Установка для сушки пылевидного или мелкозернистого топлива твердым теплоносителем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86796

Класс 89а, ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Г. Казаринов

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ПЫЛЕВИДНОГО ИЛИ

МЕЛКОЗЕРНИСТОГО ТОПЛИВА ТВЕРДЫМ ТЕПЛОНОСИТЕЛЕМ

Заявлено 17 ноября 1947 г, за ¹ 37!319 в Министерство местной промьпилениости РСФСР

Применение твердого теплоносителя, а также отбор и использование сокового пара известны в технике сушки и широко применяются на практике.

Предлагаемая установка для сушки пылевидного или мелкозернистого топлива твердым теплоносителем отличается от известных тем, что в ней, с целью предварительного нагрева топлива перед сушкой, применен теплообменник, через который проходит отработавший теплоноси. тель в смеси с подлежащим сушке топливом.

На чертеже показана схема установки.

Холодный теплоноситель из бункера 1б непрерывно поступает чер з за1вор 17 в загрузочную коробку 18 и нагревательную шахтную печь 19, обогреваемую дымовыми газами из топки 20.

Горячий теплоноситель непрерывно выгружается из печи 19 при помощи лоткового разгружателя б и подается в установленном количестве в сушильную шахту 9. Сюда же подается при помощи дозирующего лопастного питателя 2 соответствующее количество предварительно подогреваемого топлива. Пересыпаясь по направляющим поверхностям сушильной шахты, смесь собирается в нижней части шахты 9, откуда лотковым разгружателсм 1 подается на грохот 7.

Высушенное топливо собирается под грохотом в бункере 18, откуда поступает далее к потребителю по транспортеру 14, питаемому лопастным разгружателем 22.

Теплоноситель, имеющий размеры куска 25 м,и и освобожденный на грохоте от примеси топлива, тюступает в смесительный бункер 8, куда одновременно из бункера 24 лопастным разгружателем 28 подается холодное сырое топливо. Из бункера 8 смесь подается элеватором 4 в теплообменник 5, представляющий собой вертикальную шахту с наклонными полками для более интенсивного перемешивання смеси нз холодного

Редактор В. А. Иванов

Техрсд А. А. Камышникова

Корректор О. Филиппова

Подп. к печ. 2!.!У-G! г

Зак. 2634

Формат бум. 70Х !08 /ii;

Тираж 220

ЦБТИ прн Комитете по делая изобретений и отк!:ытнй прн Совете Мнннстров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пе!и, д, 2)6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открвггнй врн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !.

Объем О,!7 уел. и. л.

Цена 3 коп. топлива-и еще достаточно горячего теплон лорбменника"5 такой же, как и шахты 9.

Из теплообменника 5 смесь лотковым

1 осителя. Принцип работы теппитателем 2б непрерывно выгружается на грохот 25..

Iiocae отсева на грохоте

25 окончательно охл а хкденный теплоноснтель подается элеватором 15 в бункер 16 для холодного теплоносителя, а подогретое топливо проваливается сквозь сито в бункер 8, из которого оно подается а сушильную шахту 9.

Образующийся в сушильной шахте 9 водяной пар через отводы 27 отсасывается вентилятором 12 в сборник 10 сокового пара и циклон 11.

Последний служит для улавливания пыли из сокового пара. ,Дымовые газы нагревательной печи 19 выбрасываются дымососом

21 в атмосферу.

Предмет изобретения

Установка для сушки пылевидного или мелкозернистого топлива твердым теплоносителем, отличаюшаяся тем, что, с целью предварительного нагрева топлива перед сушкой, применен теплообменник с пересыпными полками, через который проводится отработавший теплоноснтсль в смеси с подлежаl Ièì сушке топливом.