Бадья с опрокидным кузовом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 86760

Кла«81е, 90 ссср

t iu i//ф 1I л

И01ЕКл

ollvIcAHHE изоьекткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

M. T. Капустян и А. И. Чуприн

БАДЬЯ С ОПРОКИДНЫМ КУЗОВОМ

Заявлено 29 сентября 1949 г. аа М 404908 в Гостехннку СССР

Известны бадьи с опрокидными кузовами, подвешенными на дужке к подъемному канату, в которых поворот кузова осуществляется при наезде укрепленных на кузове бадьи роликов на направляющие шины. В таких бадьях, однако, направление опрокидывания кузова не фиксировано.

В предлагаемой бадье этот недостаток устранен тем, что для придания ей определенного положения при опрокидывании, дужка бадьи при подходе к месту разгрузки взаимодействует с вертикально подвижной кареткой, нижний конец которой выполнен в виде трубы, имеющей выемку для придания дужке, а следовательно, и бадье, определенного положения относительно вертикальной оси.

На фиг. 1 — 3 изображена бадья в трех проекциях.

К кузову 1 бадьи шарнирно прикреплена дужка 2. В некоторых случаях на дужку 2 накидываются вилки 8, предотвращающие отклонение кузова от вертикального положения. Дужка 2 захватывается подъемным крюком 4.

При подходе к месту разгрузками дужка 2 упирается в подвижную каретку 5, заканчивающуюся трубой б, имеющей внизу профильный вырез. В каком бы положении дужка ни подошла к трубе, она под действием профильного выреза повернется в определенное положение для разгрузки.

Опрокидывание кузова происходит при наезде роликов 7 кузова на направляющие шины.

Предмет изобретения

Бадья с опрокидным кузовом, подвешенным на дужке к подъемному канату, поворот кузова которой осуществляется при наезде укрепленных на кузове роликов на,направляющие шины, о т л и ч а юща я ся тем, что, с целью придания бадье определенного положения перед наездом роликов на шины, применена вертикально-подвижная в направляющих каретка, к которой жестко укреплен вертикальный отрезок трубы, снабженный в нижней части профильной выемкой, с которой взаимодействует дужка бадьи.

Редактор С. И Зотов

Текред В. И. Сушкев..

Корректоо М. Веденяпин

Подп. к печ, 12Т1-Gl г

Зак. 3547 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при C,ëåòå Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум, 70 ;108:/ic

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер,.

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 ко 1 и открытый