Устройство для использования пружинных гравиметров на дне моря

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 86852

Класс 42с, 44

СССР

ollpIcAHvIE изовФвтвв)ая—

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Н. Подоба

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРУЖИ ННЫХ

ГРАВИМЕТРОВ НА ДНЕ МОРЯ

Заявлено 13 иная 1949 г. за № 397174 в Гастехнику СССР с присоединением заявки ¹ 397175

Известные устройства для использования пружинных гравиметров на дне моря, с потенциометрической схемой для дистанционной передачи показаний имеют ряд существенных недостатков, к которым относятся: недостаточная экранировка корпуса устройства от влияния магнитного поля земли; плохая изоляция гравиметра от случайных сотрясений и плохая обеспеченность горизонтального и неподвижного положения гравиметра при установке его ниже зоны волнения.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены.

Это достигается выполнением устройства в виде экранированного оТ магнитных влияний водонепроницаемого корпуса с двойными амортизированными стенками, снабженного системой гибкиi валиков пли моторчиков с редукторами, осуществляющих дистанционное нивелирование и дозарретирование двумя отвесами, контролирующими грубу)о и точную установку приборов в горизонтальное положение, и предо.;ранителем от удара о дно моря. В устройстве применен заключенный в водонепроницаемую трубу отвес, связанный Одним концом с нивелируемым основанием гравпметра и снабженный на другом конце электроконтактным реверсивным ограничителем, фиксирующим посредством нндllкатора Отклонение ОтВеса оТ вертика,(ьного положения. В l(3честве предохранителя от удара о дно применен двойной груз с амортизирующими прокладками и электроконтактами, lit)HB03HIIU!ìè в действие индикатор во время соприкосновения предохранителя с дном моря. Корпус, в котором помещен гравиметр, выполнен Оотекаемой формы с нивелирующим приспособлением, состоящим из двух взаимноперпендик . лярнь)х стержне;(с ВинтОВОЙ нарезкои и() концам и коническими утолщениями поссредине, предназначеlгными для приведения установочной площадки р. гoризонтальное положение. № 86852

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид в продольном сечении; на,фиг. 2 — поперечное сечение устройства; на фиг. 3 — отвес устройства; на фиг. 4 †э же устройство, предназначенное для установки его ни1ке зонй волнения; на фиг. 5 в вид устройства в плане.

Устройство состоит из водонепроницаемого с двойными стенками корпуса 1, в котором устанавливается гравиметр 2. Посредством пружинных аМортйзаторов 3 корпус 1 изолирован от случайных сотрясений, а железная оболочка корпуса гарантирует прибор от влияния магнитного поля земли, Нивелирование гравиметра 2 производится с помощью трех гибких валиков 4, а дезарретирование — гибким валиком 5. Контроль правильности установки прибора в горизонтальное положение осуществляется посредством двух электроотвесов 6, корректирующих грубую и точную установку гравиметра. Отвесы 6 помещены в водонепроницае lbIY трубах 7.

Для предохранения от удара гравиметра о дно моря, во время спуска, применен двойной груз 8 с амортизирующими прокладками и электроконтактами 9, приводящими в действие индикатор во время соприкосновения предохранителя с дном моря.

Устройство опускается»а дно моря при помощи троса 10. Затем нивелируется и дезарретируется гибкими валиками 4 и 5 с записью отсчетов. После от четов устройство окончательно арретируется отвесами 6 и поднимается на судно. Момент окончания арретирования и дезарретирования фиксируется электроизмерительными приборами гравиметра 2, находящимся на судне.

При работе с тем же гравиметром на поверхности моря для обеспечения горизонтального и неподвижного положения гравиметра при установке его ниже зоны волнения, корпус 1 (фиг. 4, 5), в котором помещен гравиметр 2, выполнен обтекаемой формы с нивелирующим приспособлением, состоящим из двух взаимно-перпендикулярных стержней 11 и 12 с винтовой нарезкой по концам и оптическими утолщениями по середине, предназначенными для приведения установочной площадки 13 в горизонтальное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для использования пружинных гравиметров на дне моря, с потенциометрической схемой для дистанционной передачи показаний, отл и ч а ю щ ее с я тем, что оно выполнено в виде экранированного от магнитных влияний водонепроницаемого корпуса с двойными амортизированными стенками, снабженного системой гибких валиков или моторчиков с редукторами, осуществляющих дистанционное нивелирование и дезарретирование двумя отвесами, контролирующими грубую и точную установку приборов в горизонтальное положение, и предохранителем от удара о дно.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением заключенного в водонепроницаемую трубу отвеса, связанного одним концом с нивелируемым основанием гравиметра, а на другом конце снабженного электроконтактным реверсивным ограничителем, фиксирующим посредством индикатора отклонение отвеса от вертикального положения.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением в качестве предохранителя от удара о дно, двойного груза с амортизирующими прокладками и электроконтактами, приводящими в действие индикатор во время соприкосновения предохранителя с морским дном. № 86852

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения горизонтального и неподвижного положения гравиметра при установке его ниже зоны волнения, корпус, в котором помещен гравиметр, выполнен обтекаемой формы с нивелируюшим приспособлением, состоящим из двух взаимно-перпендикулярных стержней с винтовой нарезкой по концам и коническими утолщениями ,по середине, предназначенными для приведения установочной пло.щадки в горизонтальное положение.

М 86852

Фиг." 4

Фиг. 5

Редактор А. И. Дышельман Тсхред. A. A. Кудрявицкая Корр. Видонова

Поди. к печ. 15 XI-1960 r. Формат бум. 70 )(108 1/16 Объем 0,34 п. л.

Тираж 220. Заказ 6681. Цена 50 коп.; с 1/!-1961 г.— 5 коп. а

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Гор. Алатырь, типография No 2 Министерства культуры Чувашской АССР.