Вихретоковый преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ,НИ Я

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. сеид- ву— (22) Заявлено 280180 (21)2874984/25-28 (51)М. Kh. с присоединением заявки Мо (23) Приоритет—

G 01 и 27/90

Государственный коинтет

СССР по деяаи нзобретеннй н открытнй (53) УДК620.179..14 (088.8) Опубликовано 3009.81. Бюллетень Мо 36

Дата опубликования описания 300981 (54 ) BHXPETOKOBbJA ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к неразрушающему контролю и может быть использовано для электромагнитной дефектоскопии электропроводящих объектов.

Известен вихретоковый преобразователь, содержащий возбуждающую катушку индуктивности, обхватывающую две встречно включенные измерительные катушки индуктивности (1 j.

Недостаток известного преобразователя состоит в недостаточной селективности, что не позволяет разделять дефекты сплошности типа трещин, являющихся недопустимыми, и дефекты типа пор, включений и т.п., допусти- 15 мые в большинстве случаев.

Наиболее блнзок к изобретению по технической сущности вихретоковый преобразователь, содержащий две последовательно-встречно включенные 20 возбуждающие катушки инду ктивности и две размещенные между ними последовательно-встречно включенные измерительные катушки индуктивности, оси возбуждающих и измерительных катушек, индуктивности лежат во взаимно пер пендикулярных плоскостях, а оси всех катушек параллельны друг другу (2).

Однако и этот преобразователь не обладает необходимой селективностью 30 контроля, что не позволяет выделять дефекты типа трещин..

Цель изобретения — повышение селективности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что витки каждой иэ измерительных катушек выполнены вытянутыми вдоль соответствующих осей, образующих с плоскостями, проходящими,соответ ст вен но, чере э оси воэ буждающих и измерительных катушек, угол, равный 45o .

На чертеже схематично представлен предлагаемый вихретоковый преобразователь .

Преобразователь состоит из двух последовательно-встречно включенных возбуждающих катушек 1 и 2 индуктивности, размещенных, соответственно, на каркасах 3 и 4, двух размещенных между ними и последовательно-встречно.включенных измерительных катушек

5 и 6, размещенных соответственно, на каркасах 7 и 8. Оси возбуждающих катушек 1, 2 и измерительных катушек 5 и 6 лежат во взаимно перпен икулярных плоскостях, а оси всех катушек параллельны друг другу ° Витки измерительных катушек. 5 и 6 вытянуты вдоль соответствующих осей 9 и 10

86 8555 формула изобретения

Составитель П. Шкатов

Техред Т.Маточка

КоРРектоР М.пожо

Редактор М. Янович

Заказ 8312/б 1

Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4 образующих с плоскостями, проходящими, соответ ственно, через оси воз буждающих и измерительных катушек, угол равный 45 .

Для увеличения абсолютной чувствительности преобразователя каркасы

3, 4, 7. и 8 катушек индуктивности рекомендуется выполнять в.,виде ферро. магнитных сердечников с соответствующим поперечным сечением.

Вихретоковый преобразователь работает следукщим образом.

С помощью возбуждающих катушек

1 и 2 в контролируемом изделии возбуждаютСя вихревые токи. При наличии дефекта в контролируемом иьделии происходит перераспределение плотности вихревых токов в его окрестности и образование, таким образом, аномального поля дефекта. Аномальное поле дефекта фиксируют в процессе сканирования контролируемой поверхности измерительными катушками 5 и б. Подбирая равными параметры возбуждающих катушек 1 и 2 и измерительных катушек 5 и 6 и осуществляя пространственную балансировку измерительных катушек 5 и б, добиваются отстройки от первичного поля и, свяэ анного с ним, влияния колебаний зазора и перекосов преобраз ов ателя относи тельно контролируемой поверхности . Чувст ви— тельность предлагаемого преобразователяя к протяженным дефектам типа трещин максимальна при сканировании под углом между направлением трещины, известным для эксплуатационных трещин, и прямой, соединяющей оси катушек возбуждения. равным 45О .

Выделение сигнала от протяженных трещин относительно сигнала от точечных дефектов типа пор происходит эа счет протяженного характера топографии аномального поля трещины, оптимальной ориентации измерительных катушек и локального характера аномального поля дефектов типа пор, что повышает селективность контроля .

Вихр ето к о вый пре образ ов атель, содержащий две последовательно-встречно включенные возбуждающие катушки индуктивности и две размещенные между ними последовательно-встречно включенные измерительные катушки индуктивности, осН воз буждающих и измерительных катушек лежат во вэ аимно перпендикуляр20 ных плоскостях,а оси всех катушек парал. лельны друг другу, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с Целью повышения селективности контроля, витки каждой из измерительных катушек

25 индуктивности выполнены вытянутыми вдоль соответствующих осей, образующих с плоскостями, проходящими, соответственно, через оси возбуждающих и измерительных катушек, угол, SO равный 45 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1; Авторское свидетельство СССР

9 249019, кл. G 01 N 27/86, 1968.

2. Патент CDJA Р 321112, кл. G 01 R 33/12, 1964 (прототип).