Перьевая ручка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик
867687 (61) Дополнительное к авт, сеид-ву(22) Заявлено 070) 80 (21) 2866055/28-12 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет
Опубликовано 3039.81. Бюллетень М 36 (51)М. Клз
В 43 К 5/00
Государствеииый комитет
СССР ио деяам изобретеиий и открытий (53) УДК 686.6.4 (088.8) Дата опубликования описания 3(10981
С.П. Павлов, В.И. Ликкемец, H.Н. Бородич, Я. . Фейгельсон, В.Н. Сосновский и В.П. Павлов
") (72) Авторы изобретения
1, Ленинградское проиэво) ственное объединение .Союз -!— (71) Заявитель (54) ПЕРЬЕВАЯ РУЙКА
Изобретение относится к инструментам для письма, а именно к перьевым ручкам, в частности перьевым ручкам с автоматической подачей чернил к 5 перу.
Известна перьевая ручка, содержащая перьевую втулку, установленный в ней податчик и круглое перо с продольным расщепом (1).
1О
Недостатком этой ручки являются ее низкие пишущие свойства, что обуславливается трудностью задания тре,6yeMoro расхода чернил при письме.
Ширина чернилоподводящего канала в пере ручки зависит от упругости ма- 15 териала пера и от сохранения этой упругости в ходе эксплуатации. Кроме того, крепление пера в ручке не . обеспечивает его жесткость при письме, что также приводит к повьааенному 20 расходу чернил при излишнем нажийе во время письма.
Цель изобретения — улучшение пишущих свойств путем обеспечения регулировки ширины расщепа.
Поставленная цель достигается тем, что перьевая ручка, содержащая перьевую втулку и установленный в ней податчнк и круглое перо с продольным расщепом, имеет упорную втул-30
2 ку с наружной резьбой, при этом на внутренней поверхности перьевой втулки выполнена резьба, а упорная втулка расположена в полости перьевой втулки.
На фиг. 1 изображена ручка, вид спереди) на фиг. 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.
Перьевая ручка содержит круглое перо 1 с продольным расщепом, имеющим ширину расщепа и. ПЕро 1 укреплено в перьевой втулке 2 с воэможностью продольного перемещения. Перьевая втулка 2 имеет внутреннюю коническую поверхность, конусность которой согласуется с конусностью пера 1.
Внутри перьевой втулки 2 выполнена резьба. В перьевой втулке 2 установлено уплотнительное кольцо 3 и упорная втулка 4 с наружной резьбой.
Внутри пера 1 помещен податчик 5, предназначенный для подачи чернил иэ резервуара.
Вращением упорной втулки 4 достигается продольное перемещение (выдвижение) пера 1 в перьевой втулке 2.
Продольное перемещение пера 1 в перьевой втулке 2 с внутренней конической поверхностью приводит к сжатию пера 1 и уменьшению ширины рас867687
8 фиг.1 (Put.3
Составитель Ю. Смоляков, Редактор A. Власенко Техред. N.Ðåéâåñ Корректор Л. Бокшан
Эакаэ 8193/18
Тираж 415 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 щепа h т.е. к сокращению расхода чернил при письме.
Перьевая ручка позволяет улучшить пишущие свойства эа счет обеспечения воэможности оптимального расхода чернил при письме.
Предлагаемая конструкция ручки обеспечивает не только получение с высокой точностью определенной ширины продольного расцепа h, но и ее сохранение при письме. При этом ширина расщела h может быть задана сколь угодно малой (оптимально
0,02 мм), что обеспечивает рациональный расход чернил при письме, а также позволяет уменьшить подсыхание чернил в пере и тем самым добиться 15 воэможности начала письма ручкой с первого касания бумаги после длительного нахождения ручки со снятым колпачком.
Формула изобретения
Перьевая ручка, содержацая перьевую втулку, установленный в ней податчик и круглое перо с продольным расщепом, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью улучшения пишущих свойств путем обеспечения регулировки ширины расцепа, она имеет упорную втулку с наружной резьбой, при этом на внутренней поверхности перьевой втулки выполнена резьба, а упорная втулка расположена в полости перьевой втулки.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Патент США У 3116720,кл.120-109, 1964.