Способ оценки напряженного состояния изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ (1)868564 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 301128 (21) 2694273/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 300981. Ьюллетемь Й9 36

Дата опубликования описания 300981 (51)М. Кл.з

G 01 N 29/04

Государственный комитет

СССР во делам изобретений н открыпей (53) УДК 620.179.16 (088. 8) (72) Автор изобретения

Ю.И. Стахиев

1

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИЭДЕЛИЙ

Формула изобретения

Изобретение относится к неразру,шающему контролю и может быть использовано для контроля напряжений в изделиях, например, при изготовлении и подготовке дереворежущих круглых . пил.

Известен способ оценки напряженного состояния диска путем измерения частоты собственных колебаний (1).

Однак предлагаемый способ трудоемок, поскольку предполагает измерение амплитуды колебаний изделия.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ оцен- 1э ки напряженного состояния иэделий с несколькими степенями свободы, заключающийся в том, что в контролируемом изделии возбуждают нэгибные колебания, определяют его резонансную 20 частоту и по ней судят о напряженном состоянии контролируемого иэделия (23.

Недостатком известного способа является низкая точность оценки напряженного состояния, связанная с предварительным измерением большого количества геометрических показателей иэделия.

Цель изобретения — повышение точ.ности контроля.

Указанная цель достигается за счет того, что дополнительно определяют вторую резонансную частоту, контролируемого изделия и по отнощению этих частот используя тарированную зависимость частот, судят о его напряженном состоянии, В основе предложенного способа использована закономерность, согласно которой напряженное состояние диска различно влияет на частоты собственных колебаний диска. Так установленно, что собственные частоты нулевой и первой моды повьаааются, а частоты второй, третьей и т.д. мод уменьшаются.

Согласно предлагаемому способу измеряют резонансную частоту нулевой или первой моды, затем вторую резонансную частоту второй, третьей или четвертой моды, находят их отношения и сравнивают с расчетной величиной.

Способ оценки напряженного состояния иэделий, эаключакхцийся в том, .что в контролируемом иэделии возбуж868564

Составитель Г. Федоров

Редактор М. Янович Техред A.À÷ Корректор М. Пожо

Заказ 8312/61 Тираж 910 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и отКрытий

113035, Москва, В-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 дают изгибные колебания, определяют его резонансную частоту и по ней судят о напряженном состоянии контролируемого иэделия, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыаения точности контроля, дополнительно определяют вторую резонансную частоту контролируемого иэделия и по отношению этих частот судят о его напряженном состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР

9 226918, кл. G Ol L 29/04, 1963.

2. Крывошлыков А.П. Электронный прибор для контроля натяжения алмазных отрезных кругов. - Синтетические алмазы, 1972, и 4, с. 66-69 (прототип) .