Резьбонарезная реверсивная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49е, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С. Львов

РЕЗЪБОНАРЕЗНАЯ РЕВЕРСИВНАЯ ГОЛОВКА

Заявлено 16 января 1950 r. за Х 410574 в Гостехннк СССР

Предметом изобретения является самовыключаюгцяяся реверсив»ая резьбонарезная головка.

Известны самовыключающиеся реверсивные рсзьбонарезные головки, для нарезания резьб метчиками»а сверлильных станках, с ппименением одноосных планетарных редукторов, фрикционных или зубчатых муфт сцепления, передвижных шпинделей и ограничительных упоров.

Недостатком таких головок является то, что îí» не обеспечивают немедленного выключения метчика при достиже»ии требуемой глубины резьбы и поэтом - неудобны для нареза»ия резьбы в глухи. отверстиях.

Предлагаемая реверсивная головка устраняет этот недостаток и обеспечивает немедленное выключение метчика при соприкосновении упора с изделием. Это достигается в результате того, что ведущий валик головки взаимодействует с рабочим шпинделем, несущим метчик, посредством подвижной торцовой муфты сцепления, перемещаемой при помощи передвижной в осевом направлении и поворотной подпружиненной втулки, жестко связанной с >порами и снабженной радиальными выступами, взаимодействующими с фиксирующими выступами стакана, укрепленного на рабочем шпинделе

Ня фиг. 1 изображен общий вид резьбо»арез»ой головки в разрезе; на фиг. 2 — вид снаружи с частичным разрезом.

Резьбонарезная головка состоит из укрепляемого в шпи» 1еле станка всдущего валика 1 с смонтированной на нем подвижной в осевом направлении двухсторонней муфтой 2, наружного кожуха 8, удерживаемого от повертывания пальцем 4 и жестко связанного с фланцем 5. Последний несет оси б сателлитов 7 зубчатого венца 9, взаимодействующего с муфтой 2 и сателлитами 7 рабочего шпи»деля, несущего стакан 10. К стакану 10 крепится патрон 11 для метчиков. Подвижная втулка 12 связана посредством несущих ушки пальцев 18, проМ 86747 ходящих сквозь прорези стакана 10, с ограничительным упором 14 или упорным диском 15 и нагруженной спиральной пружиной 1б, опирающейся на стакан 10. Втулка 12 взаи модействует своим поперечным пазом с рукояткой 17.

Для нарезания резьбы рабочий шпиндель соединяется с вс.гнущим валиком 1 посредством муфты 2, перемещаемой вместе с втулкой 12 с помощью рукоятки 17 и фиксируемой в крайнем нижнем положении поворотом втулки 12 и установкои пальца 18 на выступе а прорези стакана 10.

При достижении требуемой глубины нарезки упорный диск 1.7 или ограничительный упор 14 соприкасается с нарезаегмой деталью, повертывает втулку 12 и смсща T палец 18 с выступа а, вследствие чсг0 втулка 12 под действием пружины перемешается вверх, выводит муфту 2 пз ".ë öãè,tåí,ÿ с торцовыми зубцами шпинделя и выкл счает шпиндель.

Для реверсирования шпинделя, с целгио вывертывания метни:.а, ведущий валик I отводят вверх и, перемещая муфту 2, сцепляю1 се верхним конусом с коцусным гнездом втулки зубчатого венца 8. При этом вращение через муфту 2 передается зубчатому венцу 8, сателлитам 7, свободно вращаюгци мся на осях 6, и зуб татому венцу 9 шпиц.lhля, который цо,в-iBpT 3 скорспнсе вращение H ооратном паправл нии.

Предм ет изобретения

J. Рсзьбснарс .1ая реверсивная головка с применением однсосногс планетарного редуктора, подвижного в осевом напраьлснии ведущего валика, укрепляемого в шпинделе станка, и ограничительных переключающих упоров, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью немедленного выключения рабочего шпинделя при достижении требуемой глубины нарезки, ведущий валик взаимодействует с рабочим шпинделем посредством подвижной торцовой муфты сцепления, перемещаемой при помощи передвижной в осевом направлении и поворотной подпружиненной втулки, жестко связанной с. упорами и снабженной радиальными выступами, взаимодействующими с фиксирующими осевыми выступами поперечных прорезей стакана, укрепленного на рабочем шпинделе, 2. Форма выполнения резьбонарезцой головки пс и. 1, о т л и ч а <сщ а я с я тем, что, с целью осуществления реверсирования рабочего шпинделя при подъеме шпинделя станка, торцовая муфта выполнена двухсторонней, связана подвижно в осевом направлении с ведущим валиком и взаимодействует с втулкой зубчатого венца планетарного редуктора.

3. Форма выполнения резьбонарезной головки по пп. 1 — 2, о гл ич а ю щи я с я тем, что в качестве радиальных выступов подпружиненной втулки использованы пальцы, несущие ушки ограничительных упоров.