Устройство для контроля толщины изоляции микропровода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ к ьвтоескомю сви нильстею
Союз Советских
Социалистических
Республик (il) 868331 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 140180 (21) 2870809/25-28 (51)М. Кл. с присоединением заявки Но
G 01 В 7/06
G 01 В 7/08
Государственный комитет
СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет
Опубликовано 30.09.81. Бюллетень Мо 36
Дата опубликования описания 300981 (53) УДК 621. 317. . 39: 531. 14(088. 8) (72) Авторы изобретения
В. И. Россе и Е. Г. Войтович (71) 3a яв итель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТОУПЦИНЫ ИЗОЛЯЦИИ
МИКРОПРОВОДА
Изобретение относится к информа,ционно-измерительной технике и авто- . матике, в частности к устройствам
KOHTPOJISf ТОЛЩИНЫ ИЗОЛЯЦИИ MHRPOnPOBO да,и может быть применено при эмалировании тончайшего провода диаметром, не превышающим 0,05 мм.
Известно устройство для бескон- тактного контроля диаметра. провода, в котором применен принцип измерения толщины провода косвенным методом посредством преобразования величины . емкости конденсатора, между обкладками которого размещен провод, в электрический сигнал отсчета..устрой- 15 ство содержит генератор переменного напряжения, компаратор токов, емкостный преобразователь с основными и дополнительными электродами и индикатор f1 ).
Недостатком данного устройства является невозможность с его поМощью. определять толщину изоляции эмапир ов ан ного провода.
Известен также высокочастотный емкостный датчик для контроля толщины, содержащий измерительный конденсатор и катушку индуктивности с экранным корпусом. Экранный корпус катушки индуктивности выполнен со щелевым вырезом на уровне верхнего торца ка- . тушки. Один из электродов конденсатора установлен на верхнем торце катушки, а вторым электродом является экранный корпус. Провод размещается в щелевом вырезе между электродами конденсатора (21.
Указанный датчик регистрирует из— менение толщины изоляционного слоя на проводе, но при этом не обеспечивает высокой точности измерения из-за наличия поперечной вибрации движущегося провода по отношению к электродам измерительного конденсатора.
Ближайшим по технической сущности к предлагаемому является устройство для контроля толщины изоляции микро- провода, содержащее емкостный датчик, выполненный в виде двух последовательно расположенных цилиндров.с отверстиями для пропускания через них микропровода в процессе измерения, и подключенный к датчику измерительный блок 3).. Известное устройство характеризуется также ограниченной точностью измерения толщины изоляции.
Цель изобретения — повышение точности измерения.
868331
Формула изобретения
50
Поставленная цель достигается тем, что измерительный блок снабжен преобразователем,тока емкостного датчика в напряжение, а цилиндры выполнены в виде заполненных ртутью сосудов, снабженных контактирующими с ртутью выводами ..
Кроме того, отверстия для пропус,кания через них микропровода выполнены в виде капиллярных прорезей в в стенках сосудов ниже уровня ртути.
Преобразователь тока емкостного датчика в напряжение выполнен в виде термопреобразователя.
На фиг. 1 представлена функциональная схема предлагаемого устройства на фиг. 2 — сосуды, разрез; на,35 фиг. 3 — то же,вид сбоку.
Устройство содержит емкостный датчик 1, выполненный в виде двух последовательно расположенных цилиндров
2 с отверстиями 3 для пропускания че- 2О реэ них в процессе измерения контролируемого микропровода 4. Цилиндры заполнены ртутью 5 и снабжены контактирующими с ртутью выводамк 6. В верхней части каждого цилиндра имеется 25 капиллярная щель 7, нижний край которой находится ниже уровня ртути 5.
Капиллярная щель 7 .имеет поперечный размер, не превышающий 0,1 мм, что предотвращает вытекание трути иэ цилиндров 2 за счет ее большого поверхностного натяжения. Капиллярные .щели 7 цилиндров 2 расположены строго вертикально в одной плоскости и закрываются задвижкой 8. Выводы б,контактирующие с ртутью 5, соединены с блоком 9 измерения, содержащим генератор. 10 переменного тока, термопреобразователь 11 и прибор 12 отсчета.
Обкладками конденсатора являются .жила микропровода 4 и ртуть 5. 40
Устройство работает следующим об.разом.
Эмалированный микропровод 4, проложенный через капиллярные щели 7 в цилиндрах 2 с ртутью 5, образует два конденсатора, обкладками которых являются металлическая жила. микропровода и ртуть 5 в цилиндрах 2, разделенные слоем эмали на микропроводе
4 ° Генератор 10 переменного тока со стабильным выходным напряжением порядка нескольких вольт с частотой
1 ИГц подключен к термопреобраэователю 11 через последовательно соединенные конденсаторы датчика.
При движении микропровода 4 через ртуть в случае изменения толщины слоя эмали изменяется емкость последовательно соединенных конденсаторов, а следовательно, и величина реактивного сопротивления в цепи нагрузки генератора 10. Это вызывает изменение тока, протекающего через термопреобраэователь 11, преобразующий
его в напряжение, фиксируемое прибором 12 отсчета.
Применение предлагаемого устройства позволяет увеличить точность измерения изоляции движущегося микропровода по сравнению с известными.
1. Устройство для контроля толщины изоляции микропровода, содержа- . щее емкостный датчик, выполненный в виде двух последовательно расположенных цилиндров с отверстиями для пропускания через них микропровода . в процессе измерения, и подключенный к датчику измерительный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности, измерительный блок снабжен преобразователем тока емкостного датчика в напряжение, а цилиндры выполнены в виде заполненных ртутью сосудов, снабженных контактирующими с ртутью выводами.
2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю.щ е е с я тем, что . отверстия датчика для пропускания через них микропровода выполнены в виде капиллярных прорезей в стенках сосудов ниже уровня ртути.
° 3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что преобразователь тока емкостного датчика в напряжение выполнен в виде термопреобразователя.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
М 575469, кл. G 01 В 7/08, 1973, 2. Авторское свидетельство СССР
М 279060, кл. G 01 В 7/08, 1979.
3. Авторское свидетельство СССР
9 371414, кл. С 01 В 7/08, 1973 (прототип).
868331
2 5 фи г.-З .
Фиг. 2.
Составитель Т. Матюхина
Редактор В. Петраш Техреду.Рейвес Корректор Г. Решетник
Заказ 8298/50 Тираж 645 Подписное
ВНИИПИ Государственнсго комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, 335, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4