Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ к летовскомк свидетильствЮ

Союз Соввтсних

Социалистических

Республик 668133 (6t ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.12.79 (21) 2859636/25-06 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (53)м. Кл.

F 04. F 1/20

Гоеударстеенный каинтет

СССР по делам нзебретеннй н открытнй

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень М 36 (53) УДК 621.691 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.81 (72) Авторы изобретения

А. Б. Капский и В. И. Куклнч

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный 4нстнтутпо очистке технологических газов, сточных вод и использоваЖповторичных энергоресурсов предприятий чернсч металлургии (71) Заявитель (54) .ЭРЛИФТ

Изобретение относится к насосостроенив, в частности к системам для подъема жидкости за счет уменьшения ее плотности ири насыщением газом, и может быль использовано в добывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Известен эрлифт, содержащий подъемную трубу с диспергирующей насадкой и воздухопровод 113 ч

Недостатком известного эрлифта является о низкая производительность и надежность работы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является эрлифт, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой установлена дис1э пергирующая насадка с подсоединенным к неи воздухопроводом, снабженная кожухом, обра- зующим с насадкой приемную камеру, и воздухоотделитель с отражателем 12).

Недостатком известного эрлифта является низкая надежность работы, связанная с возможностью засорения подъемной трубы.

Цель изобретения -- повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что mражатель выполнен в виде подвижной в осе. вом направлении крьппки, герметично перекрывающей подъемную трубу в крайнем нижнем положении.

На чертеже схематически показан предлагаемый эрлифт, продольный разрез.

Эрлнфт содержит подъемную трубу 1, в нижней части которой установлена диспергирующая насадка 2 с подсоединенным к ней воэдухопроводом 3, снабженная кожухом 4, образующим с насадкой 2 приемную камеру

5, и воздухоотделитель 6 с отражателем, причем отражатель 7 выполнен в виде подвижной в осевом налравленин крышки, герметично перекрывающей подъемную трубу 1 в крайнем нижнем положении.

Эрлнфт работает следующим образом.

При подаче воздуха через воэдухопровод 3 в диспергирующую насадку 2 в подъемной трубе 1 образуется гидросмесь, которая подни.мается в воздухоотделнтель 6, после соударення с отражателем 7 возттух отделяется oI

8681 осадка, который идет вместе с жидкостью на слив.

В случае засорения подъемной трубы 1 подвижная в осевом направлении крышка перемещается в крайнее нижнее положение, где она перекрывает подъемную трубу 1, внутри которой создается давление, вытесняющее пробку из нижней части трубы 1.

Таким образом, ликвидируется угроза засорения подъемной трубы и повышается надежность работы эрлифта.

Формула изобретения

Эрлифт, содержащий подъемную трубу, в нижней части которой установлена днспергирующая

33 4 насадка с подсоединенным к ней воэдухопроводом, снабженная кожухом, образующим с насадкой приемную камеру, и воэдухоотдели- тель с отражателем, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, отражатель выполнен в виде подвижной в осевом направлении крышки, . герметично перекрывающей подъемную трубу в крайнем нижнем положении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 54594, кл. F 04 F 1/18, 1938.

2. Авторское свидетельство СССР Р 500379, кл. F 04 F5/24,,1973.

ВНИИПИ Заказ 8274/40

Тираж 715 Подписное

Филиал ППП "Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4