Устройство для подготовки высокопарафинистых нефтей и нефтепродуктов к перекачке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗЬВРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советски«
Социалистическик
Республик (((868231 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 20,11.78 (21) 2688262/25-08 (53)N. Кл.
В
F 179 1/16 с присоединением заявки М
9кудаустванвй «внитет (23) Приоритет
Г. А. Маяцкий, А. Д. Рудой, Т. А. ameesh и В. B. Тихонов ( (72) Авторы изобретения
Куйбышевский политехнический институт им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЗИ ПОДГОТОВКИ ЕЫСОКОПАРАФИНИСЧЫХ
НЕФТЕЙ И НЕФТЕПРОДУКТОВ К ПЕРЕКАЧКЕ
Изобретение относится к устройствам обработки высокопарафинистых нефтей и нефтепродуктов в целях улучшения транспортабельных свойств при их перекачке и может быть использовано в нефтедобываюшей и нефгеперерабатывающей промышлен5 ности.
Изв(естно устройство для подготовки высокопарафинистых нефтей к перекачке, представляющее собой диафрагму, через которую прокачивают охлажденную ниже температуры застывания парафинистую нефть и вводят некоторое количество при родного газа 1).
15, Недостаток этого устройства заключа ется в низкой эффективности разрушения структуры парафина.
Наиболее близким к, предлагаемому яв ляется устройство, содержащее вибра тор, на котором жестко закреплен змеевик и сито, выполненное из сетки или перфо ванного листа с ячейками 1,64),8 мм
2).
Однако это устройство характеризуется низкой цроиэврдительностью при ис« пользовании его для подготовки высокопарафинистых нефтей без применения подогрева.
1Iemь изобретения - повышение производительности устройства.
Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено кинематически связанным с вибратором шатуном, на котором жестко закреплен набор сит со ступенчато уменьшающимися ячейками от cuza к ситу.
При этом шатун выполнен из ведущего н ведомого звеньев.
На чертеже изображено предлагаемое устройство.
Устройство содержит набор И сит 14. Первое по потоку сито 1 имеет наибольшую ячейку, последнее по потоку си то 4 - наименьшую, сита 2 и 3 имеют ° ячейки с размерами в пределах между наи большей и наименьшей. Все сита выполне ны из металлической сетки с толщиной
3 868 проволоки 0,8 мм в виде полусферы с выпуклостью в направлении потока. Сита жестко закреплены на многозвенном шатуне, состоящем из ведомых звеньев 5, и ведущего звена 6. Шатун связан при помо3 ши эксцентрика 7 с вибратором 8 и валом
9 вращения приводного механизма 10.
Звенья шатуна имеют направляющие приливы 11, которые входят в направляющие пазы 12, выполненные в трубопроводе 13, в котором установлено устройство.
Устройство работает следующим образом.
При включении приводного механизма
10, например электродвигателя, его вал
9 начинает вращать эксцентрик 7, который приводит в возвратно-колебательное движение шатун с закрепленными на нем ситами. Благодаря эллиптическому отверстию в ведущем звене 6, направляющимприливам 11 и лазам 12, выполненным в трубопроводе 13, колебания совершаются вдоль потока обрабатываемой нефти. Высокопарафинистую нефть продавливают через набор сит. Нефть, обработанная набором вибросит со ступенчато уменьшающимися ячейками, размягчается за каждым ситом и прокачивается по трубопроводу до аналогичного устройства, установленного на расстоянии, которое нефть пройдет за время, несколько меньшее времени тик-30 сотропного восстановления структуры парафина.
Установка набора вибросит с уменьшающейся ячейкой на концевых участках ма231, 4 гистральных горячих нефтепроводов позволяет снизить на 5-10 С температуру поо догрева транспортируемых высокопарафинистых нефтей, поскольку нефть разлагается виброситами (на конечных участках
10-20 км) при температурах, ниже или порядка температуры застывания.
Формула изобретения
1. Устройство для подготовки высоко, парафинистых нефтей и нефтепродуктов к перекачке, содержащее вибратор с закреп-. ленным на нем ситом, о т л и ч а ющ е е с я . тем, что, с целью повышения.
его производительности, оно снабжено кинема тически связанным с вибратором шатунов, на котором жестко закреплен набор сит со ступенчато уменьшающимися ячейками от сита к ситу. его производительности, оно снабжено кинематически связанным с вибратором шатуном, на котором жестко закреплен набор сит со ступенчатого уменьшающимися ячейками от сита к ситу.
2. Устройство по п. 1, о т л и ч.а - . ю ш е е с я тем, что шатун выполнен иэ ведущего и ведомого звеньев;
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Австралии Ж 408855, кл. 28.8,,опублик. 1968.
2, Авторское свидетельство СССР
No 612101, кл. Р 17Э 1/16, 1976 (прототип).
868231
Составитель Г. Воробьева
Редактор К. Лембак Техред А.Бабинец Корректор,Г. Назарова
Заказ 8284/45 Тираж 553 . Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретений и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4