Измерительный вспомогательный сегмент к поляризационному микроскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 86847

Класс 42h, 15о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, В. Аршинов

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ СЕГМЕНТ

К ПОЛЯРИЗАЦИОННОМУ МИКРОСКОПУ

Заявлено 9 декабря 1948 г. за ¹ 388528 в Гостехнику СССР

Основнос авт. св, № 40005 от 13 марта 1932 г. на имя того же лица

В основном авт. св. № 40005 описан измерительный вспомогательный сегмент к поляризационному микроскопу, снабженный прочерченными по его поверхности дугами больших кругов, проходящих через вершину сегмента.

Особенностью предлагаемого измерительного вспомогательного сегмента к поляризационному микроскопу является выполнение его в виде простого вспомогательного сегмента к столику Федорова с прочерченными на его плоскости диаметром и перпендикулярным к нему радиусом, а на его сферической поверхности — серией дуг больших и малых кругов.

Такая форма выполнения сегмента расширяет возможность применения основного изобретения при исследовании кристаллов под поляризационным микроскопом.

На фиг. 1 и 2 схематически показаны сегменты, выполненные в двух вариантах.

На центральной части сферической поверхности измерительного сегмента (фиг. 1) нанесено 60 дуг (каждая длиной в 120 ) больших кругов, пересекающихся в вершине сегмента под углом в 90 и отстоящих друг от друга на дуговом расстоянии в 4 или 2, аналогичных меридианам глобуса, и 60 перпендикулярных к ним дуг (также длиной в 120 ) малых кругов, аналогичных широтным кругам глобуса и также отстоящих друг от друга на дуговом расстоянии в 4 или 2 . В стереографической проекции начерченные линии дуг в совокупности представляют центральную часть сетки. На дуге экваториального круга нанесены градусные деления. Кроме того, градусные обозначения меридианов и широтных кругов нанесены в различных других частях сетки на расстоянии друг от друга, позволяющем при любом в пределах 60 наклоне гемисферы видеть в поле зрения микроскопа с объективом до 10-кратного увеличения по крайней мере одно деление меридиана и одно деление широты. № 86847

На плоскости сегмента нанесены диаметр и перпендикулярный к нему радиус; этот диаметр нанесен в плоскости дуг меридианов, начерченных на сферической поверхности сегмента, радиус — в плоскости начерченного на этой поверхности экватора.

Второй вариант сегмен"à(фиг,,2) отличается от первого варианта видом нанесенной на его сферическую поверхность сетки. На одной, например левой половине центральной части сферической поверхности сегмента, нанесены дуги меридианов и широтных кругов, соответствующие левой половине центральной части сетки, дуги меридианов от центральной части сетки до дуги меридиана, отстоящего от центральной части сетки на 44=, и дуги широтных кругов, отстоящие от дуги экваториального центрального круга в обе стороны на север и на юг íà расстоянйи 60 . Градусные деления нанесены на дуге экваториального круга и в других местах сетки, как при первом варианте. На другой, например правой половине центральной части сферической поверхности сегмента, нанесено 12 дуг или 24 дуги, длиной в 92 малых кругов, обращенных выпуклой стороной к вершине сегмента. Эти малые круги имеют радиусы в 44 и центры, находящиеся на дуге экваториального круга на градусных расстояниях от вершины са мента (ближайший — на расстоянии до 90 ) и на равном расстоянии в. 4 или 2 друг от друга.

Дуги меридианов сегмента служат для нахождения наблюдением затемнения положения в кристаллах главных плоскостей оптической индикатриссы, причем гемисфера и сегмснт вращаются в противоположные стороны.

Меридианы совместно с широтными кругами служат для определения сферических координат оптических и геометрических векторов кристалла, установленных параллельно оси микроскопа. За нулевую точку сегмента по окружности его плоскости принимается конец радиуса.

Нулевой точкой гемисферы, а следовательно, и кристалла, прикрепляемого к ней, служит риска, наносимая у окружности отверстия держателя сегмента, в котором он может вращаться.

Дуги малых кругов с радиусом 44, имеющих свои центры на экваторе, служат для вращения гемисферы вокруг первой найденной главной оси оптической индикатриссы, установленной под углом 45 к оси микроскопа в плоскости, проходящей через эту ось и одну из линий креста окуляра.

Предмет изобретения

Измерительный вспомогательный сегмент к поляризационному микроскопу по авт. св. № 40005, отличающийся тем, что на его плоскости нанесены диаметр и перпендикулярный к нему радиус, а на сферической поверхности нанесены дуги больших и малых кругов, причем один из двух больших кругов, пересекающихся на вершине сегмента под углом в 90, может быть снабжен градусными делениями.