Подвесная канатная дорога

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

В.А. Ермаков, М.Б: Беркман, Ю.С.Леонтьев и T.B. ЖухминЖ

I !

Государственный проектный и конструкторский -институт . "Союзпроммеханизация (72) Авторы ибобретенив (7!) Заявятель (54) ПОДВЕСНАЯ КАНАТНАЯ ДОРОГА

Изобретение относится к подъем но-транспортноиу оборудованию, .в . частности" к подвесным канатным дорогам.

Известна подвесная канатная дОрога, содержащая несуще-тяговый канат с вагонетками, опирающийся на подвесные опоры, снабженные грузбвыми площадками и прикрепленные к поддерживающим канатам, натянутым между стационарными опорами t,I).

Недостатком известной конструкции является большая высота стационарных опор, связанная с подвижностью и.малым натяжением поддерживающих канатов.

Цель изобретения - улучшение конструктивных и эксплуатационных хЭрактеристик.

Поставленная цель достигается тем, что подвесная опора выполнена,с возможностью перемещения по поддерживающему канату, который закреплен неподвижно, и снабжена роликами, взаимодействующими с поддерживающим канатом.

При этом дорога снабжена вспомогательным приводним канатом, связант ным с подвесной опорой.

На фиг.! показана подвесная канатная дорога, общий внд на фиг.2подвесная канатная дорога, вид сверху на фиг.3 - разрез А-А на фиг,)

Канатная дорога .содержит несуще1О тяговый канат 1 с вагонетками 2, . опирающийся иа подвесные опоры 3, снабженные грузовыми площадками 4 и подвешенные иа неподвияааах поддерживающих каиатах 5, закрепленных 1S на стационарных опорах 6. Подвесные опоры присоединены к вспомогательному приводному канату 7 и снабжены роликамн 8, опиразацимися на поддер-, живающие канаты 5.

При работе канатной дороги в нормальном режиме вспомогательный канат

7 неподвижен, а движущийся совместно

867735 с вагонетками 2 несуще-тяговый канат, 1 поддерживается посредством подвест. ных опор 3 поддерживающим канатом 5. Л случае аварии, вызвавшей остановку несуще-тягового каната 1, вспомогательный канат 7 приводится в движение, перемещая подвесные опоры 3, ролики 8 которых перемещаются по канату 5. При подходе грузовых площадок 4 опор 3 к ванонеткам 2 пассажиры или грузы из вагонеток передаются на площадки 4 и с ними доставляются к опорам 6 или к станциям канаткой дороги.

Улучшение конструктивных и эксплуа» тационных характеристик подвесной какатной дорогк достигается тем, что подвесная опора выполнена с возможностью перемещения по поддерживаемому канату, который закреплен непод20 вкжно, что позволяет уменьшить потребную высоту стационарных онор.

Формула изобретения

1. Подвесная канатная дорога, содержащая несуще-тяговый канат с вагонетками, опирающийся на подвесные опоры, снабженные грузовыми площадка- ми н прикрепленные к поддерживающим канатам, натянутым между стационарными опорами, о т л и ч а ю щ а я -. с я тем, что, с целью улучшения конструктивных и эксплуатационных характеристик, подвесная опора выполнена с воэможностью перемещения по поддерживающему канату, который закреплен неподвижно, и снабжена роликами, взаимодействующими с поддерживающим канатом.

2. Подвесная дорога по п,1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что дорога снабжена вспомогательным приводным канатом, ювязанным с подвесной опорой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ф 766927, кл, В 61 В 7/00, 18.07.78.

ВНИИПИ Заказ 8196/20

Тираж 554 Подписное

° П и

r.Óæãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4