Насосная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86802

Класс 593, 1

592, 10

CCCP

1 г (i

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. Н. Литвинов

НАСОСНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 23 июля 1949 r. вв М 400313 в Гостехиику CCCP

Предметом изобретения являются известные насосные установки, предназн2 1енные для подъема жидкости 113 скважин с погp>i>t(íbtû пор111невым насосом, приводимым в действие энергией столба жидкости, нагнетаемой двухцилиндровым приводным поршневым насосом, расположенным на поверхности земли, плохо пр11способлены для откачки загрязненной жидкости из скважин небо.1ьшого диаметра.

В предлагаемой насосной установке, с целью устранения указанных недостатков, погру>кной поршневой насос выполнен сдвоенным, приводимым в действие посредством столба жидкости, нагнетаемой приводным двухцилиндровым поршневым вертикальным насосом, установленktbIi t на поверхности земли. Трубы, соечнняющllc приводной насос с погружным, используются для поочередного нагнетания жидкости, движущей поршни погружного насоса, и подъема избыточного количества жидкости из скважины. Для такого способа работы поршни приводного насос3 снабжень| илапанах1и, механически QTI(pblBBc>lbl>t tl klpkt каждоAI восходящем ходе.

На схематическом чертеже изображена насосная установка в разрезе.

Насосная установка состоит из двух основных узлов: приводного насоса 18, представляющего собой двухцилиндровыи поршневой насос, расположенный на поверхности земли, и погру>кного насоса 19, расположенного над жидкостью или утопленного в нее внутри скважины.

Приводной насос 18 и погружной насос 19 соединены между собой двумя трубами 1 и 2, каждая из которых используется циклически для нагнетания раоочей жидкости к погру>кному насосу 19 и для подъема избыточного количества жидкости из скважин.

Погружной насос 19 имеет два соосных цилиндра 8 и 4 с автоматическими всасывающими и нагнетательными клапанами 5 и 6 и с двумя поршнями 7 и 8, соединенными общим штоком 9. Приводной насос 18 состоит из двух цилиндров 10 и 11 с поршням;1 12 н 18, снабженными клапанами 14 и 15, механически открываемыми при восходящем ходе .поршней. Штоки 16, 17 поршней 12 и 18 устроены 1аким образом, что

¹ 86802 гри.дциженви вниз Шток сначала упирается в клапан, плотно его закрывает и заставляет затем поршень двигаться вниз вместе с клапаном. При движении штока вверх клапан сначала открывается и затем вместе с поушнем,поднимается вверх.

Прй давлении вниз поршня 18 приводного насоса 18 находящийся в трубе" Тстолоо жидкости будет поступать в рабочую камеру цилиндра 4.

Под давлением столба жидкости и давлением, создаваемым поршнем 18 насоса 18, поршень 8 насоса 19 станет двигаться вниз, вследствие чего жидкость из цилиндров 8 и 4 будет поступать в трубу 1. Так как жидкость поступает из двух цилиндров 8 и 4, а поршень 12 насоса 18, свободно двигающийся вверх, освобождает место только для жидкости одного цилиндра, то избыточная жидкость в объеме второго цилиндра приподнимает клапан 14 поршня 12 и свободно выливается наружу.

Предмет изобретения

1. Насосная установка для подъема жидкости из скважин небольшого диаметра с погружным поршневым насосом, приводимым в действие энергией столба жидкости, нагнетаемой двухцилиндровым приводным поршневым насосом, расположенным на поверхности земли, отл ич а ю щ а я с я тем, что для соединения приводного и погружного насосов применены две трубы, каждая из которых используется циклически для нагнетания рабочей жидкости к погружному насосу и для подъема избыточного количества жидкости из скважины.

2. Форма выполнения насосной установки по п. 1 с погружным насосом, имеющим два соосных цилиндра с автоматическими всасывающими и нагнетательными клапанами и с двумя поршнями, соединенными общим штоком, отличающаяся тем, что полость нагнетания каждого из цилиндров сообщена с подпоршневым пространством соседнего цилиндра.

3. Форма выполнения насосной установки по п. 1, о т л и ч а ю щ а яся тем, что поршни приводного насоса снабжены клапанами, механически открываемыми при восходящем ходе поршня. № 86802

l5

1! ) г

Редактор Б. И. Новиков Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. А. Кудрявцева

Подп, к печ. 25 VIII — 61 г

Зак. 2148,, 8

Формат бум. 70 Q l08 /iG

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.