Устройство для измерения неперпендикулярности торца к оси отверстия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 300981. Бюллетень HP 36

Дата опубликования описания 30. 09. 81

G P 5/24

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) У4К 591.717 (088.8) технологического оборудования (54 ) УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НЕПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТИ

ТОРЦА К ОСИ ОТВЕРСТИЯ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля взаимного расположения поверхностей.

Известно устройство для измерения неперпендикулярности торца к оси отверстия, содержащее втулки, устанавливаемые в контролируемое отверстие, оправку, устанавливаемую во втулки, и измеритель, закрепленный на оправке и взаимодействующий с контролируемьм торцом (1) .

Недостатком укаэанного устройства является невысокая точность измере- 15 ния вследствие наличия зазора между оправкой и втулками.

Известно также устройство для из" мерения неперпендикулярности,торца к оси отверстия, содержащее корпус с 20 базовым торцом, установленную в корпусе перпендикулярно базовому торцу разжимную оправку с хвостовиком и отсчетный узел с измерительным щупом (2) . 25

Недостатком известного устройства является также невысокая точность измерения вследствие влияния неперпендикулярностн нерабочего торца на результат измерения. 30

Цель изобретения — повышение точности измерения.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено сферическим шарниром, расположенным на хвостовике оправки, хвостовнк установлен в корпусе с возможностью поворота, а отсчетный узел помещен в корпусе так, что его измерительный щуп взаимодействует с хвостовиком раэжимной оправ. ки

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит корпус 1 с базовым торцом 2, раэжимную оправку Э с хвостовиком 4, на котором размещен сферический шарнир 5, отсчетный узел 6 с измерительным щупом 7 . Отсчетный узел 6 закреплен в корпусе 1.

Хвостовик 4 установлен в корпусе 1 с зазором, который обеспечивает воэможность его поворота относительно корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Изделие 8 устанавливается на раэжимную оправку 3 таким образом, что базовый торец 2 корпуса 1 поджимается к контролируемому торцу изделия.

868318

Формула изобретения

Составит ель Ю,Лапт ев.

Редактор В.Петрам Техред A.йч Корректор Г. Огар

Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 8297/49

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Поворачивая корпус 1 относительно сферического шарнира 5, по отсчетному узлу 6 определяют величину биения торца относительно оси отверстия контролируемого изделия 8 с заданным передаточным отношением. устройство для иэмерения нейерпендикулярности торца к оси отверстия, содержащее корпус с базовым торцом, установленную в корпусе перпендикулярно базовому торцу разжимную оправ- f5 ку с хвостовиком и отсчетный узел с измерительным щупом., о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено сферическим шарниром, расположенным на хвостовике оправки, хвостовик установлен в корпусе с возможностью по. ворота, а отсчетный узел помещен в корпусе так, что его измерительный щуп взаимодействует с хвостовиком разжимной оправки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Григорьев И.А.и дворецкий E.p.

Контроль размеров в машиностроении.

M., Машгиэ, с. 325, фиг. 406 °

2. Левенсон Е .М. Контрольно-изме. .рительные приспособления в машиностроении. М., Машгиз, 1960, с, 24, фиг. 10 (прототип) .