Гидроразбиватель для измельчения и роспуска волокнистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОВГЕтЕНИЯ ""8679

Союз Советскик

С оцивлнстическик

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВй ИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. саид-ву (22) Заявлено 181279 (21) 2855644/29-12 . ®) с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

21 В 1/32

1 осударственный комитет

СССР но делам нзобретеннй н открытнй

Опубликовано 300981. Бюллетень Й9 36 (53) УДК 676.1. 021. 3 (088. 8) Дата опубликования описания 300981

A,Ì.Áåëîíîãîâ, В.Г.Пивоваров, О.А.Терен

В.И.Геберлейн, Ю.М.Федоров, Л.Н.Лаптев, Н.В.Камонова и В.С.Ремизов (72) Авторы изобретения

ЖФаузе;- =.-гоцкий, Всесоюзное научно-производственное объед целлюлозно-бумажной промышленностии Лен технический институт целлюлозно-бумажной кий мышяенности (71) Заявители (54) ГИДРОРАЗВИВАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

И РОСПУСКА ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к целлюлоз- но-.бумажной промышленности и может быть использовано для измельчения и роспуска волокнистых материалов, например макулатуры или целлюлозы, в процессе подготовки бумажной массы.

Известен гидроразбиватель для роспуска волокнистых полуфабрикатов. Гид. роразбиватель состоит иэ металлической ванны цилиндрической формы и ротора с лопастями. На внутренней поверхности ванны неподвижно укреплены лопатки. Ротор установлен в нижней части ванны. Дно ванны представ.ляет собой сито с отверстиями диамет- т5 ром 5-7 м.1, через которые обработанное волокно удаляется из гидрораэбн-. вателя. Роспуск волокнистых полуфабрикатов происходит только за счет гидродинамического воздействия на ма- 20 териал и частично эа счет механического воздействия со стороны лопастей ротора и ванны (1).

Известен также гндроразбиватель, имеющий ванну, ротор с лопастями и установленную под ротором металлическую ножевую гарнитуру. Наличие ножевой гарнитуры обеспечивает дополнительное воздействие на частицы роспускаемого волокнистого материала в 30 зазоре между лопастями ротора и ножевой гарнитурой, установленной под ним Е2) .

Удельная режущая поверхность, т.е. отношение суммарной длины режущих кромок гарнитуры к ее общей поверхности относительно невелика, а ее воздействие на обрабатываемый материал уменьшается по мере притупления режущих кромок ножевой гарнитуры. 3амена ножевой гарнитуры во время работы гидроразбивателя невозможна.

Изношенную гарнитуру заменяют после остановки гидроразбивателя и разборки роторного узла.

Указанные недостатки уменьшают производительность гидроразбивателя, увеличивают удельные затраты энергии и снижают срок службы ножевой гарнитуры.

Цель изобретения — увеличение производительности гидроразбивателя, снижение удельных. затрат энергии на роспуск материала и повышение срока службы ножевой гарнитуры.

Указанная цель достигается тем, что в гидроразбивателе для измельчения и роспуска волокнистых материалов, содержащем ванну н установленные

867981 в ней лопастной ротор и статор с ножевой гарнитурой, ножевая гарнитура ставора выполнена из абразивного материала, а лопасти ротора имеют сменные пластины с профильной нарезкой, обращенной к абразивному материалу .ножевой гарнитуры статора.

На фиг. 1 изображен гидроразбиватель, общий вид; на фиг. 2 — вид ротора и статора в увеличенном масштабе; на фиг. 3 и 4 — вид А и Б соответственно.

Гидроразбиватель состоит из ванны

1, с лопастями 2, сита 3 и патрубка

4 для отвода готовой массы. Внутри ванны 1 установлен ротор 5 с лопастями б, закрепленный на валу 7. 15

На дне ванны под ротором 5 установлен статор с ножевой гарнитурой

8 из абразивного материала., укрепленный на металлическом основании 9."

Гарнитура 8 имеет сквозные отверстия 26

10, совпадающие со сквозными отверстиями 11, в металлическом основании

9.

Вал 7 ротора 5 через крепежный узел 12 соединен с поршнями 13 гидравлических цилиндров 14..На лопастях б установлены сменные. пластины 15 с профильной нарезкой 16 (фиг. 4 и 5) .

Ротор 5 соединен клиноременной передачей 17 с электродвигателем 18..

Гидрораэбиватель работает следующим образом.

В ванну 1 заливают волу и подают волокнистый материал, подлежащий роспуску. Гидродинамическое и механическое воздействие на материал обеспечивает его предварительный роспуск.

Нераэмолотые частицы материаЛа попадают в зазор между лопастями б ротора 5 и абразивными материалами гарнитуры 8, где их подвергают дополнитель-:1О ной механической обработке. Это способствует увеличению производительности и снижению удельных затрат энергии. Разработанное волокно проходит через отверстия сита 3 в полость под ;45 ситрм и выходит из гидроразбивателя через патрубок 4.

При выполнении гарнитуры 8 перфорированной,;разработанное волокно проходит через отверстия 10 и 11 в полость под основанием 9, далее в полость под ситом и выходит из гидроразбивателя через патрубок 4.

Перемещение ротора 5 с помощью гидроцилиндра 14 позволяет изменить зазор между ротором 5 и статором.

По мере снашлвания абразивного материала ротор 5 опускают с помощью гидравлических цилиндров 14 до прижима пластин 15 с профильной нарезкой к ножевой. гарнитуре из абразивного материала.

При вращении ротора 5 происходит эатачивание изношенной поверхности.

Установление на роторе сменных пластин с профильной нарезкой позволяет периодически обновлять затупившуюся абразивную поверхность без остановки гидрораэбивателя, что увеличивает производйтельность гидроразбивателя и снижает удельные затраты энергии. Периодическое обновление абразивной поверхности позволяет испольэовать их до полного износа, в результате чего увеличивается срок службы гарнитуры.

Формула изобретения

1. Гидроразбиватель для измельчения и роспуска волокнистых материалов, содержащий ванну и установленные в ней лопастной ротор и статор с ножевой гарнитурой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьааения производительности, снижения удельных затрат электроэнергии при обеспечении заданного качества обработки, ножевая гарнитура статора выполнена из абразивного материала, а лопасти ротора имеют"сменные пластины с профильной нарезкой, обращенной к абразивному материалу ножевой ( гарнитуры статора.

2. Гидроразбиватель по п. 1, отличающийся тем, что ножевая гарнитура статора имеет перфорацию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Коэмал Ф. Производство бумаги в теории и на практике. 1964, т. 1, с. 751-752 °

2. Патент QIJA 9 3771732, 241/46.11, 1972 (прототип).