Устройство для перфорации кожевой ткани меховых шкурок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТ©РОЮМУ С NV
Соее1 Соеетскик
Сец еектнееамии
Ресттубвюс
<1867928 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? " (22) ???????????????? 020180 (21) 2861385>
С 14 В 5/00
Гееударетвеннмй квинтет
СССР по делам изобретений н открытнй
Опублияоееие 30.09.81. бюллетень Н9 36 (Щ УДК675.055. б (088. 8) Дата опубликованы я описания 300981
В.Я.Андреев, В.Г,Ройфман и Т.,Игонов
P2) Авторы иаобретени я
Всесоюзный научно-исследовате меховой промышленнос (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ К03КВОА
TKAHH ИЗХОВЫХ ШКУРОК
Устройство относится к меховому производству, а именно к ус ройствам для перфорации ножевой ткани меховых шкурок.
Известно устройство для перфорации кожевой ткани меховых шкурок ручного типа, содержащее ножи, корпус и средство для закрепления ножей (1).
Недостатком известного устройства является низкое качество перфорации кожевой ткани и производительности, так как за один лрием известное устройство наносит на поверхности ножевой ткани два ряда прорезей. А для нанесения следующих двух рядов проре- 15
seN устройство вручную перемещают на величину, равную двум шагам между рядами прорезей, после чего прием прокалывання повторяется.
Цель. изобретения — повышение качества перфорации кожевой ткани и производительности.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве средство для 25 закрепления ножей содержит приводной коленчатый валик, закрепленный в корпусе, шатуны с продольными направляющими, шарнирно закрепленные одним концом на шейках коленчатого валика, 30 и ограничительную ось, установленную н направляющих шатунов и закрепленную пл концам в корпусе, причем ножи установлены иа свободных концах шатунов.
На фнг.1 изображено устройство, разрез, внд сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.
Устройство для перфорации комевой ткани меховых шкурок содержит ножи
1, закрепленные в шатунах 2, коленчатый валик 3, ограничительную ocS
4, редуктор 5, электродвигатель 6, корпус 7, ручку 8 с кнопкой 9 включения н съемную регулируемую опорную лапку 10.
Устройство работает следующим образом.
Нажатием кнопки 9 ножи приводятся в движение от электродвигателя б через редуктор 5 и коленчатый валик
3. Включенное устройство прижимают опорной лапкой 10 к поверхности кожевой ткани, предварительно натянутой шкурки с разметкой для нанесения пер" форации в заданных направлениях иа различных топографических участках.
При этом номи, совершая зллиптиЧескую траекторию, прокалывают кожевую
867928 акаэ 8239/30
Подписное ткань, поочередно нанося ряды прорезей и шагают по поверхности кожевой ткани, оператор лишь направляет устройство по предварительно размеченной кожевой ткани. Нужное расположение прорезей достигается соответствующим смещением шеек ко" ленчатого валика одна относительно
;другой. При этом шахматное располо жение прорезей получается при чередующемся диаметрально противоноложHot расположении шеек коленчатого валика. Изменение шага между рядами прорезей достигается изменением .меж-. ду коленчатым валиком 3 и ограничительной осью 4. Длина прорезей при клинковообразной заточке ножей и 15 глубина проникновения ножей в шку1эку регулируется изменением положения опорной лапки.
Экономическая эффективность от внедрения предлагаемого устройства эр для перфорации кожевой ткани меховы шкурок составит 500 руб. на 1000 дм
4 кожевой ткани при изготовлении воротников иэ шкурок песца и c/÷ лисицы.
Формула изобретения
Устройство для перфорации кожевой ткани меховых шкурок, содержащее ножи, корпус и средство для закрепления ножей, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью повышения качества перфорации кожевой ткани и производительности, средство для закрепле-. ния ножей содержит приводной коленчатый валик, закрепленный в корпусе, шатуны с продольными направляющими, шарнирно закрепленные одним концом на шейках коленчатого валика, и ограничительную ось, установленную в направляющих шатунов и закрепленную по концам в корпусе, причем ножи установлены на свободных концах шатунов. с
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Францйи 9 2281427, кл. С 14 В 17/00, 1975.
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4