Приспособление для совмещения кромок деталей,собираемых под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ рн867583 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 300879 (21) 2815343/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.0981 Бюллетень № Зб

Дата опубликования описания 300981

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 821. 791. . n 39 (0 88. 8) (72) Автор изобретения

Г Ф Глазн нов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СОВМЕЩЕНИЯ KPOMQK

ДЕТАЛЕЙ, СОБИРАЕМЫХ ПОД СВАР КУ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку.

Известно приспособление для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку, преимущественно конических и цилиндрических обечаек, содержащее снабженный упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток со стяжной пластиной с отверстием, соединенный с прижимным башмаком, выполненным в виде соединенных между собой конического и цилиндрического секторов, а также размещенный в пазу цилиндричес- 15 кого сектора фиксирующий пластину болт (1J .

Н едост ат ком из в ест н ого уст рой ст в а является то, что в нем не обеспечивает ся надежная фиксация стяжной 20 пластины в прижимном башмаке, так как стяжная пластина фиксируется лишь за счет взаимодействия своего отверстия с цилиндрическим концом фиксирующего болта, а это при малой толщине пластины, когда требуется малая величина зазора между свари ваемыми кромками (О, 1-1 мм), снижает качество сборки изделий под сварку, вследствие того, что при совмещении свариваемых 30 кромок, стяжная пластина подвергается воздействию растягивающего усилия, а это приводит к деформации контура отверстия стяжной пластины, которая из-за этого быстро выходит из строя.

Кроме того, .недостатком устройства является и то, что в нем не обеспечивается надежная ориентация стяжной пластины, так как при совмещении свариваеьых кромок стяжная пластина подвергается воздействию крутящего момента в результате вращения гайки ее винтового привода, а это приводит к быстрому изнашиванию пластины и снижает качество сборки изделий под сварку вследствие того, что стяжная пластина, подвергаясь воздействию крутящего момента, своими боковыми стенками, из-за наличия зазора в направляющих, в свою очередь воздействует на свариваемые кромки, увеличивая тем самым необходимый зазор между шими, что приводит к снижению качества сварного шва.

Цель изобретения — повышение качества сборки изделий под сварку пу-, тем обеспечения более надежной фиксации стяжной пластины в прижимном башмаке.

867,583 указ анная цель достигает ся тем, что в приспособлении для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку, преимущественно конических и цилиндрических обечаек, содержащее снабженный упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток со стяжной пластиной с отверстием, соединенной с прижимным башмаком, выполненным в виде соединенных между собой конического и цилиндрического секторов, а также размещенный в пазу цилиндрического сектора фиксирующий пластину болт, указанный болт снабжен шарнирно закрепленной на его конце прижимной пятой с цилиндрическим хвостовиком, взаимодействующим с отверстием стяжной пластины, при этом прижимная пята выполнена с двумя параллельными между собой, а также параллельно продольной оси стяжной пластины срезами и размещена в упомянутом пазу цилиндрического сектора, ширина которого выполнена меньше ширины стяжкой пластины.

На фиг. 1 показано приспособление, вид сбоку, поперечный разрез; на фиг. 2 — узел 1 на фиг.1; на фиг. 3 — разрез A-A на фиг. 1.

Приспособление состоит из стяжной пластины (ленты) 1, перемещающейся в направляющих корпуса 2 и прижимного башмака 3 ви нтом 4 при помощи гайки 5 с рукоятками 6. Прижимной башмак 3 состоит иэ двух частей, обработанных по форме пристыковываемых элементов. Одна часть прижимного башмака 3 имеет форму цилиндрического сектора, другая часть имеет форму конического сектора 7. B пазу 8 цилиндрической части прижимного башмака 3 перемещается прижимная пята

9, выполненная с цилиндрическим хвостовиком 10„ взаимодействующим с отверстием 11 в стяжной пластине 1, которая контактирует с плоскостью основания 12 хвостовика 10 прижимной пяты 9, шарнирно соединенной при помощи штифта 13 с фиксирующим болтом 14. Винт 4 привода стяжной пластины 1 выполнен с диаметральным пазом 15, взаимодействующим с направляющим штифтом 16, закрепленным вкорпусе 2. Прижимная пята 9 с болтами 14 и штифтом 17, закрепленным в цилиндрической части прижимного башмака 3,. обеспечивают надежную фиксацию стяжной пластины 1, а диаметральный паз 15 винта 4 совместно с направляющим штифтом 16 обеспечивают надежную ориентацию стяжной пластины 1 в направляющих корпуса

2 и прижимного башмака 3. Стальной канат 18 удерживает корпус 2 от разворота при сборке. Винт 4 привода стяжной пластины 1 перемещается в отверстии корпуса 2 и выполнен по ходовой насадке.

