Композиция для изготовления тепловой изоляции
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(72) Авторы изобретения
В.А. Копейкин, Г.С. Иса и И,А Наза
П,Хайнер
Ордена Трудового Крас МвФ исследовательский инстит им. В.А. К черенко ьный научноонструкций (71 ) 3 а я антея ь...ц тр ельных (54) КОМПОЗИЦИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ
ТЕПЛОВОЙ ИЗОЛЯЦИИ
1-3 натрия
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и предназначено для тепловой защиты строительных конструкций и зданий.
Известна композиция дляизготовления тепловой изоляции, включающая, вес.й: вспученный перлитовый песок
30-65; жидкое стекло 30-35;экстракцнонную фосфорную кислоту с содержанием 30%-ного Р Оу 2,5-10; апкилсиликонат 1,0-10, воду 5-30 сверх
tO
100Х 1.
Недостатком известной композиции является низкая прочность и длительное время термообработки.
Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является композиция для изготовления тепловой изоляции, включающая, вес.7.: вермикулит 65-92; жидкое стекло 5-30; органическое связующее 1,3-27 6 Г21 .
Недостатком известной композиции является то, что тепловая изоляция нз нее в условияк нагрева до 10001200 С,теряет прочность. о
Цель изобретения — сохранение прочности тепловой изоляции в условиях нагрева до 1000-1200 С.
Поставленная цель достигается тем, что композиция для изготовления тепловой изоляции, включающая вермнкулит, жидкое стекло и добавку, содержит в качестве добавки силикатные отходы нефтехимического синтеза и алкилсиликонат натрия прн следующем соотношении компонентов, вес. Е;
Вермикулит 48-68
Жидкое стекло 23-37
Вода 7-9
Силикатные отходы нефтехимиче ско го синтеза 1-3
Апкилсиликонат
79,11
86 4
Тепловую изоляцию из предложенной композиции изготавливают следующим . образом: к вермикулиту добавляют си- . ликатные о сходы нефтехимического синтеза, все это тщательно перемешивают с жидким стеклом, после чего добавляют воду и апкйлсиликонат (ГКЖ-94). Весь состав композиции тщательно перемешивают и ею заполняют металлическую форму, которую устанавливают под пресс. Изделие выдердивают при 150 С в течение одного часа, Конкретные составы предложенной и известной композиции для изготовления тепловой изоляции указаны в табл.1.
Физико-технические показатели тепловой изоляции из предложенной композиции и известной композиции указаны в табл,2.
Таблица 1
Содержание компонентов, вес.7.
Пр едл а гаемая
33
48
Известная
1, 3-27,6
65-92 5-30
Силикатные отходы нефтехимического синтеза характеризуются наличием следующих компонентов, вес. 7:
S iO 75 — 78
На О + Ca20 21,7 — 25
F 203 До 0,3
Высокое содержание тонкодисперсного 3!0 (более 50X) в силикатных отходах нефтехимического синтеза приводит к повышению модульности жидкого стекла и обеспечивает получение прочного камнеподобного материала в процессе термообработки.изделия при 150170 С,что способствует повышению прочности тепловой изоляции.
Содержание в предложенной композиции минерального связующего и ми. неральной добавки — отвердителя обеспечивает изготовление тепловой изоляции, которая сохраняет прочность в условиях нагрева до 1000-1200 С и не выделяет токсичных веществ в процессе термической деструкции.
Кроме того, введение отходов нефтехимического синтеза в виде тонкодисперсного минерального наполнителя, отверждающего жидкое стекло в условиях нагрева, уменьшает содержание влаги, что ускоряет процесс отверждения.
Иэ табл.2 следует, что тепловая изоляция из предложенной композиции сохраняет прочность при изгибе после
2$ ее нагрева до 1000-1200 С, тогда как о тепловая изоляция из композиции по прототипу практически теряет прочность при изгибе после ее нагрева до 1000-1200 С.
8679 11
Таблица 2
Предел прочности при изгибе, кгс/см
Объемная масса,кг/м при 20 С после нагрева при
1000-1200 С
Предлагаемая
800
50
900
850
45
Из вестная 45-55
350-400
0-15
Вода . Силикатные отходы нефтехимического синтеза
Алкилсиликонат
7"9
1-3 натрия
1-3
Составитель М.Хитрова р актор М.Лысогорова Техред Ж. Кастелевь ч корректор Н Стец
Заказ 8233/29 Тираж 663 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/
4/5
Филиал ППП "Патент" г» Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения . Композиция для изготовления тепловой изоляции, включающая вермику лит, жидкое стекло и добавку, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что,с целью сохранения прочности в условиях нагрева до 1000-1200 С, она содержит в качестве добавки силикатные отходы нефтехимического синтеза и алкилсиликонат натрия при следующем соотношении компонентов, вес.й:
Вермикулит 48»68
Жидкое стекло 23-37
Источники информации, :принятые во внимание при экспертизе
1ь Авторское свидетельство СССР
Ф 351804, кл.. С 04 В 19/04, 1972.
2. Патент СССР У 608483, кл. С 04 В 43/00, 1978.