и высадки кольца за один хо,t, ползуна горизонтально-ко,о«ной маптипы.

Предлагаемый штамп устраняет этот недостаток и позволяет получать готовое кольцо за один рабочий ход горизонтально-ковочпой машины. Это достигается тем, что разъемная матр1ща снаожена соос:to расположенными раковинами подсадки и высадки с кольцевым разъемным ножом, а пуансон выполнен комбинированным с утонченной и родней частью для подсадки прутковой заготовки в подсадочиой раковинс и с уступом для высадки и отрезки кольца в высадочной раковине.

На чертеже изооражен разрез штампа ио плоскости разъема матрицы.

Штамп состоит из комбинированного пуансона 1, укрепленного в основном ползуие горизонтально-коночной маинпи,t. и смонтированных в боковых ползунах 2 половинок разъемной матрицы. со:TBB;l(иной из зажимных губок 3, подсадочиых раковин 4, разъемного кольцевого ножа 5 и высадочных раковин 6. Пруток 7, подаваемый толкат лем 8, при первом ходе машины зажимается губками 3 н подсаживаеT(я торцовой частью пуансона 1 в подсадочных раковинах 4. При раскрытии матрицы пруток продвигается вперед, подсаженная его часть поступает в высадочную раковину 6 и после закрытия матрицы высажшзастсн уступом пуансона 1 и отрезается его цилиндрической передней ч:.с тт ю, взаимодействующей с разъемным ножом 5. Начиная со второго хада, одновременно с высадкой и отрезкой готового кольца 9 происходит подсадка торцовой части прутка. Таким образом. ири норманы:ои работе.Я 86737 горизонтально-ковочной маш1шы кольцо изготавливается II отрезается за Один раоочий ход.

Предмет изобретения б

I—

7 (I

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор М. Б. Нанкин

Гр. 212

11нформацпоппо-и:3дательский отдел, Объем 0,17 п. л. Заказ 4244.

Поди, к печ. 28/УП-1960 г, Тиран< 250. Цена 25 коп, Гор, Алатырь, тип график М 2 Л!гппс ерства культуры Чувашской .1 СР.

1. Штамп для изготовления колец на горизонтально-ковочных машинах, состоящий из матрицы, разъемной в диаметральной плоскости и пуансона, о т л и ч à IO щ п и ся тем, что, с целью выполнения за Одпп ход пуансона подсадкп и высадки и Отрезки кольца, в пем применена расположенная за раковиной подсадки соосная с ней раковина высадки с кольцевым разъемным ножом, а пуансон выполнен комбинированным с утонченной передней частью для подсадкп заготовки в подсадочной раковине и с уступом для высадки и отрезки кольца в высадочной раковине.

2. Форма выполнения штампа по п. i, о тлича юща я ся тем, что кольцевой разъемный иож использован в качестве дистанционной прокладки между раковинами иодсадки и ьысадки.