Способ изготовления многослойной ленты и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Социалистических

Республик

< 867569 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2865348/25 — 27 с присоединением заявки М (23) Приоритет (51)M. К"..

В 23 К 20/04

Гооуддратевинмй комитет

СССР ао делам изооретеиий и атирмтий (53) УДК621.771..8 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (72) Авторы изобретения

А. А, Маренников, Н. В. Пасечник, А. М. Серебреннйков, Ю, М. Панфилов, В. Н. Чекулаев, В. К. Павлов и Ю. П. Чегодаев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ

ЛЕНТЫ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и наиболее эффективно может быть использовано при изготовлении многослойной ленты.

Известен способ изготовления биметаллических лент и устройство для его осуществления, содержащее прокатные валки, моталки, задающие ролики и электроконтактное нагревательное устройство, выполненное в виде кожуха с пазами, в которых свободно уста1О новлены прижимные ролики. Составляющие компоненты ленты нагревают совместно одним источником тока, разность потенциалов которого приложена между прокатными валками и задающими роликами. Ток нагрева при этом

1$ подается на основную ленту биметалла, а плакирующие ленты поступают в злектроконтактное устройство под его прижимные ролики, обеспечивающие их контакт с основной лентой (1).

Недостатком известных способа и устройства является сложность обеспечения надежного контакта между основной и плакирующими лентами по всей их длине, который, кроме того, ухудшается из-за взаимного проскальзы вання между лентами в зоне электроконтактного устройства. Разница скоростей лент опГ ределяется соотношением их обжатий в робо. чих валках и практически не поддается регулированию. Это не позволяет поддерживать заданный температурный режим каждой из лент, что ухудшает их свариваемость. Кроме того, один из полюсов источника тока нагрева подключается к прокатным валкам, что приводит к значительному усложнению рабочей клети.

Цель изобретения — обеспечение надежности сваривания ленты в очаге деформации.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления многослойной ленты путем прокатки компонентов ленты с;электроконтактным нагревом их от одного источника тока, электроконтактный нагрев осуществляют посредством приложения разности потенциалов между компонентами ленты перед очагом деформации.

В устройстве, содержицем прокатные валки, моталки компонентов ленты, источник тока нагрева и элементы для подвода тока к компонентам ленты, элементы для подвода тока к ком867569 4 тов ленты 2, по которому течет ток. Полученная многослойная лента 6 поступает на намоточное устройство 5.

Предлагаемые способ и устройство позволяют прокатывать также ленту с числом компонентов более двух, В этом случае один полюс источника тока подключается к основной ленте, а другой полюс — к плакирующим. понентам ленты установлены перед прокатными валками в каждой линии с возможностью возвратно — поступательного перемещения вдоль оси прокатки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство для осуществления предлагаемого способа состоит из прокатных валков 1, линий компонентов ленты 2, источника 3 тока нагрева, элементов 4 для подвода тока по числу линий компонентов ленты 2, установленных перед прокатными валками 1 и выполненных с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси прокатки, намоточного уст.:ройства 5, Изготовление многослойной ленты осуществляется следующим образом.

Компоненты 2 многослойной ленты, например стальной ленты толщиной 5 мм, шириной

100 мм и плакирующей — толщиной 0,3 мм при ширине 100 мм, пропускаются между рабочими валками 1 и закрепляются на барабане моталки 5. Перед прокаткой ленты нагреваются до 800 — 850 С переменным током силой до

10000 A при напряжении до 36 В от источника

3. Прокатка ведется при давлении до 100 тс, 25 обжатие достигает 35 — 45%. Элементы 4 для подвода тока установлены перед прокатными валками 1 в каждой линии компонентов ленты

2 таким образом, что разность. потенциалов источника 3 тока приложена между компонентами ленты 2, Так как компоненты ленты 2 соединяются лишь в прокатных валках 1, то и весь ток нагрева от источника 3 тока проходит через зону деформации, где и происходит наибольший нагрев компонентов ленты, что обес- 55 печивает надежное сваривание ленты.

Учитывая, что ток, текущий по всем линиям компонентов 2 одинаков, регулирование температуры нагрева каждого компонента производят путем перемещения элементов 4 подвода тока вдоль оси прокатки, изменяя при этом длину активного участка линии компоненПредлагаемый способ изготовления многослойной ленты и устройство для его осуществления по сравнению с известными позволяет обеспечить надежное сваривание лент в очаге деформа. ции.

Формула изобретения

1. Способ изготовления многослойной ленты путем прокатки компонентов ленты с электроконтактным нагревом их от одного источника тока, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности сваривания ленты в очаге деформации, электроконтактный нагрев осуществляют посредством приложения разности потенциалов между компонентами ленты перед очагом деформации, 2. Устройство для изготовления многослойной ленты по п.1, содержащее прокатные валки, моталки компонентов ленты, источник тока нагрева и элементы для подвода тока к компонентам ленты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что элементы для подвода тока к компонентам ленты установлень» перед прокатными валками в каждой линии с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль o рокатки, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР N 551154, кл. В 23 P 3/08, 1975 (прототип).

867569

Составитель И. Капитонов

Техред Ж.Кастелевич

Корректор О. Билак

Редактор Н. Кешеля

Подписное в

Филиал ППП "Патейт", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8177/12 Тираж 1151

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5