Рабочее оборудования гидравлического экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

Союз Советскнк

Социалистических

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. К, (22) Заявлено 27.03.79 (21) 2742135/29-03 ( с присоединением заявки №вЂ”

Е .02 F 3/28

Гасударственные комитет (23) Приоритет—

СССР. (53) УДК 62! .878.34 (088.8) Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36 йо Аелам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.10.81 (72) Авторы изобретения

Л. А. Бляхер, А. Г. Гринблат, А. Ф. Бурцев и А. Ф. Злодеев (54) РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО

ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к устройствам для разработки мерзлого грунта методом прорезания узких щелей с последующей разработкой и экскавацией грунта ковшом экскаватора.

Известно рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее стрелу, смонтированную на ней рукоять с ковшом и рыхлителем, и силовые цилиндры поворота ковша и рыхлителя (1).

Недостатком этого оборудования является то, что оно обеспечивает рыхление грунта лишь в сторону ковша. При этом рыхление грунта производится с постоянным усилием, что снижает производительность экскаватора, когда толщина снимаемой стружки постоянно возрастает.

Известно также рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее шарнирно установленные на рукояти ковш с приводом и рыхлитель с силовым цилиндром его поворота относительно оси шарнира крепления к рукояти (2).

Однако рыхление грунта с помощью данного оборудования производится также с постоянным усилием, что по мере увеличения толщины снимаемой стружки замедляет процесс разработки грунта и отрицательно влияет на производительность.

Цель изобретения — повышение производительности за счет увеличения усилия рыхлителя по мере увеличения толщины снимаемой стружки.

Указанная цель достигается тем, что рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее шарнирно установленные на рукояти ковш с приводом и рыхлитель с силовым цилиндром его поворота относительно оси шарнира крепления к рукояти, снабжено дополнительным силовым цилиндром, рычагами и тягой, причем корпуса силовых цилиндров шарнирно установлены на рукояти на одной оси с рыхлителем по

его боковым сторонам, штоки силовых цилиндров соединены с рукоятью ры агами, а с рыхлителем — шарнирно посредством тяги, которая осью соединена с рычагами и штоками силовых цилиндров.

Один конец тяги выполнен в виде проу20 шины, закрепленной между рычагами и штоками силовых цилиндров, а другой его конец — в виде вилки, закрепленной между рычагами и штоками силовых цилиндров, а

868006 другой его конец — в виде вилки, закрепленной на рыхлителе.

На фиг. 1 показано рабочее оборудование гидравлического экскаватора, общий вид, сбоку; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 2.

Рабочее оборудование включает ковш 1, шарнирно установленный на оси 2 рукояти 3, привод 4 поворота ковша и рыхлитель 5, шарнирно установленный на оси 6 рукояти 3.

Рыхлитель связан с силовыми цилиндрами 7.

Оборудование снабжено тягой 8, которая шарнирно закреплена одним концом посредством оси 9 на рыхлителе 5, и двумя рычагами 10, которые шарнирно закреплены на рукояти посредством оси 11. Другой конец тяги 8 и рычагов 10 шарнирно связаны между собой и со штоками цилиндров 7 посредством общей оси 12. Корпуса силовых цилиндров 7 поворота рыхлителя 5 шарнирно закреплены на оси 6. Один конец тяги 8 выполнен в виде проушины, которая шарнирно закреплена осью 12 между рычагами 10 и штоками силовых цилиндров 7, а другой ее конец выполнен в виде вилки, которая шарнирно закреплена на рыхлителе 5. Рыхлитель имеет режущие кромки 13 и 14.

Оборудование гидравлического экскаватора работает следующим образом.

Для разработки пионерного приямка ковш 1 поднимают приводом 4в верхнее положение. Рыхлитель 5 переводят силовыми цилиндрами 7 в направлении к ковшу l. 3aтем путем выдвижения штоков этих цилиндров 7 рыхлителем 5 совершают рабочий ход от ковша 1 и производят его врезку на максимальную глубину. После этого ковш 1 опускают на грунт, передвигают базовую машину и продолжают производить нарезку щели. . При включении силовых цилиндров 7 на рабочий ход рыхлитель 5 тягой 8 поворачивается от ковша вокруг своей оси 6 и производит резание грунта кромкой 13. При резании грунта увеличивается толщина снимаемой стружки, показанная на фиг. 3 пунктирной линией. При этом усилие рыхлителя возрастает за счет увеличения плеча h.

После резания рыхлитель 6 силовыми цилиндрами 7 через тягу 8 возвращают к ковшу в исходное положение, совершая холостой ход, а в случае- необходимости — рабочий, разрушая грунт второй режущей кромкой 14.

В дальнейшем рабочий цикл повторяют.

После нарезки щелей в поперечном и в продольном направлении (или только в какомлибо одном) осуществляют дальнейшую переработку грунта лишь одним ковшом с последующей экскавацией грунта в отвал или транспортное средство. При этом крупные куски грунта можно перемещать в отвал или транспортное средство путем зажатия его рыхлителем и ковшом.

Таким образом, предлагаемое рабочее оборудование за счет обеспечения надлежащего усилия резания при изменяющейся глубине резания позволяет эффективно разрабатывать грунты, в том числе мерзлые и прочные, что в значительной мере повышает его производительность. При этом предлагаемое оборудование может использоваться как средство для разлома бетонного основания в летнее время года при ремонте дорог и других объектов, что повышает коэффициент его использования и эксплуатационную производительность.

Формула изобретения

1. Рабочее оборудование гидравлического экскаватора, включающее шарнирно установленные на рукояти ковш с приводом и рыхлитель с силовым цилиндром его поворота относительно оси шарнира крепления к рукояти, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет увеличения усилия рыхлителя по мере увеличения толщины снимаемой стружки, оно снабжено дополнительным силовым цилиндром, рычагами и тягой, причем корпуса си. ловых цилиндров шарнирно установлены на рукояти на одной оси с рыхлителем по его боковым сторонам, а штоки силовых цилиндров соединены с рукоятью рычагами, а с рыхлителем — шарнирно посредством тяги, которая осью соединена с рычагами и штоками силовых цилиндров.

2. Рабочее .оборудование гидравлическо4п го экскаватора по п. 1, отличающееся тем, что один конец тяги выполнен в виде проушины, закрепленной между рычагами и штоками силовых цилиндров, а другой — в виде вилки, закрепленной на рыхлителе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3273729, кл. 214 †1, опублик. 1966.

2. Авторское свидетельство СССР № 377478, кл. Е 02 F 3/28, 1971 (прототип).

Составитель С. Мягков

Редактор . ереда

Ю. С Техред А. Боикас Корректор О. Билак

Заказ 8256/34 Тираж 696 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4