Способ двухслойного просветления оптики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 86834

Класс 424, 1,»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

И АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Е, А. Иванова

СПОСОБ ДВУХСЛОЙНОГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ ОПТИКИ

Заявлено 28 ноября 1949 г, за Ко 407921 в Гостехнттт у CCCP

Обычный способ двухслойного просветления оптики состоит 15 то>т., что на оптическую деталь наносят спиртовой раствор титановоэтилового эфира и затем прогревают полученную пленку при 120 . После чистки первого слоя наносят второй слой из раствора крсмнеэтилового эфира в спирте и просушивают его при 80 . Однако недостаток этого способ» заключается в тохт, что температурные режимы сушки первого и втoрого слоев ие дают возможности просветлять склеенную оптику и вызыватот необходимость вначале просветлять, а затем склеивать 0о. чем сильно удорожается стоимость процесса просветления. Кроме чого. >рочность т>ленки первого слоя очень низкая, а второй слой »мест исдост»точную адгезию к первому слою и поэтому двухслойная плени а им (т иедостаточттую прочиостть что приводит и браку о>гптт,тт в ттроцссг<. сборки.

Отличительная особенность описываемого сттособа двухслойного Ilpoсвстлеиия оптики состоит и том, что ттервт,ттт слой наносится из с»иртового раствора ттттаттот>оэттттто»т>го эфира с добавкой гидролизо»аи»ого кремнеэтилового эфира в ко;тичсстве 30 — 15!и. Так. например, и 100 мл

5 / -ного раствора титановоэти.гового эфира добавляется 0,5 г крсмис:>тилового эфира в гидролттзованном виде.

Для получения гидролизованного крем»с;>типового эфира т го р»створяют в 96%-иом спирте и добавлятот водтт из расчета 5 молей иа (моль эфира. Концентрация эфира должна быть около 20 г/л.

Первьттт слой, нанесенный пз при>>едениого раствора, упрочиястс, в пропессе нанесения и пе требует промежуточной сутики. Второй слои наносится из обычного раствора кремиеэтилового эфира тотчас жс. двухслойная пленка нросушивается прп 60 . Возмоя но также про>.ровать первый слой ири 60 и зато»| после чистки это>о слоя наносить второй. о ЯЯЗф

Предмет изобретения

Комитет 50 делам изобретений и втирь тиВ ирв Совете Министров СССР

1едактор Т, Ф. Загребельная

Гр. 170

Педп. и печ. 11/V-1960 г.

Тирайс 250. Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 1т, W. Заказ 2965, Гор. Ллатырь. типография М 2 Ипппстсретвп культуры Чуп:пискni ЛС."СР.

Способ двухслойного просветления оптики путем нанесения спиртового раствора титановоэтилового эфира в качестве II6p33QI î слоя, от лпч а ю шийся тем, что, е целью упрочнения слоя и повышения адгезпн второго слоя по отношению к первому„в спиртовой раствор тптапопоэтилового эфира перед нанесением на пленку добавлятот 10 — !5% гпдрвлпзованного нремнеэтилового эфира.