Проходной вихретоковый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

* г (61) Дополнительное к ает. сеид-ву(22) Заявлено 040180 (21) 2865600/25-28 с присоединением заявки Н9 (23) ПриоритетОпубликовано ЭО.ОЯ81. Бюллетень N9 36 Я} . К .3

G 01 N 27/90

Государственный номнтет

СССР но делам изобретений н отнрытнй (53) УДК 620. 179. 14 (088. 8) Дата опубликования описания 300 Я81 (54) ПРОХОДНОЯ ВИХРЕТОКОВЫЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к неразрушающему контролю н может быть использовано для двухчастотного электромагнитного контроля электропроводящих протяженных объектов.

Известен проходной вихретоковый . преобразователь, содержащий выполненные в виде колец Гельмгольца соответственно большего и меньшего диа-. метров низкочастотную и высокочастот- 1О ную возбуждающие катушки, а измерительные катушки выполнены с диаметрами меньшими диаметров возбуждающих катушек (1 ).

Недостаток известного преобраэо- 15 вателя состоит в недостаточной надежности контроля, что связано с вариацией чувствительности преобразователя к параметрам изделия синхронно с частотой изменения низкочастотного 20 магнитного поля от максимальной величины до нулевой.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности проходкой вихретоковый преобразователь, содер- 2 жащий высокочастотную и низкочастотную возбуждающие катушки индуктивности и две дифференциально включенные измерительные катушки, индуктивностн (2). 30

Однако И этот преобразователь не обладает необходимой надежностью контроля, что также связано с вариацией чувствительности преобразователя, Цель изобретения — повышение надежности контроля, Поставленная цель достигается тем, что преобразователь снабжен л дополнительными дифференциальйо включенными парами измерительных катушек индуктивности, последовательно-согласно соединенными между собой и с основной парой измерительных катушек, размещенными последовательно вдоль оси преобразователя с осевыми зазорами между катушками, образующими последовательность простых чисел.

На фиг. 1 представлена электрическая схема соединения катушек предлагаемого проходного вихретокового преобразователя с двумя парами измерительных катушек; иа фиг. 2 взаимное расположение измерительных катушек преобразователя.

Проходной вихретоковый преобразователь состоит из возбуждакщих высокочастотной катушки 1 индуктивности и низкочастотной катушки 2 индуктивности, двух последовательно-согласно соединенных пар дифференциально вклю868551

Формула изобретения ченных измерительных катушек 3, 4 и 5, 6 индуктивности, размещенных . последовательно вдоль оси преобразователя с осевыми зазорами между катушками, образующими последовательность простых чисел.

Предлагаеьий проходной вихретоковый преобразователь работает следующим образом.

Контролируемый объект 7 перемагничивается полем низкой частоты и большой амплитуды с помощью катушки 2, подключенной к источнику низкой частоты и полем высокой частоты небольшой амплитуды с помощью катушки 1, подключенной к источнику высокой частоты и малой мощности.

При перемещении через преобразователь контролируемого объекта 7 все его участки поочередно проходят каждую из последовательно расположенных по направлению движения измерительных катушек 3 - 6, а появление дефекта индуцирует на выходе преобразователя электродвижукщую силу. Расстояние между измерительными катушками выполняется неодинаковым с тем, чтобы исключить возможную кратность между периодом низкочастотного поля и временем прохождения дефектного участка между двумя соседними катушками, для чего дополнительно расстояйия между катушками выбраны так, что образуют последовательность простых чисел.

Таким образом, многократный конт- ° роль соответствующих участков контролируемого объекта в разные моменты периода изменения низкочастотного поля позволяет усреднить чувствительность к дефектному участку, исключить возможность его пропуска, и, следовательно, повысить надежность контроля.

Проходной вихретоковый преобразователь, содержащий высокочастотную и низкочастотную возбуждающие катушки индуктивности и две дифференциаль 5 но включенные измерительные катушки индуктивности, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности контроля, он снабжен и дополнительными дифференциально вклюЯ ченными парами измерительных катувек, соединенными последовательно-согласно между собой и с основной парой измерительных катушек, размещенными последовательно вдоль оси преобрдрод вателя с осевыми зазорами между катушками, образующими последовательность простых чисел.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство. СССР

9 364891, кл. G 01 N 27/86, 1973.

2. Дефектоскопия 1977, 9 2, с. 50 (прототип) .

ВНИИПИ Заказ 8312/61

Тираж 910 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4