Патент ссср 86866

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 24 № 86866

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕГЕЛЬСТВУ

В. М. Зубков

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РЕССОР И АМОРТИЗАТОРОВ

ТРАНСПОРТНЫХ И БОЕВЫХ ЭКИПАЖЕЙ

Заявлено 14 сентября 1949 г. за № 404213 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков № 19 за 1964 г.

Известны стенды, в которых рессоры и амортизаторы работают в условиях, близких к естественным. Однако эти стенды предназначены для испытания либо рессор, либо амортизаторов и предусматривают какой-либо один вид испытания; кроме того, известные стенды работают неравномерно из-за периодической нагрузки источника энергии от минимума до максимума. Существующие стенды не имеют автоматического управления.

В описываемом изобретении стенд выполнен в виде жесткой станины, снабженной комплектом приспособлений для крепления испытуемого объекта и имеет систему автоматики, поддерживающую постоянный режим по частоте и заданной амплитуде колебаний.

Устройство предлагаемого стенда позволяет проводить испытания различных типов и конструкций как рессор, так и амортизатор. Кроме того, оно позволяет проводить испытания при различных амплитудах и частоте, в том числе и на резонансных, а также обеспечивает исследование рессор и амортизаторов на усталость при переменных частотах.

На чертеже изображена схема стенда для испытания рессор на статическую нагрузку и усталость.

На жесткой станине крепится импульсный объект 1, нагружаемый через рычаги 2 и 8 приведенной массой 4, соответствующей массе кузова (или корпуса) транспортного или боевого экипажа. Приведенная масса имеет снизу шарнир 5 для подсоединения тяги 6, приводящей массу. в колебательное движение, и ролики 7, которые при колебании движутся по направляющим 8. С помощью двух серег 9 и откидывающихся рычагов 10 приведенная масса соединена с гидравлическими цилиндрами 1(. Для ограничения величины колебания приведенной массы устанавливаются резиновые упоры 12. Для замера усилий нагружеКо 86866 ния испытуемых объектов при проведении испытаний на статическую нагрузку, доводящую объект до разрушения, в конструкции стенда предусмотрена установка гидравлической мессдозы 13 с манометром 14, снабженным самопишущим устройством.

При проведении испытаний на усталость стенд работает в режиме резонанса (совпадения частоты собственных колебаний приведенной массы стенда и испытуемого объекта с частотой возмущающей силы).

Резонансный режим сохраняется при помощи автоматического управления стендом. Автоматическое поддерживание постоянного режима. испытаний осуществляется равновесным состоянием усилий, создаваемых с одной стороны соленоидом 15, а с другой стороны — грузом 16, устанавливаемым для наиболее оптимального теплового режима двигателя 17 при длительной работе его.

Поддержание резонансных колебаний приведенной массы зависит от сохранения постоянства оборотов двигателя.

Предмет изобретения

Стенд для испытания рессор и амортизаторов транспортных и боевых экипажей, снабженный приведенной массой, соответствующей массе кузова для нагружения испытуемых элементов, и гидравлическими мессдозами для замера усилий нагружения, отличающийся тем, что, с целью проведения испытаний рессор и амортизаторов различного конструктивного выполнения на различных, в том числе и резонансных режимах, а также проведения испытаний на усталость при переменных частотах и амплитудах, он выполнен в виде жесткой станины, снабженной комплектом приспособлений для крепления испытуемого объекта, нагружаемого приведенной массой, приводимой в колебательное движение с заданной амплитудой и частотой, поддерживаемыми постоянными при испытании с помощью системы автоматики,