Шкив клиноременного вариатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистическими

Республик

О П И С А Н И Е,ВВВяю

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Закалено 0701.80 (21) 28б4522/25-28 (Я f ) Щ (.п

F 16 Н 55/54 с присоединением заявки J% Ъвудар стеекные квмктет (23) П риорнтет

Ile делам изабрвтвкий к Открытий

Опубликовано 30139.81 Бюллетень № Зб

Дата опубликования описания 300981 (5З) УД К 621 . .851.4(088.8) (72) Авторы изобретения

С.Д. Блохин и H.Н. Попов (71) Заявитель (54) ШКИВ КЛИНОРЕМЕННОГО BAPHATOPA

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в передачах для бесступенчатого изменения скорости кинематических звеньев.

Известен клиноременный нариатор, шкив которого состоит иэ двух раздвижных конусов и охватывающего образующие конусов клинового ремня.

Это устройство позволяет получить большое передаточное отношение за

10 счет использования широкого клинового ремня ting.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо- т му результату является шкив клиноременного вариатора, содержащий дис ки с прорезями вдоль образующих кокусов на обращенных друг к другу поверхностях. Это устройство позволяет использовать узкий клиновой ремень, сохраняя при этом большой диапазон регулирования 1.23 .

Однако у известного шкива клиновой ремень работает на выступах прорезей дисков, при этом происходит резкий излом ремня, что приводит к снижению его срока службы и ухудшению равномерности хода механизма.

Цель изобретения — увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что шкив снабжен установленными s прорезях с возможностью радиального перемещения ползунами с захватами, взаимодействующими с внешней поверхностью противолежащего диска.

На фиг. l показан предлагаемый шкив, осевой разрез, на фиг. 2 - сечение А-А, на фиг. 1", на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 1.

На валу 1 подвижно закреплены диски 2 и 3 со сквозными прорезями 4 вдоль образующих конусов на обращенных друг к другу поверхностях.

В прорезях 4 установлены ползуны 5 с продольными прямоугольныци пазамте

868212

6, В пазах 6 размещены выступы прорези 4. Поверхность В полэуна 5 и поверхность Г противоположного диска образуют сплошной ручей шкива, в котором помещен клиновой ремень 7.

На поверхностях полэунов 5, обращенных к оси диска 3, закреплены Г-образные захватывающие элементы 8, находящиеся в зацеплении с внешней поверхностью противолежащего диска 2 1о и имеющие возможность перемещения в

1 радиальном направлении.

Вариатор работает следующим образом.

Изменение передаточного отноше- 15 ния вариатора осуществляется в процессе вращения дисков 2 и 3. При сближении дисков 2 и 3 ползуны 5, установленные в прорезях 4, за счет центробежных сил перемещаются к пери- 20 ферии дисков, изменяя передаточное отношение. При удалении дисков 2 и 3 друг от друга полэуны 5 перемещаются к оси дисков за счет натяжения ремня, также изменяя передаточное отно- 25 шение. Г-образные захватывающие зле| ,менты 8 препятствуют произвольному перемещению полэунов.

Применение полэунов в предлагаемом шкиве клиноременного вариатора позволяет исключить работу клинового ремня по граням прорезей дисков, что увеличивает срок службы ремня, исключает неравномерность хода механизма.

Формула изобретения

Шкив клиноременного вариатора,содержащий диски с прорезями вдоль образующих конусов на обращенных друг к другу поверхностях, о т л и ч а юшийся тем,что, с целью увеличения срока службы, он снабжен установленными в прорезях с возможностью радиального перемещения полэунами с захватами, взаимодействующими с внешней поверхностью противолежащего диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 299685, кл. F 16 Н 9/16, 1969.

2. Кожевников С.Н. и др. Механизмы, M. "Машиностроение", 1976. с. 348, рис. 5.46 (прототип).

86821 2

A-A

Составитель В. Никишин

Редактор М. Ткач Техред И. Надь КоРРектоР, У. Пономаренко

Заказ 8281/44 Тираж 1009 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4