Флюсоаппарат смешанной системы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 22.08.78 (21) 2654824/25-27 с присоединением заявки РЙ (28) Приоритет (51)М. Кд.

В 23 К 9/18

9кударстееииый комитет по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК 621.791. .793 (088.8) (72) Авторы и зоб рете н и я

А. А. Агеев, Л. М. Георгиевский, В. В. Носов, В. И. Гриненко и Н. Н. Черкасов (71) заявители (54) ФЛЮСОАППАРАТ СМЕШАННОЙ СИСТЕМЫ

Изобретение относится к устройствам для непрерывной циркуляции флюса и может найти применение во всех областях промышленности, где применяется автоматическая сварка под флюсом.

Известен автомат для электродной сварки под флюсом, содержащий флюсоаппарат с бункером для флюса, фильтр которого имеет выходную емкость, основную всасывающую трубу (флюсопровод), встроенную в бункер сво- то им торцом, на противоположном конце которой расположен сосуд, закрепленный позади сварочной головки в направлении сварки и воздушный эжектор с воздухопроводом, установленный внутри всасывающей трубы далее 13 торца (1) .

Недостатком известного устройства является то, что устройство смешанной системы не устраняет пыление, т.е. попадание мелких час- Эт тиц флюса вместе с основным флюсом в бункер, а затем на сварочный шов, что отрицательно сказывается на. качестве сварки. Частицы флюса, осевшие на фильтре при периодическом встряхивании последнего, также попадают в бункер.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является флюсоаппарат смешанной системы, содержащий смонтированный на основании бункер с флюсопроводом, эжектором и раструбом, а также воздухопроводом и фильтром, выполненным в виде закрепленной на бункере пары цилиндров, расположенных один внутри друтого (2), Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает качественную очистку флюса от пыли и удаление пыли.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем обеспечения более .эффективного удаления пыли из флюса.

Указанная цель достигается тем, что флюсо. аппарат смешанной системы, содержащий смон- тированный на основании бункер с флюсопрово дом, эжектором и фильтром, выполненном в виде закрепленных на бункере пары цилиндров, расположенных один внутри другого, снабжен пылесборником, выполненным в виде смонтированного на основании дополнительного бунСоставитель И. Полякова

Теуред J!,Пекарь Корректор Ct, Билак

Редактор H. Кешеля

Филиал ППП "Патент"., r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8177/12 Тираж 1 I S l Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рауглская наб., д. 4/5