Устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскии

Социалистических

Республик

<1868198 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-???? (22) ???????????????? 08.10 ?? 79 (21) 2824575>

Опубликовано 300981.6кзллетеиь 14 36

Дата опубликования описания 30.0981 (53)М. Кя З

F 16 H 21/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий РЯ УДК 621.83 (o8e.8) (72) Авторы изобретения

Н.Я.Шевченко, Е.A.Ñòåïàíoâ и В.З.Шапран (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инсти соляной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВРИЦАТЕЛЬНОГО

ДВИЖЕНИЯ В ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для привода вибрационных обогатительных машин, в строительной технике и других областях промышленности.

Известно устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное, содержащее корпус, установленные в нем с воэможностью вращения кривошип и с воэможностью возвратно-поступательного перемещения основной и дополнительные полэуны, связывающий кривошип и основной полэун между собой и образующий с ними вращательные пары шатун 1з и упругие звенья, установленные между основным и дополнительными ползунами и корпусом (13 .

Недостаток укаэанного устройства заключается в небольшой амплитуде ра- 20 диального перемещения упругих элементов при возвратно-поступательном Перемещении ползунов вследствие выпол нения упругих элементов в виде витых пружин.

Цель изобретения — повышение амплитуды движения.

Укаэанная цель достигается тем, что упругие звенья выполнены С-обраэной формы, а устройство снабжено, 39 по крайней мере, одним, взаимодействующим с упругими звеньями плоским ведомым элементом, установленным в корпусе, параллельно оси перемещения ползунов с воэможностью возвратно-поступательного движения в плоскости перемещения ползунов.

На чертеже изображена кинематическая схема устройства.

Устройство содержит корпус 1, установленный в нем с возможностью вращения кривошип 2 и воэможностью возвратно-поступательного перемещения основной 3 и дополнительные

4 и 5 ползуны, связывающий кривошип

2 и основной ползун 3 между собой и образующий.с ними вращательные пары шатун 6. Между основным 3 и дополнительными 4 и 5 полэунами и корпусом

1 установлены упругие звенья 7. Упругие звенья 7 выполнены С-образной формы и взаимодействуют с плоским ведомым элементом 8, установленным в корпусе параллельно оси перемещения полэунов 3,4 и 5 с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости перемещения ползунов 3, 4 и 5 °

Устройство работает следующим odразом.

868198

Формула изобретения

Составитель A.Ãîðîõîâñêèé

Редактор М.Ткач Техред Л.Пекарь Корректор М.Коста

Заказ 8280/43 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4

При вращении кривошипа 2 шатун 6 вызывает возвратно-поступательное перемещение ползуна 3, Перемещение ползуна 3 вызывает радиальную деформацию d упругих звеньев 7, что обес ечивает возвратно-поступательное ,движение плоского ведомого элемен.та 8.

Применение предлагаемого устройства в качестве привода для агрегатов плоского рассева позволяет увеличить производительность и качество рассева вследствие большой амплитуды движения ведомого звена, например ситоткани.

Устройство для преобразования вращательного движений в возвратно поступательное, содержащее корпус, установленные в нем с возможностью вращения кривошип н возможностью возвратно-поступательного перемещения основной и дополнительные полэуны, связывающий кривошип и основной ползун между собой и образующий с ними вращательные пары шатун и упругие звенья, установленные между основным и дополнительными полэунами и корпусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения амплитуды движения, упругие звенья выполнены С-образной формы, а устройство снабжено, по крайней мере, одним, взаимодействующим с упругими звеньями плоским ведомым элементом, установленным в корпусе параллельно оси перемещения ползунов с возможностью возвратно-поступательного движения в плоскости перемещения полэунов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

2п 1. Артоболевский И.И. Механизмы.

М.-Л., HAHC т.3, 1949, с..188, рис.2111 (прототип).