Жидкостный барометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 86854

Класс 42k, 11о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СвйДЕТЕЛЬСТВУ

F. К. Попаядопуло

ЖИДКОСТНЫЙ БАРОМЕТР

Заявлено 14 июня 1949 г. аа № 393973 в Гоетехнику СССР

Предлагаемый жидкостный барометр состоит пз трех вертикально расположенных трубок, средняя из которых заполнена спиртом, являющимся передаточным звеном между столбамп ртути, заполняющей две крайние трубки.

Известные конструкции ртутных барометров неудобны для пспользова ния в экспедиционных условиях вследствие значительной длины барометрической трубки.

Барометр предлагаемой конструкции позволяет значительно уменьшить его длину.

На чертеже изображена схема барометра.

Барометр состоит из трех стеклянных трубок 1, 2 и 3, последовательно соединенных между собой при помощи двух чашек 4 п 5. Крайние трубки 1 и 3 заполнены ртутью, а средняя трубка 2 заполнена спиртом. Для предотвращения смешивания спирта и ртути в чашках 4 п 5 имеются мембраны 6 и 7. Нижний открытый конец трубки 3 опущен в ртуть, находящуюся в чашке 8 под воздействием атмосферного давления. Длина трубок 1 и 3 подобрана такой, чтобы вес столбов находящейся в них ртути, уравновешивался атмосферным давлением и весом столба спирта, заполняющего трубку 2. Для уравновешивания столба спирта требуется столб ртути, незначительной высоты, так как ее удельный вес в 17 раз больше удельного веса спирта. Таким образом, ртуть, находящаяся г, трубках 1. II 3, уравновешивается в основном атмосферным давленпем, поэтому суммарная длина трубок 1 и 3 равна длине барометрической трубки обычного ртутного барометра. Верхний конец трубки 1 закрыт и в нем над поверхностью ртути образуется

Торичеллиева пустота.

Предмет изобретения

1. Жидкостный барометр, отличающийся тем, что, с целью уменыпения габаритов прибора и устранения возможности попадания № 86854

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4592.

Подп. к аеч. 27/Ч11-1960 г.

Тираж 250, Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. воздуха в безвоздушное пространство барометрической трубки, он выполнен в виде установленных в футляре вертикальных трубок, заполненных различными по своему удельному весу рабочими жидкостями и жестко соединенных между собой чашками с упругими диафрагмами для предупреждения смешений жидкостей, причем одна из крайних трубок в верхней части имеет безвоздушное пространство, а другая— через чашку с рабочей жидкостью соединена с наружной атмосферой.

2. В барометре по п. 1 применение в качестве рабочей жидкости для заполнения крайних трубок — ртути и для средней трубки — спирта.