Устройство для разрушения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ () 868057

Союз Советскни

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Зая влено 09.04.79. (21) 2750с84/22-03 с присоединением заявки J% (5l)M. Кл.

Е 21 С 3/!8

Гввудврстввиимй комитет (23) Приоритет по делам извбрвтеиий и открытий

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30.09.81. (53) УДК 622233.S2 (088,8) Г. Е. Надольный и Ю. И. Алексеев (72) Авторы изобретения

Кировоградский институт сельскохозяйственного ь1ашиностроения

Министерства высшего и среднего специального о6разования УССР .ъс 4 (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам дло разрушения горных пород.

Известно устройство для разрушения горных пород, содержащее цилиндр с выхлопиьт5 ми окнами, заднюю и переднюю головки, поршень-боек и породоразрушающий инструмент, который сопряжен с передней головкой цосредством ши или шлицевого соединения (11.

Недостатком этого устройства является малая энергия единичного удара, вследствие того, что давление энергоносителя в камере рабочего хода незначительное.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату является устройство для разрушения горных пород, содержащее фппитдр с выхлопными окнами, иоршень-боек, переднюю и заднюю головки и породораэрушаюший инструмент (2) .

его недостатком является сложность конструкции механизма подачи топлива, что увеличивает габариты и металлоемкость устройства, а также снижает надежность его работы. Это

;устройство невозможно применить для бурения скважин, так как многие узлы выходят за пределы размеров буровой скважины. Кроме того, толкатель не допускает возможность регулировки момента (угла) впрыска топливо, что оказывает влияние на качество сгорания топлива н работу устройства. В устройстве есть запаль,ная свеча, что требует постороннего источника электроэнергии и соответствующих преобразующих устройств. Все это снижает надежность работы устройства.

Цель изобретения - упрощение конструкцИи механизма подачи топлива и повышение надежности работы устройства. укаэанная цель достигается тем, что в задней головке выполнено два сквозных отверстия, в одно иэ которых вмонтирована насос-форсунка, а в другое„- поршень со стержнем, связанным со штоком насоса-форсунки посредством двуплечего рычага, шарнирно закрепленного в кронштейне, который установлен на задней головке.

Кроме того, стержень поршня выполнен из двух разъемных частей, соединенных резьбой.

868057 4 й- меняется. Давление в камере 4 рабочего хода значительно увеличивается и расширяющиеся продукты сгорания разгоняют поршень-боек 3 вправо.

При открытии выхлопных окон 2 из камеры рабочего хода происходит выхлоп пводуктов сгорания, затем ее продувка сжатым воздухом, поступающим через впускные отверстия 11 и радиальные каналы 6, выполненные в поршне-бойке 3. Возврат поршня 17 в крайнее правое положение осуществляется за счет усилия разжатия пружины штока 22 насос-форсунки 16.

Перемещение поршня-бойка 3 заканчивает15 ся ударом по породоразрушающему инструж- менту 9, Регулировка момента впрыска топлива насос-форсункой 16 осуществляется изменением длины стержня посредством резьбового соединения.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устро ство, общий вид; на фиг. 2 - то жс, вид сверху.

Устройство, содержит цилиндр 1 с выхлопными окнами 2, внутри которого расположен поршень-боек 3, имеющий центральное глухое отверстие и выходящие из него в камеры рабочего 4 и холостого 5 ходов радиальные каналы 6, 7 и 8, породоразрушающий инструмент 9, центральный трубчатый шток 10 с впускными отверстиями 11. Передний и задний концы цилиндра 1 закрыты передней голов кой 12 и задней головкой 13. В заднсй головке 13 выполнено два сквозных отверстия 14 и

15, в одно из которых вмонтирована насосфорсунка 16, а в другое - поршень 17 со стер нем, состоящим из двух разьемиых частей 18 и 19, связанных резьбовым соединением, допус кающим изменение его длины.

Стержень, в свою очередь, посредством двуплечего рычага 20, шарнирно закрепленного в кронштейне 21, установленном на задней голов ке 13, связан со штоком 22 насос-форсунки 16.

Устройство работает следующим образом.

Сжатый воздух через впускные отверстия 11 трубчатого штока 10, радиальные каналы 7 поступает в камеру холостого хода 5, камера рабочего хода 4 в это время через выхлопные окна 2 соединена с атмосферой. Так как давление сжатого воздуха, действующего на поршень-боек 3 со стороны камеры холостого хода Sбольше,,чем со стороны рабочего хода 4, то разность возникающих усилий ускоряют поршень-боек 3, движущийся со скоростью отскока после удара. Затем сжатый воздух через впускные отверстии 11 трубчатого штока

10, радиальные каналы 6 поступает в камеру 4 рабочего хода; давление в ней повышается.

По мере перемещения поршня-бойка 3 влево, доступ сжатого воздуха в камеру рабочего хода 4 прекращается, но поршень-боек 3 продолжает двигаться влево эа счет энергии расширения воздуха в камере 5 холостого хода, вследствие чего давление в камере 4 рабочего хода еще более возрастает.

Поршень 17 со стержнем перемещается так. же влево, воздействуя концевой частью стержня 19 на двуплечий рычаг 20, шарнирно закрепленный в кронштейне 21, установленном на задней головке 13. Двуплечий рычаг 20 вторым концом нажимает на шток 22 насосфорсунки 16, в результате чего насос-форсунка 16 впрыскивает топливо в камеру 4 рабочего хода, образуя при этом горячую смесь.

Камера 5 холостого хода в это время через выхлопные окна 2 сообщена с атмосферой.

При достижении поршнем-бойком 3 крайнего левого положения горючая смесь самОвоспла.

Использование устройства для разрушения горных пород позволит значительно упростить конструкцию механизма подачи топлива и повысить надежность работы устройства, Кроме того, данная конструкция позволяет развить большую мощность, так как сжатие воздуха в камере рабочего хода начинается с сетевого давления, это позволяет при неизменных размерах камеры рабочего хода сжечь значительно большее коли- чество топлива.

Формула изобре тения

1. Устройство для разрушения горных о35 род, содержащее цилиндр с выхлопными окнами, поршень-боек, переднюю и заднюю головки и породораэрушающий инструмент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения и повышения надежности работы устройства, в зад40 ней головке выполнено два сквозных отверстия, в одно из которых вмонтирована насос-форсунка, а в другое - поршень со стержнем, связан ным со аггоком насоса-форсунки посредством двунлечего рычага, шарнирно закрепленного в кронштейне, который установлен на задней головке.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е eс я тем, что стержень поршня выполнен из двух разъемных частей, соединенных резьбой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Емельянов П. М. и др. Машины для бурения скважин погружиыми молотками в подземных условиях. Новосибирск, С0 АН СССР, Институт горного дела, 1965, с. 32.

2. Авторское свидетельство СССР N 381763, кл. Б 21 С 37/14, 1972 (прототил1. Ф 86 8057

19 Ю УУ f7 f

Я Ю ð

Ф . l1 7 В

Составитель О. Собин

Техред И. Асталош

Корректор М. Демчик

Редактор П. Макаревич

Заказ 8263/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам юобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5