Способ расчленительной ретуши негативов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86820

Класс 57b, 17а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И, E. Алешин

СПОСОБ РАСЧЛЕНИТЕЛЬНОЙ РЕТУШИ НЕГАТИВОВ

Заявлено 16 марта 1949 г. за 1Гю 393569 в Гостехнику СССР

Известные способы расчленительной ретуши негативов, применяемые при изготовлении печатных форм топографических карт, являются сложным и трудоемким производственным процессом.

Описываемый способ расчленительной ретуши негативов для печати топографических карт позволяет сократить работу по расчленительной ретуши последовательным исключением элементов расчленения и осуществлением ретуши непосредственно на оригинальном негативе.

Данный способ заключается в следующем.

Первыа вариант: фотографирование производят с призмой с оригинала, поступившего в издание, изготовляют один мокроколлодионный негатив, с которого контактным способом изготовляют копию на чистой питропленке или на органическом стекле, или на астролоне методом окрашивания. Затем мокроколлодионный негатив покрывается растворами каучука и коллодия и ретушируется под контур. По окончании ретуши контура, негатив корректируется и исправляется. С исправленного негатива контактным способом изготовляют копию отретушированных элементов контура на чистой нитропленке, или на органическом стекле, илп на астролоне методом окрашивания. После этого элементы контура, огретушированные на мокроколлодионном негативе, закрашиваются жировым красителем, а ретушерная краска смывается водой. В результате после смывки ретушерной краски на негативе будут только открыты

2 элемента карты — рельеф и гидрография. (Элементы контура будут с крашены жировым красителем.)

Далее, негатив ретушируют под тот элемент карты, который является наименее трудоемким (например, рельеф) . По окончании ретуши изготовляют копию отретушированного предмета на чистой пленке, или на органическом стекле, или на астролоне методом окрашивания. Далее, элементы отретушированного предмета (рельеф) окрашиваются жировым красителем, а ретушерная краска смывается водой. После смывки краски на негативе остается неокрашенным только один элемент карты —— гидрография.

По окончании следующей операции технической ретуши изготовляют копию отретушированного предмета на чистой нитропленке, илп на органическом стекле, или на астролоне методом окрашивания.

¹ 86820

Предмет изобретения

Способ расчленительной ретуши негативов для печати топографических карт, отличающийся тем, что, с целью последовательного исключения элементов карты, расчленительную ретушь производят на оригинальном негативе с последовательным чернением элементов расчленения после контактного копирования на пленку.

Редактор Т. И. Новиков Текред А. А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович.

11одп. к печ. 25/XII — 61 г.

За к. 3303/12

Формат бум. 70 р 108 /гв

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, Ы, Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографня, пр. Сапунова, 2, На этом расчленительная ретушь заканчивается. Таким образом, на

«а>кдый элемент карты (контур, рельеф, гидрография) будут изготовлены отдельные негативы, с которых изготовляются хромоальбуминным способом печатные формы.

Второй вариант отличается от первого тем, что фотографирование производится без призмы и в расчленительную ретушь передается промежуточный негатив, специально изготовленный для ретуши, с мокроколлодионного негатива на органическом стекле или на ocòðîëîíå методом окрашиванпя.

Технологический процесс в этом варианте слагается из следующих операций. С оригинала, поступившего в издание, изготовляют один мокроколлодионный негатив, с которого изготовляют контактным способом негатив на органическом стекле или на астролоне методом окрашивания. Затем этот негатив ретушируют в такой последовательности и такими же способами, как и в первом варианте. Копии элементов карты изготовляют на чистой пленке, или на органическом стекле, или на астролоне методом окрашивания.

Второй вариант более выгоден потому, что фотографирование без призмы является менее сложным, чем с призмой, и, кроме того, поверхностная пленка,на негативе, полученном методом окрашивания, более. прочная, чем коллодионная пленка на мокроколлодионном негативе.