Устройство для инсоляции помещений северной ориентации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ИТВЛЬСТВУ

Союз Севетскнк

Социалистическии

Реснублнк (u> 868045 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М. Клз (22) Заявлено 1008.79 (23) 2812017/29-33 с присоединением заявки М

Е 06 В 9/24

Государственный комитет

СССР яо делам изобретений и открытий (23) Г3рнорнтет

Опубликовано 300981. Бюллетень ЙЯ 36

Дата опубликования описания 30, 09. 81 (53) УДК 69 028 3 (088.8) (72) Автор изобретения

Н.Н.Калиниченко и (71) з ая в ит ел b 54) УЧуоиство для инсоляции ОиеенЙ

СЕВЕРНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции солнцезащитного устройства, используемого для защиты помещений от перегрева.

Известно солнцезащитное устройство, включающее систему параллельных пластин, закрепленных на оконном переплете (11.

Недостатком известного устройства является низкая эффективность защиты 1О ,помещений от перегрева.

Наиболее близким к предлагаемому является солнцезащитное устройство, включающее отражательный экран, закрепленный к закладным деталям здания )5 посредством несущих элементов {2).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение эффективности защиты от перегрева и упро- 2О щение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что в солнцезащитном устройстве, включающем отражательный экран, закрепленный к закладным деталям здания по- 25 средством несущих элементов, несущие элементы выполнены в виде кронштейнов, имеющих шарниры с двумя степенями свободы для перемещения экрана, при этом один из кронштейнов снабжен промежуточными двухзвенными рычагами, свободные концы которых наклонно расположены к плоскости здания и шарнирно соединены с закладными деталями.

На фиг.1 изображено устройство общий вид; на фиг,2 — вид A на фиг..1; на фиг.3 — фасад с солнцезащитными устройствами, общий внд.

Устройство для инсоляции помещений северной ориентации включает отражательный экран 1, закрепленный к закладным деталям 2 здания посредством несущих элементов 3, Несущие элементы 3 выполнены в виде кронштейнов 4, имеющих шарниры 5 и 6 с двумя степенями свободы для перемещения экрана, при этом один из кронштейнов снабжен двумя промежуточными двухзвенными рычагами 7, свободные концы которых

8 и 9 наклонно расположены к плоскости 10 здания и шарнирно соединены с закладными деталями. Для фиксации отражательного экрана предусмотрены фиксирующие болтовые соединения 11.

Устройство для инсоляции помещений северной ориентации работает следующим образом.

Отражательный экран 1 крепится к закладным деталям 2 посредством несущих элементов 3. Для обеспечения

868045

ФорМула изобретения (pod 3 поворота экрана осуществляют расфик сацию болтовых соединений 11, и экран поворачивают s двух плоскостях относительно плоскОсти фасада за счет шарниров 5 и 6, имеющих две степени свободЫ, затем все шарнирные узлы фиксируются болтовыми соединениями, и отражательный экран надежно закрепляется посредством кронштейнов 4 к закладным деталям 2.

Использование предлагаемого изобретения.позволяет повысить зффектив- ® ность защиты помещений от перегрева и упростить конструкцию устройства в целом. устройство для инсоляции помещений северной ориентации, включающее отражательный экран, закрепленный к закладным деталям здания посредством несущих элементов, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения эффективности защиты от перегрева и упрощения конструкции, в нем несущие элементы выполнены в виде кронштейнов, имеющих шарниры с двумя степенями свободы для перемещения экрана, при этом один из кронштейнов снабжен двумя промежуточными двухзвенными рычагами, свободные концы которых наклонно расположены к плоскости здания и шарнирно соединены с закладными деталями.

Источники информации, при ятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 495434, кл. Е 06 В 9/24, 1976..

2. Авторское свидетельство СССР

В 589355, кл. Е 06 В 9/24, 1978 (про-, тотип).

ВНИИПИ Заказ 8262/36.

Тираж 534 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4