Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

oi>867950 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 0301,80 (21) 2862451/28-12 с присоединением заявки М

I (23) Приоритет

Опубликовано 300981. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 3009.81 (5!)М. Кл.з

0 01 С 9/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677. 051 (088. 8) (72) Авторы, изобретения

Ш.У. Рахматкариев и A. Ураев

1!..:

Институт механики и сейсмостойкост им. М.Т. Уразбаева АН Узбекской ССР (71) Заявитель (54 ) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к очистителям волокнистого материала.

Известен очиститель волокнистого .материала, содержащии рабочий. барабан, размещенную под ним колосниковую решетку и средство для сообщения каждому колоснику вращательно-колебательного движения, выполненное в виде закрепленного на колоснике дебаланса (1 ).

Основным недостатком известного очистителя является малая эффективность очистки, вследствие закручивания волокон на поверхности вращающих- l5 ся колосников, изменяется просвет между колосниками, уменьшается выпадание сора. Кроме того, закрученные волокна уменьшают просвет между рабочим барабаном и колосниками.

Цель изобретения — повышение надежности в работе.

Поставленная дель достигается тем, что очиститель волокнистого материала содержит рабочий барабан, размещенную под ним колосниковую решетку и средство для сообщения каждому колоснику вращательно-колебательного движения, выполненное в виде закрепленного на колоснике дебаланса, при ЗО этом последнее дополнительно содержит смонтированную на оси барабана крестонину с упругими роликами на концах перекладин и упор, закрепленный на колоснике с возможностью взаимодействия с роликами,при вращении крестовины.

На фиг. 1 изображен счиститель,общий вид, на фиг. 2 — разрез А-A на фиг. 1 на фиг. 3 — закон движения колосников

Очиститель волокнистого материала содержит установленный в корпусе

1 рабочий барабан 2 с рабочими органами 3. Под рабочим барабаном 2 размещена колосниковая решетка с колосниками 4 и средство для сообщения каждому колоснику вращательно-колебательного движения, выполненное в виде закрепленного на колоснике 4 дебаланса 5. На оси барабана 2 смонтирована крестовина 6 с упругими роликами 7 на концах перекладин. Упор 8 закреплен на колоснике 4 с возможностью взаимодействия с роликами 7 при вращении крестовины 6.

Вслокнистый материал подают на поверхность барабана 2, рабочие органы

3 которого подхватывают его- и протаскивают по колосникам 4. совершающим

867950

15

25 аказ 8244/31

Подписное сложное движение. В первой части периода (фиг. 3) их движение принудительно вращательное, а затем затухающее вращательно-колебательное движение. Вследствие удара о колосник 4 и вибрации волокнистый материал встряхивается, что приводит к выделению иэ него сорных примесей, которые выпадают в зазор между колосниками 4,а затем выводится иэ машины.

При вращении барабана 2 вращается крестовина 6, ролики 7 которой входят в контакт с направляющей поверхностью упора 8, жестко установленного на колоснике 4. При этом колосник 4 совершает вращательное движение на некоторый угол, пока ролик 7 находится в контакте с направ- ляющей поверхностью упора 8. При выходе ролика 7 иэ контакта колосник

4 совершает свободное затухание вращательно-колебательное движение эа счет дебаланса 5, установленного на колоснике 4. Частота движения колосников 4 зависит от количества роликов 7, установленных на крестовине 6.

Предложенный очиститель позволит значительно увеличить эффективность очистки волокнистого материала от сорных примесей.

Формула изобретения

Очиститель волокнистого материала, содержащий рабочий барабан,размещенную под ним колосниковую решетку и средство для сообщения каждому колоснику вращательно-колебательного движения, выполненное в виде закрепленного на колоснике дебаланса, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, средство для сообщения колоснику вращательно-колебательного движения дополнительно содержит смонтированную на оси барабана крестовину с упругими роликами на концах перекладин и упор, закрепленный на колоснике с воэможностью взаимодействия с роликами при вращении крестовины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 644880, кл. 0 01 G 9/14, 1977. филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная,4