Устройство для перекачивания жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

iii868133

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.08.79 (21) 2809193/25-06

Союз Советсиия

Социалистических

Республик (51jM. Кл

F 04 F 1/04

/ с присоединением заявки М—

1оеударртакннык комитет

СССР по делаи взаоретекнй н открытий (23) П риоритет

Опубликовано. 30.09 81. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УД К 621.691 (088.8) t

Г. Ф. Смирнов, Б. А. Афанасьев и А. Л. Коба (72) Авторы изобретения т

Одесский технологический институт холодил ной промышленности (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКАЧИВАНИЯ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к насосостроеиию, в. частности, к конструкции насосов, использую-. щих эффекты испарения и конденсации жидкости, и может быть использовано ъ замкнутых системах общепромышленного назначения.

Известно устройство для перекачивания жил; кости, содержащее камеру, испаритель, конденсатор, входной и выходной патрубки, работающее на эффектах испарения и конденсации 11т.

Недостатком аппарата является цикличйость

его работы, наличие движущихся деталей— клапанов, а также металлоемкость. и сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемым результатам является устройство для перекачивания жтцт-

15 кости, содержащее рабочую камеру с патрубками подвода и отвода жидкости и капиллярно-пористый испаритель (2j.

Недостатком известного устройства являет20 ся низкая надежность, связанная с наличием подвижных клапанов и диафрагмы, а также цикличность подачи жидкости.

11ель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что капиллярно-пористый испаритель выполнен в виде двухслойного покрытия, расположенного на стенке камеры, а в последней перед патрубком отвода установлен пористый отражатель, при-, чем наружный слой покрытия имеет толщину н размеры пор, превышающие в 3 — 5 раз одноименные параметры внутреннего слоя.

На чертеже схематически показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит рабочую камеру 1 с патрубкамн 2 и 3 подвода и отвода жидкости и капиллярно-пористый испаритель, выполненный в виде двухслойного покрытия 4, расположенного на стенке 5 камеры 1, причем наружный слой 6 покрытия 4 имеет толщину и размеры пор, превышающие в 3 — 5 раз одноименные параметры внутреннего слоя 7, а в камере 1 перед патрубком 3 отвода установлен пористый отражатель 8. Жидкость циркулирует по контуру 9, в котором размещен потребитель 10. На свободной от двухслойного покрытия 4 поверхности 11 камеры 1 разСоставитель В. Бойцов

Техред М.Пекарь . Корректор О. Билак

Редактор П. Макаревич

Заказ 8274/40 Тираж 71.5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектна», 4 з 86813 мещен конденсатор 12 с капиллярными каналами 13.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость, поступающая по патрубку 2 подвода на испаритель, выполненный в виде двухслойного покрытия 4, нагревается до температуры кипения внутри слоев б и 7 и выбрасывается в виде капель и струй на пористый отражатель 8, в порах которого происходит восстановление кинетической энергии выбросов в .потенциальную энергию давления.

Жидкость, поступающая на.потребитель 10 через патрубок 3 отвода, откачивается затем разрежением, возникающим при ее испарении из капиллярно-пористого испарителя. При со15 ответственно подобранных геометрических характеристиках слоев б и 7 количество выбрасываемой жидкости на порядок превышает количество испаряемой. При этом пар, конденсируясь на конденсаторе 12 поверхности 11 рабочей камеры 1, возвращается на испаритель по каниллярным каналам 13. Последние служат для возврата конденсата при произвольной ориентации устройства в поле сил тяжести.

Использование изобретения эффективно для малогабаритных циркуляционных систем с ма1 4 лым расходом жидкости и высокой надежностью работы, как в условиях гравитации, так и невесомости при необходимости регулирования расхода жидкости величиной лодвоцимого теплового потока.

Формула изобретения

1. Устройство для перекачивания жидкости, содержащее рабочую камеру с патрубками подвода и отвода жидкости и капиллярно-нористый испаритель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения нацежности, капиллярно-пористый испаритель выполнен в виде двухслойного покрытия, расположенного на стенке камеры, а в последней .перед патрубком отвода установлен пористый отражатель.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что наружный слой покрьпия имеет толщину и размеры пор, превышающие в 3 — 5 раз одноименные параметры внутреннего слоя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 129642, кл. F 04 F 1/04, 1963.

2. Авторское свидетельство СССР 1г 487245, кл. F 03 6 7/06, 1973.