Шнековый пресс для обезвоживания шлама и жидкого навоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимн

Социалистических республик

В 30 В 9/18

1оеударстеснный квинтет (23)Приоритет—

ll0 делаи изобретений н открытий

Опубликовано 30. 09 . 81 . Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 01.) 0.8) (53) УДК 621 ° 777 °.06 (088.8) (72) Автор изобретения

Н. Е. Вакатов (71) Заявитель

/ (54 ) ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ШЛАМА И ЖИДКОГО

НАВОЗА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при удалении жидкости иэ влагосодержащих материалов, например из шлака или жидкого навоза.

Известен шнековый пресс обезвоживания шлама и жидкого навоза, содержащий камеру прессования в виде перфорированного цилиндра и охватывающего последний кожуха, размещенный в цилиндре прессующий шнек,и запор, ный конус (I ).

Недостатками такого пресса являются значителен уровень шума и невысокое качество отжимаемой жидкости (фильтрата).

Цель изобретения — повышение качества фильтрата и звукоиэоляции пресса.

Указанная цель достигается тем, что шнековый пресс для обезвоживания шлама и жидкого навоза, содержащий камеру прессования в виде перфорированного барабана и охватывающего последний кожуха, размещенный в барабане прессующий шнек и эапорный конус, снабжен. дном, выполненным в виде перфорированного кольца и размещенным между кожухом и перфорированным барабаном, а пространство между перфорированным барабаном, дном и кожухом заполнено гравием.

На фиг. I изображен шнековый пресс; на фиг. 2 — запорный конус.

Пресс содержит электропривод 1, ° питающий патрубок 2, съемную крьппку 3, камеру 4 прессования в виде перфорированного барабана 5 и кожуха 6, шнек 7 с переменным шагом, конусообразный стакан 8 с винтовыми ребрами 9 и каналами 10, неподвижный шток 11, являющийся одновременно нижней опорой вала шнека, патрубок 12 для отвода фильтра, перфорированное

20 дно 13, установленное наклонно, и наполнитель 14. В качестве наполнителя может быть принят гравий.

Пресс работает следующим образом.

3 8676

Электропривод 1 приводит во вращение шнек 7. Влагосодержащий материал, н пример шлам или навоз, подается в камеру 4 прессования через питающий патрубок 2. Внутри камеры 4

5 исходный материал заполняет межвитковое пространство шнека. Фильтрат удаляется через перфорированные стенки барабана за счет разности давлений внутри барабана и в пространство между наружной поверхностью барабана 5 и кожуха 6. Плотная фаза материала захватывается витками шнека и подается в камеру 4 прессования, постепенно уплотняясь за счет уменьшающихся межвитковых объемов шнека. В нижней части камеры прессования происходит окончательное отжатие фильтрата.

Необходимая степень влажности прессуемого материала достигается регулированием величины поперечного сечения каналов 10, образуемых ребрамй 9, путем смещения конусообразного стакана -8 по оси неподвижного штока 11. Стакан 8 служит и для полного закрытия камеры прессования на период ввода пресса в нормальный режим работы.

Фильтрат, попадая в пространство между барабаном 5 и кожухом 6, за.полненное наполнителем, дополнйтельно фильтруется и через перфорирован62 4 ное наклонное дно 13 стекает в патрубок 12.

Наличие наполнителя позволяет получить более очищенный фильтрат, снизить выбрацию и уменьшить шум при работе пресса, что улучшит условия труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Шнековый пресс для обезвоживания шлама и жидкого навоза, содержащий камеру прессования в виде перфорированного барабана и охватывающего последний кожуха, размещенный в барабане прессующий шнек и запорный конус, отличающийся тем, что, с целью повышения качества фильтрата и звукоизоляции, он снабжен дном, выполненным в виде перфорированного кольца и размещенным между кожухом и .перфорированным барабаном, а пространство между перфорированным барабаном, дном и кожухом заполнено гравием. ! !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 637279, кл. В 30 В 9/18, 04.05.77 (прототип) .

867662

fD

Ял.. 2

Составитель В. Быченко

"e

Заказ Sl89/17, Тира к 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

° ll3035< Москва Ж"35> Раушская наб. g. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4