Способ расчетного определения коррекционных светофильтров при печати цветных фильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>«с 57>, 38

М 86823

СССР

Г и 1а. т .; описание ивой втввитг

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Н. С. Овечкис и Е. А. Иошис

СПОСОБ РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОРРЕКЦИОННЫХ

СВЕТОФИЛЬТРОВ ПРИ ПЕЧАТИ ЦВЕТНЫХ ФИЛЬМОВ

Заявлено 13 января 1950 г. ва Кв 410595 в Гостехнику СССР

Подбор корректирующих светофильтров прн установке света для печати цветных фильмов в настоящее время производится пробной печатью, что требует большой затраты времени, пленки, химикатов и машинного оборудования.

Описываемый способ расчетного определения коррекционных светофильт ров при печати цветных фильмов не имеет указанных недостатков.

Согласно изобретению сюжетно важная часть снимаемого объекга (человеческое лицо, зелень, небо) или ахроматическая таблица и вообще любое место, полученное на цветном позитиве, измеряется на обычном денситометре или фотоэлектрическом денситометре с трехцветными светофильтрами.

Обозначим плотности в синей, зеленой и красной зонах измеренного а /1 и цвета на позитиве оез коррекции через D, D, и D,. Если известны зональные плотности заданного цвета, то, ооозначив их через D„D, и D,, можно рассчитать зональные плотности корректирующих светофильтров.

Обозначив далее зональные плотности корректирующих светофильгров через D „D; и D,,"., получим

D, =-D, - D, D.- " =- D", D., D === D,, — D,, Ввиду того, что цветопередача на трехслойной позитивной пленке не является идеальной, а оптимальной, для лучшего подбора корректирующих светофильтров рекомендуется промерить позитивные изображения ряда сюжетно важных объектов съемки: человеческое лицо, зелень, небо. ахроматическую таблицу и ряд других цветов, встречающихся прн съемке, и выразить их через

D, D.,èЛ, 11ижс i:ðèâîäíòñÿ примерный расчет корректирующих светофильтров для объекта с ьсмни,

DH =0,96 D, -, =0,96 D",- =0,42

Эти характеристики показывают, что данный позитив красного цвега, а для ахроматического цвета должно быть соблюдено условие D, —— (l г- /!

-=-- Ds -- 0;:. Допустим, что необходимо получить ахроматический цвет, ч которого

D, =1,2 D., =1,2 D, =1,2

В соответствии с приведенной формулой зональные и;ппности корректирующих светофильтров будут следующими:

Dc" =0,96 — 1,2= — 0,24

D,-, =.0,96 — 1,2 — 0,24

D -=-0,42 — 1,2 = — 0,78

Для того чтобы превратить каждое отрицательное значение в положительное, добавляем в каждой зоне одну и ту же плотность 0,78, «ro равнозначно прибавлению ахроматического цвета.

В этом случае:

D, ==0,54

D;- =0,54

D, " ==0,00

Эти характеристики указывают, что корректирующий светофильтр красного цвета, и только при печати позитива с таким светофильтром, можно получить на позитиве ахроматический цвет у которого D,. D., = D„— — — 1,2.

Комплекты корректирующих светофильтров: желтые, пурпурные и голубые, применяемые на производстве для установки света при печати цветных фильмов, должны быть выражены в зональных плотностях.

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Формат бум. 70X108 /6i

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ, 17.Х-61 г

Зак. 6430

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ расчетного определения коррекционных светофильтров при печати цветных фильмов, от лича ю щи и с я тем, что, с целью нахождения их зональных плотностей, производят печать на позитивную пленку негатива серого или цветного поля определенной цветности без применения коррекционных фильтров, после чего из значения- их зональных плотностей вычитают соответственно заданные или известные зональные плотности.