Предлагаемое приспоссбление работает следующим образом.

Для стыковки обечайки с конусом по периметру стыка обечв и ки раз мешают установочные приспс сббления в количестве, зависящем от диаметра.

Вручную на обечайку устанавливают собранные с сектором 7 прижимные башмаки 3 и корпуса 2.

В направляющие винтом 4 при помощи гайки 5 с рукоятками 6 вдвигается стяжная пластина 1 до упора в штифт

17. Болтом 14 цилиндрический хвостовик 10 прижимной пяты 9 вдвигается в отверстие 11 стяжной пластины 1, которая поджимается плоскостью осно15 вания 12 хвостовика 10 прижимной пяты 9 и надежно фиксируется в этом положении.

Вращением рукояток 6 гайки 5 прижимной башмак 3 поджимается з стенке

2О цилиндрической и конической оболочек, обеспечивая их центрирование. После прихватки собираемых элементов снимается канат 1,8. При помощивболта

14 прижимная йята 9 освобождает стяжную пластину 1 и винтом 4, вращая рукоятки 6 гайки 5, выдвигается из направляющих. Корпуса 2 и прижимные башмаки 3 с секторами 7 затем снимаются и подготавливается сборка под сварку следующих изделий. о

Использование предлагаемого приспособления позволяет эа счет надежной фиксации стяжной пластины в прижимном башмаке и ее надежной ориент ав ции в направляющих, что способствует увеличению срока службы последней в 1,5-2 раза, производить качественную сборку изделий под сварку, включая случаи, когда требуется малаяя величина з аз оьa между св ари в ае40 мыми кромками (0,1-1 мм,, так как значительно уменьшаются отрицательные факторы воздействия на стяжную пластину, возникающие от крутящего момента и от растягивающего усилия, которые являются следствием вращения гайки винтового привода,, а зто способ ст ву ет повышен и ю произ води т ел ьности труда на 40-50%, так как, например, при сборке изделий под сварку, когда требуется малая величина зазора между свариваемыми кромками (0,1-1 мм), сокращается время на устранение дефектов, возникающих в стажной пластине (деформация контура отверстия, ее изгиб и т.д.), и значительно уменьшается количество замен последней при ее выходе иэ строя, а также исключается время на устранение дефектов сварного шва (непровары, прожоги и т.д.).

Формула изобретения

Приспособление для совмещения кромок деталей, собираемых под сварку, 867583 фиг.2 преимущественно конических и цилиндрических обечаек, содержащее снабженный упорами корпус, в котором смонтирован приводной шток со стяжной пластиной с отверстием, соединенной с прижимным башмаком, выполненным в виде соединенных между собой коничес кого и цилиндрического секторов, а также размещенный в пазу цилиндрического сектора фиксирующий пластину болт, о т л и чающее с я тем, что, с целью повышения качества сборки иэделий путем обеспечения более надежной фиксации стяжной пластины в прижимном башмаке, фиксирующий болт снабжен шарнирно закрепленной на его конце прижимной, пятой с цилиндрическим хвостовиком, взаимодействующим с отверстием стяжной пластины, при этом пята выполнена с двумя параллельными между собой, а также продольной оси стяжной пластины срезами и размещена в пазу цилиндрического сектора, ширина которого выполнена меньше ширины стяжной пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 642118, кл. В 23 К 37/04, 06.01.77 (прототип).

887583

Составитель H. Полякова

Редактор Н. Кешеля Техред C.Мигунова Корректор Н. Стец

Заказ 8178/13 Тираж 11» 1 Подписное

ВНИИПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4, 5

Филиал ППП "Патент", г ужгород, ул, Проектная, 4