Прибор для автоматического нивелирования местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86848

Класс 42с, 9о

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, И. Арест, Л. А. Малкин и В. Е. Тябин

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НИ ВЕЛ ИРОВАН ИЯ

МЕСТНОСТИ

Заявлено 22 декабря 1948 г. за ¹ 389055 в Гоетехннку СССР

Уже известны автоматические нивелиры, устанавливаемые на автомашине или т. п. повозке и показания которых записываются ца фотоб ум а ге.

Описываемый приоор для автоматического нивелирования местности имеет преимугцество в сравнении, существующими, так как повышает точность pcl ècòðàöèè производной изменения превышения местности по пути и имеет компенсатор, устраняющий влияние ускорений на маятник прибора, что увеличивает общую точность его показаний.

На фиг. 1 изображена схема устройства прибора, на фиг, 2 — отрезок ленты с образцо"I записи, произведенной прибором.

На автомашине или иной повозке устанавливается рама 1 прибора, в которой неподвижно закреплены линза 2 и источник;.вета 3.

В раме 1 подвешен маятник 4, имеющий отверстие 170 его осн. В нижней части рамы 1 установлены лентопротягивающие ролики 5, которые вращаются через передачу с постоянным передаточным числом от одНОГО из колес автомашины или т. и. повозки. Маятник 4 имеет жестко связанную с ним ось, на которой крепится рамка, помещенная в поле постоянных магнитов и через которую пропускается ток от генератора, приводимого во вращение от колеса повозки. Ток, проходящий по рамhe, пропорционален vc 70Boil1 у " корению ко,7еса экипажа, ком17енсация ускорения маятника осуществляется применением трансформатора.

При нахождении повозки на горизонтальном участке пути ось линзы 2 вертикальна, при возвышении или понижении местности ось линзы отклоняется от вертикали. Луч источника света 8, проходя через отверстие маятника 4, засвечивает ленту, как это показано на фиг. 2. При этом по одной оси на ленте откладывается SnE путь передвижения экипажа, а по второй величины Si17, где х угол возвышения местности.

Величина возвышения на отрезке пути экипажа а — в находится из выражения

Ь,Нгг17= Sin а г15т

l д № 8Ñ848

ГГр е д м с. т и з о б р е т с н и я!

Фиг!

Комитет ио делая изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Гр. 165

1".,!;!! Ор A. . Медведева

Поди, к печ. 5/11-1ЫО г.

Тираж 250. !1спа 25 коп.

Информационно-издательский отдел

Оъбсм 0,17 и, л. Заказ 2323.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

l. Прибор для автсматпчсского нивелирования местности, устав;!!лпваемой на автомагннпе пли иной повозке и снабженный маятниео \1, От!.Лонення когорого запl!i ываются Н3 ленте, перемещаемои через псрс дачу от колеса, повозки, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с цел1по записи прпбором производной изменений превышений местности по пути и повьцпения точности регистрации, регистрирующее приспособление прибора выполнено и виде исто ника света, отбра;ывающего лучи света на лепту;.Iëÿ записи отклонений маятника через отверстие в последнем.

2. Г!рибор для автоматического нивелирования местности по и. 1, от 1 пч а ю шийся тем, что, с целью автоматической компенсации влиs!:!!!я на маятник ускорений движения повозки, жестко связанная с маятником ось несет рамку, помещенную в поле постоянных магнитов и иппгаемую током генератора, вращаемого от кс>леса повозки.