Способ устройства плиточных полов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнсткческих

Республик (и) 868025 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 19.03.79 (21) 2738138/29 — 33 (5! )М. Кд. с присоединением заявки М (23) Приоритет

Е 04 F 15/08

3Ъеударстиииый комитет

СС.CP по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30 09 81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДK 693.7.745,. (088.8) (72) Авторы изобретения

В. П. Панченко, В. И. Гнедин и В, Т. Ралдугин (71) Заявитель (54) СПОСОБ УСТРОЙСТВА ПЛИТОЧНЫХ ПОЛОВ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве плиточных полов в зданиях и сооружениях.

Известна технология устройства плиточных полов, включающая ручное приготовление, подачу, нанесение н разравнивание лопатами и деревянными правилами стяжки-основания из раствора М-100 — 200 толщиной 15 — 20 мм и шириной 1,0 — 1,2 м, присьтку уложенного раствора слоем сухого цемента толщиной 1 — 2 мм и укладку вручную плиток с применением подяожек до начала затвердевания раствора 11).

Недостатком этого способа являются большие затраты ручного труда н низкая производительность при устройстве плиточных полов.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, включающий нанесение цементно— песчаного раствора на основание, выдержку его до приобретения монтажной прочности и выборку усадочньтх деформаций, после чего.на его поверхность наносят слой цементного раствора, иа который укладывают плитки (2).

Недостатком данного технического решения являются большие затраты ручного труда и низкое качество полов.

Цель изобретения — повышение производительности труда и качества плиточных полов.

Поставленная цель достигается тем, что в способе устройства плиточных полов, включающий выполнение стяжки на поверхности железобетонного основания, нанесение на нее цементного раствора по маякам н укладку плиток, нанесение цементного раствора и выполнение стяжки на поверхности железобетонного основания производят одновременно йа всю площадь, подачей цементно-песчаного раствора подвижностью 10 — 12 см осадки конуса с химическими добавками, пластифицирующими, противоморозными и ускоряющими твердение, а после набора им прочности и выборки усадочной деформацит» на его поверхность наносят слой цементного молока, высотой, не превышающей толщину эо плиттси, после чего производят укладку плитки.

Цементно-песчаный раствор марки 100 — 200 состава 1:4,5 или 1:3 и цементного раствора состава 1:1 готовят централизованно и доставляют

868025

15

Составитель О. Гончарова

Техред М. Рейвес Корректор М. Демчик

Редактор Ю. Середа

Заказ 8259/35 Тираж 768

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 на объект автосамосвалом. Иэ расходного бункера передвижной штукатурной установки цементно-песчаный раствор подвижностью 10 — 12 см осадки конуса, предварительно перемешанный с химическими добавками, ускорителями твердения, пластифицирующими и противоморозными, подают по трубопроводам с помощью растворонасоса к месту укладки.

Пластифицированный литой цементно-песчаный раствор механизированно без применения ручного труда заливают на всю площадь перекрытия,без устройства захваток. Механизированно устраивают не только горизонтальные стяжки-основания, но и стяжки-основания с проектным уклоном, например, в душевых, в технологических цехах и т. д.

Цементно-песчаный раствор стяжки-основания предварительно твердеет до получения монтажной прочности 2 кгс/см и выборки усадочнйх де- формаций, максимальных в начальный период схватывания и воздушного твердения раствора

0,4 — 1,9 мм/м.

После набора прочности и выборки усадочной деформации, на его поверхность наносят слой цементного молока, высотой не превышаю- 25 щей толщину плитки, а затем производят укладку плитки.

Использование предлагаемого способа устройства плиточных. полов повышает производительность труда, улучшает качество работы.

Формула изобретения.

Способ устройства плиточных полов, включающий выполнение стяжки на поверхности железобетонного основания, нанесение на нее цемент-, ного раствора по маякам и укладку плиток, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда и качества плиточных полов, нанесение цементного раствора и выполнение стяжки на поверхности железобетонного основания производят одновременно на всю площадь подачей цементно-песчаного раствора подвижностью 10 — 12 см осадки конуса с химическими добавками, пластифицирующими, противоморозными и ускоряющими твердение, а после набора им прочности и выборки усадочной деформации, на его поверхность наносят слой цементного молока, высотой не превышающей толщину плитки, после чего производят укладку плитки.

Источники информации, принятые во внимание при эксйертизе

1. Гачкаев А. К. Плиточник. М., * Стройиздат", 1978, с. 82 — 85.

2. Шепелев А. М. Штукатурные работы. М., "Высшая школа™, 1973, с. 242 — 243, рис. 181.