Токоподводящий мундштук

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со!оз Советсиих

Социалистических республик

О П И С А Н И Е (п)867552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Л(ополнительное к авт. сена-ву— (22)Заявлено 07.01.80 (21) 2865236/25-27 с присоединением заявки РЙ— (28) Приоритет— (5l )M. Кл:., В 23 К 9/12

В 23 К 9/l8

В 23 К 9/16

@сударствкниый коннтет

СССР по делан кзобретеннй н открытнй

Опубликовано30.09.8! . Бюллетень l6 36 (g3) уд 62! 791 . 75.039 (088.8 ) Дата опубликования описания О!.10.81 (72) Авторы изобретения

В. И. Щетинина, Л. К. Лещинский, А. Н. Серенко, В. П. Ермолов, Е. И. Карпов, М. А. Шевчук, П. С. Козак и В. Г. Бендрик:

Ждановский металлургический институт (71) Заявитель (54) ТОКОПОДВОДЯЩИИ МУНДШТУК

Изобретение относится к автоматической сварке с повышенной скоростью. швов большой протяженности и может быть использовано при сварке двумя электродами, один из которых проволочный, а другой ленточный U-образной формы.

Развитие однодуговой сварки с повышенной скоростью в зна стельной степени ограничено тем, что известные мундштуки не обеспечивают надежный токоподвод к электроду при свар- ке высокоамперной дугой Д ) 2000 А) и стабильность процесса.

Известен токоподводящий мундштук, 15 содержащий корпус с направляющим каналом и контактные элементы, размещенные в отверстиях, выполненных под углом к направляющему каналу(1!.

При этом поверхность контакта

2Î элемента с электродом параллельна направляющему каналу, что не обеспечивает контакта по всей поверхности.

С уменьшением этой поверхности сопротивление контакта возрастает и увеличивается нагрев мундштука в соответствии с квадратичной зависимостью от величины тока. Это приводит к заедаьплю подачи электрода и нестабильности процесса, усиливающейся с увеличением сечения электрода и нарушению формирования сварных швов.

Известен мундштук, в котором токоподводящий элемент выполнен в виде нескольких, установленных соосно, втулок, плоскости соприкосновения которых расположены под углом к оси мундштука, отличного от прямого(,2 ).

Применение известного мундштука для сварки двумя электродами невозможно из-эа отсутствия непосредственного токоподвода с внутренней стороны электрода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является токоподводящий мундштук к сварочньм устройст867552 вам, содержащий корпус с направл>по— щим каналом и два подпружиненных один относительна другого такоподнодящих эпемента, один из которых выполнен в виде пластины с концом, расположенным киже второго токаподвадящего элемента (3 1.

Этот мундштук может быть применен для сварки с двумя электродами — 0образным и проволочным, но ненадежный токоподвод к электроду приводит к обрывам дуги и нестабильности процесса.

Кроме этого, расположение контактной поверхности токоподвадящей планки параллельно направляющему каналу не обеспечивает непосредственного контакта проволоки и О-обрг.зной ленты в зоне горения дуги. Зазор между .проволокой и прафилированньгм ленточным электродом увеличивается с ростом вылета.При этом между проволокой и лентой образуется жидкая перемычка, наличие которой нарушает стабильность процесса и формирование сварных ШВОВ .

Цель изобретения — повышение качества свар>ггх швов путем поввш1е— ния стабильности электрического контакта между электродом и токоподводящ.|м элементом при автоматической с.варке одновременно Ц вЂ образн лен Io: ным электродом и проволочным электродом.

Эта цель достигается тем, что в токопадводящем мундштуке к сварочным устройствам, содержащем корпус с направляющим каналом и цва иодпружинепж гс один относительно другого токоподводящих элемента, один из <.îL:îðûõ выполнен в виде пластины с концом, расположенным ниже второго токапоцводящега элемента, рабочая контактная поверхность пластины токолодводящего элемента скошена ппд углам 7-10 к продольной аси корпуса в направлении подачи электродов.

На чертеже изображена схема токоподводящего мундштука.

Мундштук состоит иэ корпуса 1 с награнляющим каналом 2 для провопочнога 3 и 1З-ибразнога ленточного электрода 4. В корпусе 1 закреплена токоподводящая пластина 5, расположенная под углом к направляющему каналу 2. Отверстия 6 н токоподводящей пластине выполнены под углом к продольной оси корпуса, н результате чего рабочая контактная поверхность

7 пластины 5 расположена под углом к оси корпуса и направлению сварки.

