Чертежный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сюветскии

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (ii>867698 (61) Дополнительное к авт. сеид-еу (22) Заявлвио 04,1279 (21) 2846098/28-12 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 300Я81. Бюллетень Н9 36 (51)М, Кл.з

В 43 L 13/02

Государствеииы4 комитет

СССР по ямам изобретеиий и открытий (53) УДК 744.34 (088.8) Дата опубликовании описании 3009,81 (72) Автор изобретения

Г.Б. Абрамзон

t ««

«г с (71) заявитель (54) ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР

Изобретение относится к чертежным приборам.

Известен чертежный прибор, содержащий поворотную головку с двумя взаимно перпендикулярными линейками и средство для выполнения штриховки с указателем шага1.13

Известный прибор неудобен в работе.

Цель изобретения - повышение удобства в пользовании.

Поставленная цель достигается тем, что средство для выполнения штриховки состоит из дополнительной линейки, расположенной параллельно одной из линеек, головки, Фиксатора с пазом, установленного на другой линейке головки,и штанги, один конец которой установлен в пазу фиксатора, а другой соединен с дополнительной линейкой, при этом указатель шага закреплен на штанге.

На фиг. 1 изображен чертежный прибор, вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1.

Чертежный прибор содержит поворотную головку 1 с двумя взаимно перпендикулярными линейками 2 и 3. Средство для выполнения штриховки состоит иэ дополнительной линейки 4, расположенной параллельно линейке 3, фиксатора 5 с пазом, установленного на линейке 2 и штанги 6, один конец которой установлен в пазу фиксатора, а другой соединен с дополнительной линейкой. На штанге установлен указатель 7.

Для выполнения штриховки производят настройку прибора.

На линейку 2 устанавливают фиксатор 5 и закрепляют винтами. Указатель 7 и дополнительную линейку 4 устанавливают на штангу 6. В паэ фиксатора 5,вставляют штангу 6 в сборе, 15 выверяют плотность прилегания плоскости дополнительной линейки к плоскости чертежной доски, после чего дополнительную линейку совмещают с кромкой горизонтальной линейки 3, 20 устанавливают их параллельно друг другу.

Указатель 7 устанавливают на нулевую отметку линейки 2.

Для приведения чертежного прибора в рабочее состояние перемещают штангу 6 и по шкале линейки 2 устанавливают необходиьеяй шаг штриховки. Первую линию проводят по горизонтальной линейке 3, затем совмещают дополни30 тельную линейку с проведенной линней

867698

RHHHfIH Заказ 8193/18 Тираж 415 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4 и осуществляют вычерчивание следующей линии пи горизонтальной линейке 3.

Чертежный прибор обеспечивает возможность вычерчивания параллельных линий с заданным интервалом без предварительной разметки, экономит рабочее время чертежника, удобен в работе.

Формула изобретения

Чертежный прибор, содержащий поворотную головку с двумя взаимно перпендикулярными линейками и средство для выполнения штриховки с указателем шага, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, средство для выполнения штриховки состоит иэ дополнительной линейки, расположенной параллельно одной иэ линеек, головки, фиксатора с пазом, установленного на другой линейке головки, и штанги, один конец которой установлен в пазу фиксатора, а другой соединен с дополнительной линейкой, при этом указатель шага закреплен на штанге.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ботвинников A.Ä. Современные средства механизации графических работ, М., 1963, с. 116-119.