Термосифонный контур для удаления шлама из паровых котлов низкого давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс i3b, 17

Ю 86799

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Ф. Шапкин и М. П. Веселов

ТЕРМОСИФОННЫЙ КОНТУР ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЛАМА

ИЗ ПАРОВЫХ КОТЛОВ НИЗКОГО ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 10 декабря 1949 г. за № 408523 в Гостехнику СССР

Термос фонные контуры для удаления шлама из паровых котлов обычно делаются таким образом, что пар, образующийся путем самоиспарения в подъемном участке контура выше уровня воды в котле, конденсируется в верхнем слабо наклонном участке контура значительной протяженности. Освобожденная от пара котловая вода затем по нисходящей линии подводится к шламоотделителю, где осветляется п направля тся с братно в котел. Однако подобные контуры получаются весьма громоздкими и неудобными в условиях судовых котельных и паровозов.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем, с целью уменьшения габаритов контура, осуществлено автоматическое удаление в атмосферу скапливающихся в верхней части контура пара и газа, для чего в верхней части контура помещена коробка с выпускным клапаном.

На чертеже изображена схема описываемого термоспфонного контура, Термоспфонный контур состоит пз подъемной трубы 1, покрытой изоляцией 2 на участке, расположенном над котлом, опускной трубы 3, шламоотделителя 4 и трубы 5 для обратного поступления очищенной воды в котел. В верхней части контура расположена коробка 6 с, клапаном. установленным в верхней ее части п сообщающим ее с атмосферой.

Поднимающаяся из котла по трубе 1 под всасывающим действием термосифона зашламленная котловая вода, частично самоиспаряясь, поступает в коробку 6, В коробке 6 вода освобождается от пара и по трубе 3 подводится к шламоотделителю 4, где происходит ее очистка.

Пар и газы выходят пз коробки 6 через клапан в атмосферу. После очистки в шламоотделителе 4 вода поступает по трубе 5 обратно в котел.

Такая конструкция контура обеспечивает автоматическое удаление в атмосферу пара самоиспарения и газа п тем самым позволяет укоротить опускную трубу и расположить ее около кладки котла илп около

его обшивки.

%799

Предмет изобретения

Термосифонный контур для удаления шлама из паровых котлов низкого давления, о т л и ч а ю щ п и с я тем, что, с целью автоматического удаления в атмосферу скапливающихся в его верхней части пара самоиспарения и газов, а также возможного уменьшения его габаритов и размещения опускной трубы в непосредственной близости к кладке плп обшивке котла, в верхней части контура на пути подъема зашламленной воды помещено устройство в виде коробки с клапаном для выпуска в атмосферу пара и газов.

Комитет по делам изсбретений и открьпий при Совете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Гр. 55

Информационно-издательский, отдел.

Об"нем 0,17 п. л. Заказ 4773.

Подп. к печ. 10/V).II-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

l ор. 3aëàòü рь, типография ."А 2 Министерства культуры Чувашской АССР.