Конец токоподводящей пластины 5 расположен ниже конца второго токоподводящего элемента 8 на высоту слоя

-фгвоса. Токоподводящий элемент 8 и пластина 5 взаимно подпружинены.

Расположение контактной поверхО ности под углом l-10 к продольной оси корпуса 1 в направлении подачи электродов обесгечивает деформацию проволоки 3 и непосредственный контакт между проволокой и лентой 4 в зс не горения дуги, Уменьшение угла наклона контактной поверхности 7 приводит к тому, что проволока не деформируется и после выхода из мундштука за счет остаточных деформаций проволока 3 отклоняется в направлении сварки> в результате чего в зоне горения

20 дуги образуется зазор между элек— тродами и нарушается качественное формирование сварнь|х швов. При этом усилие между контактной поверхностью

7 и пронолочным электродом 3 недоста25 точно для надежного токоподвода

j<> > 2000 К. Увеличение угла наклоО на контактной поверхности 7 более 10 вызывает перегиб ленточного электрода

4 и нарушение стабильности подачи элезд ктрода.

Мундштук работает следующим образом.

Профилированный ленточный L1-образный 4 и пронолочный электрод 3 поступлот в направляющий канал Z мундштука с =-азором по образующей в мечте изгиба ленточного электрода 4. Это является результатом деформации электродов 3 и 4 в процессе подачи роликами (не показаны), каждый из которых протягивает один электрод, нанося насечку с. одной стороны и изгибая ега в сторону своей оси. При этом проволочный электрод 3 изгибается в направлении сварки, а ленточный 4 — в противоположном направлении.

Контактная поверхность 7 токоподводящей пластины 5, расположенная под углом назад 7-10, деформирует о проволоку 3 в этом направлении. В результате проволока 3 из отклоненной в направлении сварки деформирует— ся в отклоненную в противоположном направлении, что обеспечивает контакт с профилированньм ленточным электродом 4 в зоне горения дуги и надежный такоподвод к электроду 3.

Располагающаяся ниже корпуса 1 мунд867552 штука на высоту слоя флюса h токоподводящая пластина уменьшает вылет электрода и остаточные деформации проволоки.

Токоподводящий мундштук обеспечивает надежный токоподвод к электроду при сварке с повышенной скоростью, непосредственный контакт между электродами в зоне горения дуги и качественное формирование сварных швов.

Электрод имеет единый торец, по которому равномерно без обрывов перемещается дуга в процессе сварки. Отсутствие зазора между электродами исключает одновреМенное существование дуг на проволоке и ленте в месте изгиба и их взаимодействие. Жидкая перемычка между электродами не образуется и швы формируются электродами равномерно по ширине и глубине проплавления.

При сварке с зазором между электродами дуга периодически не горит на проволочном электроде или отклоняется в сторону прямолинейных участков ленты, в результате чего по центру шва образуются зашлакованные воронки. При непосредственном контак те электродов дуга, горящая на проволочном электроде, расплавляет прилегающие участки ленты, что значительно стабилизирует процесс и обеспечивает формирование плотных сварных швов без шлаковых включений. Глубина проплавления и эффективность процесса сварки возрастает.

Формула изобретения

Токоподводящий мундштук к сварочным устройствам, содержащий корпус с направляющим каналом и два подпружиненных один относительно. другого токоподводящих элемента, один из которых выполнен в виде пластины с концом, расположенным ниже второго токоподводящего элемента, о т л ич а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения качества сварных швов пу15 тем повышения стабильности электрического контакта между электродом и токоподводящим элементом при автоматической сварке одновременно U-образным ленточным электродом и прово20 лОчным электродом, подаваемым внутри

U-образного электрода, рабочая контактная поверхность пластины токоподводящего элемента скошена под углом 7-10 к продольной оси корпуса в

О

25 направлении подачи электродов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

& 595099, кл. В 23 К 9/28, 08,12.75.

gg 2. Авторское свидетельство СССР

Ф 610626э кл. Б 23 K 9 00, 22.11 ° 76 °

3. Авторское свидетельство СССР

iY- 288188, кл. В 23 К 9/28, 16.02.68, Сост азитель Г . эзар тельнова

Редактор Н. Кешелн Текред Т,Иаточка Корректор C.éeKMàð

Закаэ 817б/11 Тираж 1151 Подписное

ВНЛИПИ Государстненпого комитета СССР по делам иаобретеппй и открытий

113035, Москна, Ж-3э„ Рау пская наб,, д. 4/5

Ill- . Ir .1атент, ;,. Ужгород, ул. Проектная, 4