Штамп для объемной штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскив

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ нн867508 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06. 08. 79 (21) 2804466/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30098) Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30. 09. 81 (51)м. кл.

В 21 J 13/02

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 73 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А.А. Вакалов, В.В. Бойцов С.3. Фиглин (71) Заявитель

Яйся>»;- -. (54) штАмп для онькмной штАмповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам для объемной штамповки.

Известен штамп для обычной штамповки, содержащий матрицу и пуансон, состоящий иэ верхней и нижней частей, а также смонтированную на пуансоне втулку (13.

Недостатком известного штампа является низкая стойкость формирующего.инструмента штампа, так как наличие неизбежного зазора между матрицей и пуансоном во время деформирования приводит к затеканию металла в зазор и быстрому износу инструмента.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента.

Укаэанная цель достигается тем, что в штампе для объемной штамповки, содержащем матрицу и пуансон, состоящий из верхней и нижней частей, а также смонтированную на пуансоне втулку, внутренняя поверхность втулки выполнена с кольцевым коническим 2с выступом, при этом верхняя и нижняя части пуансона размещены с зазором между собой и выполнены в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями один к другому, а втулка .3р установлена с воэможностью вэаимодействия своей внутренней поверхностью с коническими поверхностями верхней и нижней частей пуансона.

Для обеспечения надежного запирания полости штампа в конце процесса деформировання, внутренняя поверхность втулки выполнена с равномерным уклоном, определяемым иэ равенства

5 S где о — напряжение текучести ма5 териала втулки

Р— усилие сопротивления штампуемого материала деформированию в момент заполнения углов плоскости штампа; площадь контакта втулки с пуансоном;

cL — угол уклона внутренней поверхности втулки.

Кроме того, зазор между частями пуансона выполнен не менее величины, определяемой из соотношения

" 9Ы о + 0,5, где л — зазор между торцами верхней и нижней частей пуансона; е 750е

G 5 = — t.g А, 2О односторонний зазор между матрицей и втулкой; о — величина упругой деформации матрицы.

На чертеже изображен штамп, разрез.

Штамп содержит пуансон, состоящий иэ верхней 1 и нижней 2 частей,соединенных между собой винтом 3, втулку 4, смонтированную на пуансоне,матрицу 5 и выталкиватель б.

Заготовку 7 укладывают в матрицу

5 на выталкиватель б и деформируют нижней частью 2 пуансона. При этом усилие пресса от верхней 1 на нижнюю

2 части пуансона передается через втулку 4, которая под действием сил нагружения и сопротивления металла упруго деформируется и плотно прилегает к стенкам матрицы.

При ходе ползуна вверх, после сня тия нагрузки, втулка сжимается и выходит из матрицы, не касаясь ее стенок. Далее цикл повторяется.

Использование предлагаемого штампа позволит повысить стойкость инструмента.

Формула изобретения

1. Штамп для объемной штамповки, содержащий матрицу и пуансон, состоящий иэ верхней и нижней части, а также смонтированную на пуансоне втулку, отличающийся тем„ что, с целью повышения стойкости, внутренняя поверхность втулки выполнена с кольцевым коническим выступом, при этом верхняя и нижняя части пуансона размещены с зазором между собой и выполнены в виде усеченных конусов, обращенных меньшими основаниями один к другому,а втулка установлена с возможностью взаимодействия своей внутренней поверхностью с коническими поверхностями верхней и нижней частей пуансона.

2. Штамп по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что внутренняя поверхность втулки выполнена с равномерным уклоном, определяемым из равенства где G„напряжение текучести материала вставки

15 Р— усилие сопротивления штампуемого материала деформированию в момент заполнения углов плоскости штампа

S — - площадь контакта втулки с пуансоном;

d — угол уклона внутренней поверхности втулки.

3. Штамп по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что зазор между

25 частями пуансона выполнен не менее величины, определяемой из соотношения g cL = а + 0,54", где с — зазор между торцами верхней и нижней частей пуансона; односторонний зазор между матрицей и втулкой; о"" — величина упругой деформации матрицы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Навроцкий Г.A. и др. Конструирование штампов для холодной объемной штамповки. М., НИИМАШ, С-6-2, 40 1976Ä с. 47, рис, 30 (прототип).

867508

Составитель Ю. Филимонов

Редактор В. Матюхина Техред И.Асталош Корректор Г. Решетняк

Заказ 8172/9 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4