Мокрый отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А. В. Александров, А. В. Гончаров и А. И.: Смирнов

Г

1.: (22) Авторы изобретения (7! ) Заявитель

Хабаровский политехнический институт (54) МОКРЬЙ ОТСАСЫВА @Ий kill!!4K CETOЧНОЙ 4ACTH ВУИАГОДЕЛА Еi1! ИОй MAlilHHbl

Изобретение относится к конструк= ции бумагоделательной машины, может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известны устройства, улучшающие равномерность распределения волокон в структуре листа путем воздействия паровых струй на полотно бумаги на некотором расстоянии от выпускной щели напорного ящика, а также за счет использования явления гидравлического прыжка, приводящего к возникновению горизонтальных потоков ° способствующих дезориентации волокон бумажной массы(1 . з

Известны также устройства, s которых для более равномерного распределения волокон, лучшего их переплетения повышения прочности бумаги в поЭ

20 перечном направлении, сетка бумагоделательной машины на участке между грудным валом и отсасывающими ящиками сотрясается в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению ее хода Г2).

Хотя применение тряски способствует улучшению качественных показателей бумаги, однако ее эффективность резко снижается с повьппением скорости бумагоделательной машины свыше

250-350 м/мин. Применение механизмов тряски значительно усложняет конструкцию сеточных столов, ведет к снижению надежности нх работы.

Наиболе близким к,предлагаемому является мокрый отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с крып,кои насос н клапан с поплавком для регулирования уровня воды. Равномерность распределения волокон достигается за счет частичного размь1ва структуры бумаги при набегании на планки, образующие крышку мокрого отсасывающего ящика!.ЭЗ.

Известные устройства обладают следующими недостатками. Применение

867987 планок для размыва массы при скоростях сетки бумагоделательной машины ниже 300 м/мин малоэффективно, с повышением же скорости машины свыше

300 м ьжн весьма сложной задачей является выбор оптимального режима эксплуатации планок, их фармы, количества и места установки для получения требуемого эффекта размыва массы и выравнивания ее структурц. !!!

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна путем обеспечения более равномерного распределения волокон в структуре листа.

Поставленная цель достигается тем, что мокрый отсасывающий ящик имеет приспособление для турбулизации слоя, формуемого на сетке полотна, состоящего из пластины, установленной в корпусе ящика параллельно его крышке и соединенного с ней вибропривода.

На чертеже изображен мокрый отсасывающий ящик, поперечный разрез.

Мокрый отсасывающий ящик содержит корпус 1, имеющий в верхней части реб- 5 ра 2 для поддержания крышки. 3, водяной насос 4 с регулировочным краном 5 и клапан 6 для регулирования уровня с поплавком 7. Пластина 8 размещена .в корпусе 1 и жестко соединена с подпружиненн.жи стержнями 9, которые соединены, с виброприводом выполненным в виде размещенных на приводных валах эксцентриков !О кулачковых механизмов.

Вибропривод может быть выполнен в виде сердечников электромагнитных катушек, соединенных с генератором переменного напряжения. Пружины ll предназначены для замыкания эксцентрико-. вых механизмов.

Устройство работает следующим образом.

4 поступающей и отводимой из ящика насосом 4.

Под воздействием акустических вихрей,,бумажная масса на сетке до,полнительно турбулизируется, что способствует выравниванию неравномерности распределения волокон, вызванной некачественной работой напускных систем бумагоделательных машин. Ин" тенсивность генерируемой турбулент" йости зависит от амплитуды, а масштаб — от частоты изгибных колебаний пластины 8. Выбор оптимальных частот и амплитуд изгибных колебаний пластины осуществляют отдельно для каждого вида вырабатываемой бумаги. Регулировку частЬты и амплитуды вибратора в предпагаемом устройстве осуществляют выбором скоростей вращения при" водного вала и величины эксцентриси- . тета эксцентриков или величиной час- . .тоты и напряжения тока иамагничива1!ия в электромагнитных катушках, причем при низких рабочих частотах ис-, пользуют кулачковые вибраторы, а при повышенных †. вибрагоры в виде сердечников электромагнитных катушек.

И спольз ов ани е пр едл ага емо го и з обретения позволяет за счет повышения равномерности распределения в структуре листа вырабатывать продукцию на нижнем пределе по массе 1 .м

Снижение массы 1 м, вырабатывае- . мой продукции является одним из важнейших направлений повышения эффективности производства, так как позволяет экономить дефицитные волокнистые полуфабрикаты и материалы, уменьшать затраты на транспорт и хранение продукции и т.д.

Одновременно с подачей бумажной массы на сетку бумагоделательной машины, производится возбуждение изгибных колебаний пластины 8 с помощью вибраторов !О, взаимодействующих с подпружиненными стержнями 9. Мокрый отсасывающий ящик работает под заливом. Грубая регулировка количества отводимой воды осуществляется ре« гулировочным краном 5 ° При понижении уровня воды в ящике поплавок 7 опускается, клапан 6 открывается и .часть $5

% воды возвращается обратно в яшик, ком пенсируя снижение уровня. Таким образом устанавливается баланс воды, Формула изобретения

Мокрый отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус с крышкой, насос и клапан с поплавком для регулирования уровня воды, отличающийся. тем, что, с цепью повышения качества отливаемого полотна, он имеет приспособление для турбулизации слоя, формируемого на сетке полотна, состоя щее из пластины, установленной в корпусе ящика параллельно его крышке и соединенного с ней виброприводом.

I й

867987

Составитель Ю. Кляпин

Редактор Ю. Середа Техред Ж. Кастелевич Корректор У, Пономаренко

ЮЮЮЮ

Заказ 0253/33 Тираж 4!О Подписное

ВНИИПИ Государстве нюго комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г.. Ужгород, уп. Проектная,4

H< ToÂíí êí и нформации, принятые во внимание при экспертизе !. Кугушев И. Д. Теория процессов отлива и обезвоживания Оумажной мас11 сы. М., Лесная промышленность", 1967, с. 95.

1 б

2. Эйдлин И.Я. Бумагоделательные и отделочные машины. 1970, с. 190. . 3. Авторское свидетельство СССР

Ф 362106, кл.D 2! F I/48, 1967 (прототип) .