Вытяжной штамп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 86752

Класс 7с, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGÊÎÌÓ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. T. Мозгов

ВЫТЯЖНОЙ ШТАМ

Заявлено 20 февраля 1950 г. за М 412619 в Гостехннку СССР

Предметом изобретения является вытяжной штамп с применением подвижного рабочего пуансона и вытяжной матрицы.

Известны вытяжные штампы для механических прессов, содержащие подвижной рабочий пуансон и вытяжную матрицу, однако эти штампы обладают тем недостатком, что не обеспечивают изменения начальной скорости вытяжки и прерывистую вытяжку.

Предлагаемый штамп отличается от известных вытяжных штампов тем, что он снабжен подвижной матрицей и гидравлическим устройстъом, предназначенным для регулирования скорости перемещения матриljbI и для уменьшения начальной скорости вытяжки или для осуществления прерывистой вытяжки.

На фиг. 1 изображен продольный разрез рабочих органов вытяжного штампа; на фиг. 2 — золотник с кольцевыми канавками.

Вытяжной штамп выполнен в виде стального гидравлического цилиндра 1, встроенного в нижнюю плиту 2 штампа, и поршня 3, на котором установлена вытяжная матрица 4. Поршень нагружен пружиной

5, что обеспечивает возврат матрицы в исходное положение. Золотник б, кинематически связанный с ползуном пресса, имеет возвратно-поступательное перемещение и сообщает, с помощью обратных клапанов 7 полости цилиндра и поршня снабженного каналом 8, дросселируемым или перекрываемым посредством золотника Такое выполнение золотника автоматически осуществляет прерывистую вытяжку. Золотник б выполнен с кольцевыми канавками, что обеспечивает многократное перекрытие канала 8, соединяющего с помощью золотника полости поршня и цилиндра.

Заготовка 9 детали, помещенная в матрицу 4, при подходе к ней пуансона 10 перемещается с поршнем 3 вниз сначала со, коростью, близкой к скорости пуансона, а затем замедленно до момента полного торможения поршня, вызываемого взаимным перекрытием отверстий деталей 11 и 12 и прекращением перетекания жидкости из цилиндра в полость поршня. Начало торможения поршня, а следовательно, и замедление его движения соответствует моменту вытяжки заготовки детали при меньшей,"корости. р1о /$7@2

Предмет изобретения

1. Вытяжной штамп для механических прессов, содержащий подвижной рабочий пуансон и вытяжную матрицу, отлич а ющийс я тем, что для возможности уменьшения начальной скорости вытяжки или для осуществления прерывистой вытяжки вытяжная матрица установлена на поршне гидравлического цилиндра, снабженным полостью, соединяемой с закрытой полостью цилиндра дросселируемым или перекрываемым посредством золотника каналом.

2. Форма выполнения штампа по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что для автоматического возврата матрицы в исходное положение поршень нагружен пружиной, а его полость соединена с полостью цилиндра посредством обратных клапанов.

3. Форма выполнения штампа по пп. 1 — 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью автоматического осуществления прерывистой вытяжки, золотник, соединяющий полости поршня и цилиндра, кинематически связан с ползуном пресса.

4 Форма выполнения штампа по пп 1 — 3, о тлича ю щ а яся тем, что для осуществления многократного перекрытия канала, соединяющего полости поршня и цилиндра, посредством поступательного перемещения золотника, последний выполнен с несколькими кольцевыми канавками.