Устройство для автоматического управления серией электролитических ванн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

он 867945

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЯЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуублик (61) Дополнительное к авт саид-ву Р 715648 (22) Заявлено 110779 (21) 2794562/23-26 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет "

<я)м. к.

С 25 В 15/02

6 05 0 27/00

Государствеииий комитет

СССР

IIo делам изобретеиий и открытий

Опубликовано .300981.бюллетень ) 19 36 (53}УДН 66 0 2

-52 (088. 8) Дата опубликования описания 30.09.81 (72) Авторы изобретения

A.È.Èåëóäüêo, t0.В. Самаркин, В.Н.Пархоменко,„, и А.В.Огородкин

Институт. автоматики им. ХХУ съезда КПСС

\ (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СЕРИЕЙ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ВАНН

Изобретение относится к электролитическим производствам, которыехарактеризуются большим числом однотипных аппаратов, объединенных.по токовой нагрузке и.технологическому питанию (например, производство хлора и каустической соды методом ртутного электролиза).

По основному авт. св.9 715648 известно

10 устройство для автОматического управления серией электролитических ванн.в производстве хлора и каустической соды методом ртутного электролиза, содержащее электролизеры и разлагатели 15 выходы которых соединены с датчиками объемного расхода и концентрации icaycтической соды, блоки усреднения объемного расхода и концентрации каустической соды, датчики расхода очищен- 20 ной воды, .соединенные с блоком усреднения расхода очищенной воды, датчики расхода, соединенные с блоком усреднения расхода рассола, пульт управления, входы которого связаны с блоками усреднения и датчиками токовой загрузки, концентрации и температуры рассола, концентрации каустической соды на выходе общего коллектора, числа работающих ванн, а выходы - с 30 исполнительными органаин общих расходов очищенной воды и рассола (1).

Однако это устройство не позволяет вести управление с учетом усредненного напряжения на электролизерах, которое влияет на температурный режим ванны, являющийся существенным для работы электролизеров и оказывающим наибольшее влияние на степень использования тока,т.е. на основной экономический показатель работы электролизера.

Цель изобретения — увеличение производительности и срока службы электролизеров за счет улучшения качества управлению °

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит блок усреднения напряжения электролизеров, входы которого соединены с .электролизерами, а выхор— с пультом управления.

Принципиальная схема устройства показана на чертеже.

Устройство включает в себя группу контрольных .ванн, состоящих из электролнзеров 1 и разлагателей 2, выходы разлагателей соединены с датчиками 3 и 4 объемного расхода каустической соды и концентрации, каусти867945 ческой соды. Выходы с датчиков 3 и 4 объемного расхода каустической соды и концентрации каустической соды соединены с блокад@ 5 и 6 усреднения объемного расхода каустической соды и концентрации каустической соды.

Выходы датчиков 7 расхода очищенной воды соединены с блоком 8 усреднения расхода очищенной воды. Выходы датчиков 9 расхода рассола соединены с блоком 10 усреднения расхода рассола, Напряжение с электролизеров 1 подается на блок 11 усреднения напряжения.

Выходы с блоков 5,6,8,10 и 11 усреднения подключены к пульту 12 управления, .который соединен с датчиками. 13-17 токовой нагрузки, концентрации рассола, температуры рассола, концентрации каустической соды на выходе общего коллектора 4, числа работающих ванн и исполнительными органами 18 и 19 общего расхода очищенной воды и общего расхода рассола.

Устройство работает следующим образом.

Процесс производства хлора и каустической соды осуществляется в установке, содержащей серию электролизеров 1 и разлагателей 2 ° Из серии. электролитических ванн выделяется несколько контрольных ванн, на выходе которых установлены датчики 3 и 4 объемного расхода каустической соды и концентрации каустической соды.

Сигналы от этих датчиков и напряжение с электролиэеров поступают на соответствующие блоки 5,6,и 11 усреднения, на входах контрольных ванн установлены датчики 7 и 9 расхода очищенной воды и расхода рассола, сигналы от этих датчиков поступают на блоки 8 и 10 усреднения расхода очищенной воды и расхода рассола.

Информация о средних значениях напряжения на электролизерах объемного расхода каустической соды, кон- центрации каустической соды, расхода очищенной воды и расхода ðàñсола поступает на пульт 12 ynpasления.

По информации о средних значениях напряжения на электролизерах объемного расхода каустической содй и концентрации каустической соды производится управление общим расходом очищенной воды и расходом рассола, который контролируется по средним, значениям расхода очищенной воды и расхода рассола на контрольных ваннах,получаемых от блоков 8 и 10 усреднения расхода очищенной воды и расхода рассола в результате усреднения сигналов, поступающих от датчиков 7 и 9 расхода очищенной воды и расхода рассола °

На пульт 12 Управления поступает также информация от датчиков 13-17 токовой нагрузки, концентрации рассола, температуры рассола, концентрации каустической соды на выходе

5 .общего коллектора и числа Работающих ванн.

После анализа информации о всех возмущениях, действующих на серию ванн,и о весовом выходе каустической соды иа контрольных ваннах в зависимости от средних значений напряжения на электролизерах, объемного расхода каустической соцы и концентрации каустической соды производится воздействие на испольнительные органы

18 и Х9 расхода очищенной воды и расхода рассола, чем обеспечивается оптимальный режим процесса электролиза серии ванн по производительности каустической соды.

20 Эависимость расхода рассола от изменения напряжения на ванне имеет вид

bq = K дП- Ji

Формула изобретения

Устройство для автоматического

5р управления серией злектролитических ванн по авт. св. 9 715648, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью, увеличения производительности и срока службы электролизеров за счет улучшения качества управления,устройство дополнительно содержит блок усреднения напряжения электролизеров, входы которого соединены с электро60

33

45 где К - величина, определяемая соотношением 0,24 /СТ; . U — изменение напряжения на контрольных ваннаху — токовая нагрузка.

Отсюда следует, что в зависимости от токовой нагрузки при изменении на величину дУ значения среднего напряжения на контрольных ваннах, Расход рассола необходимо изменить на величину дц,т.е. чтобы сохранить режим работы ванны необходимо средний расход рассола су = 2,07 - -(щЪ/ч), контролируемый датчиками 9 и определяемый по.сигналу, поступающему от блока 10 усреднения расхода рассола изменить на величину,уу.

Применение предлагаемого устройст« . ва позволит увеличить срок службы электролиэеров и их производительность, а также повысить качество продуктов, снизив в них содержание графита и водорода. лизерами, а выход - c пультом управления..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 715648, кл. С 25 В 15/02, 1978.

Ссставитель Э.Склярский

Редактор М.Лысогорова Техред Т..Маточка Корректор М.Демчик

Заказ,8242/31 Тираж 707 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4