Фотометрический способ определения сорта (зрелости) хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(, Зю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Егоров

ФОТОМЕТРИЧЕСКИЙ СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОРТА (ЗРЕЛОСТИ) ХЛОП КА

Заявлено 29 августа 1919 г за М 403530 в Гостехнику СССР

ОснОВным 1срнтерием для QUeHKH качества хлопка-Волокна прн приемке его на заготовительных пунктах и сортировке на хлопкоочистительных заводах является средняя степень зрелости отдельных волокон.

Этот показатель обычно устанавливается методом микроскопического анализа, а иногда органолептическим путем сравнения с типовыми образцами. Микроскопический анализ трудоемок и утомнтелен, а органолептнчсский — недостаточно точен.

Предлагаемый фотометрнчсский способ более совершенен. Он состоит В том, что определение сорта хлопка производится по прозрачности помещаемых В к1овету проб измельченного волокна одного н того же веса, зависящей от величины площади, занимаемой в кювете непрозР с1 1 Н Ы М ВОЛОКНОМ .

Сущнс"ть предлагаемого способа заключается в том, что пробу

Волокон хлопка Определенного веса помещают в кювету с плоскопараллельными стеклянными стенками.

Для обеспечения равномерного размещения пробы в кювете волокно хлопка режется на куски в 2 — 3 Л1л длиной. Определение сорта (зрелости) хлопка устанавливается «о прозрачности кюветы, которая зависит от содержания 11 ней волокон хлопка, являющихся непрозрачной средой.

Предмет изооретения

ФотометрическнЙ способ определения сорта (зрелости) хлопка, О тл ича ющийся тем, что прооу волокон хлопка определенного веса, предварительно измельченную на отрезки длиной 2 — 3 мм помещают в кювету с плоскопараллельными стенками и по прозрачности последней, зависящей от относительного содержания в ней волокон, являющихся непрозрачной средой, судят о сорте (зрелости) хлопка.