Устройство для измерения скорости движения ленты стекла в машинах фурко

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42о, 3

СССР

0ПИСАНИК ИЗСБр!ТЕНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. А. Полков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ДВИ)КЕНИЯ

ЛЕНТЫ СТЕКЛА В МАШИНАХ ФУРКО

Заявлено !9 июля !949 r, за № 40!655 в Гостехнику СССР

Известны устройства для измерения скорости движения ленты стекла в машинах Фурко, в которых продол>кительность цикла измерения, в течение которого исполнитсльный диск вращается со скоростью, пропорциональной измеряемой, определяется работой часового механизма.

Так же известны и широко применяются электромагнитные импульсные поворотные механизмы типа шаговых искателей. В качестве материала измерительного колеса обычно примспяютсч фибра, резина, металл и пр.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается в том, что в нем применены абразивный круг в качестве измерительного колеса и счетчик оборотов измерительного колеса, управляемогэ отдельным контактом, замыкаемым контактным диском.

Благодаря применению абразивного круга увеличивается надежность сцепления его с поверхностью стекла, а применение счетчика обо ротов измерительного колеса определяет производительность машины

Фурко

Схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Измерительное колесо 1 в виде абразивного круга устанавливается у кромки, обрезаемой при обработке стеклянной ленты. На валик измерительного колеса насажен контактньш диск 2, посылающий за каждый оборот абразивного круга один импульс на электромагнит 8 счетчика оборотов 4 и некоторое расчетное число импульсов на механизм типа шагового искателя б, Последний, вращаясь в течение отрезка времени, отсекаемого рычагом кулачкового диска 6, определяет положение указывающей стрелки часового механизма 7 на шкале 8. Затем рыча! второго кулачкового диска 9 сбрасывает искатель > в исходное положение, и цикл измерения начинается сначала.

Предмет изобретения !. Устройство для измерения скорости движения ленты стекла в машинах Фурко, состоящее из фрикционного измерительного колеса, контактного диска, посылающего электрические импульсы в цепь мехапиз № 86859 ма типа шагового искателя, диск которого, вращаясь в течение каждого цикла измерения со скоростью, пропорциональной измеряемой, определяет положение указывающеи стрелки часового механизма, вращающего с равномерной скоростью кулачковые диски, и управляемых последними рычажных и контактных устройств, отсекающих продолжительность цикла и производящих торможение и сброс стрелки и диска искателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения надежности фрикционного сцепления со стеклом в качестве измерительного колеса, применен абразивный круг.

2. В устройстве по п. 1 применение, с целью определения производительности машин Фурко, счетчика оборотов измерительного колеса, управляемого отдельным контактом, замыкаемым контактным диском.