Контактная машина для испытания смазок и цилиндрических образцов материалов на трение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86853

Класс 42k, 29с5

СССР

:ОписАние изОБРетенин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. 8. Сорокин, Н. Г. Гурари, И. 3, Виноградова и И. Я. Альшиц

КОНТАКТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ИСПЪ|ТАНИЯ СМАЗОК

И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ МАТЕРИАЛОВ НА ТРЕНИЕ

Заявлено 1 июня 1949 г. за № 398488 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является контактная машина для испытания цилиндрических образцов различного рода материалов на трение и износ и для исследования смазывающих свойств различных масел и смазок.

Известны контактные машины того же назначения, в которых нагружение испытуемых образцов статическим усилием осуществляется рычажным грузовым устройством через нагружающий шпиндель, врашаемый с различной скоростью приводом от электродвигателя. Замер величины прилагаемой к испытуемым образцам нагрузки и момента трения в этих машинах осуществляется мессдозами.

Предлагаемая контактная машина отличается автоматическим устройством для регулирования в процессе испытания величины нагрузки, прилагаемой к трем одновременно испытываемым цилиндрическим образцам, помещенным в чашку с исследуемой смазкой, и передаваемой вращающимся коническим роликом, закрепленным в нагружающем шпинделе. Величина нагрузки задается поворотом диска электрической контактной головки, которая через реле управления автоматически выключает нагружающий электродвигатель, при достижении заданного угла закручивания витой тарированной пружины. Устройство предлагаемой машины дает возможность осуществить автоматическое бесступенчатое нагружение испытуемых образцов и проводить испытания в условиях значительных по величине нагрузок в широком диапазоне.

На чертеже изображена схема контактной машины.

Три одновременно испытываемых цилиндрических образца 1 закрепляются в чашке 2 с исследуемой смазкой и принудительно вращаются коническим роликом 3, установленным в нагружающем шпинделе 4.

Давление конического ролика 3 на шарик 5 передается на мембрану 6, прогиб которой замеряется мессдозой 7. Момент трения между коническим роликом 3 в чашке 2 воспринимается закручивающимся стерж№ 86853 нем 8 и замеряется,мессдозой 9. Мессдозы могут быть электрические или гидравлические. Для бесступенчатого нагружения испытуемых образцов в широком диапазоне нагрузок применено автоматическое устройство: электродвигатель 10, вращающий через коробку скоростей 11 шпиндель 4, соедйненный через шпонку и кольцевой паз с зубчатой рейкой 12, и электродвигатель 13, вращающий через систему цилиндрических и червячных шестерен цилиндр 14, внутри которого вставлена витая тарированная пружина 15. Один конец пружины закреплен в цилиндре, а другой с помощью втулки 16 на валу 17. Пока конический ролик не упирается в чашку 2 вал 17 через шестерни 18 и 19 и кулачковую муфту 20 вращает шестерню 21, подающую рейкой 12 шпиндель 4 вниз. Расцепив зубцы муфты 20, можно вручную поворачивать за ручку 22 вал с шестерней 21 и, вне зависимости от работы электродвигателя 13, опускать или поднимать конический ролик 3. Нажим на конический ролик осуществляется тогда, когда пружина 15 начинает закручиваться и передавать момент закручивания через шестерни 18 и 19 на шпиндель 4. Автоматическая остановка электродвигателя 13 при достижении заранее заданного угла закручивания витой тарированной пружины осуществляется контактной головкой 23, расположенной на валу 17. Поворот диска электрической контактной головки в любое положение и закрепление его производится винтовой ручкой 24.

Предмет изоб ретения

1, Контактная машина для испытания смазок и цилиндрических образцов материалов на трение с применением нагружающего образцы шпинделя, вращаемого электродвигателем, и гидравлических или иных мессдоз для замера величины прилагаемой нагрузки и момента трения, отличающаяся тем, что, с целью бесступенчатого нагружения испытуемых образцов в широком диапазоне нагрузок, в ней применено автоматическое устройство для регулирования в процессе испытания величины нагрузки, прилагаемой к трем одновременно испытываемым цилиндрическим образцам, жестко закрепленным в чаше с исследуемой смазкой и принудительно вращаемым коническим роликом, установленным в нагружающем шпинделе.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что величина нагрузки на испытуемые образцы устанавливается посредством поворота диска электрической контактной головки, автоматически выключающей нагружающий электродвигатель при достижении заданного угла закручивания витой тарированной пружины, кинематически связанной зубчатой передачей с нагружающим шпинделем, осуществляющим вращение конусного ролика.