Способ защиты объекта при воздействии на него сейсмической волны и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социанистическик

Республик

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ оо868665 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 120179 (21) 2758324/18-25 с присоединением заявки ¹ 2 75 1 36 6/1 8-25 (23) Приоритет

Опубликовано 3009.81.Бюллетень N9 36 (я)м. к„.з

С 01 V 1/00

ГосударствеиныЯ комитет

С С С P

ho делам изобретениЯ и открытиЯ (53) УДК 550.83 (088.8) Дата опубликования описания 3009,81 (72) Авторы изобретения

P.A.ÀãàìHðýîåâ, Т.Э.Имамалиев и Б.A.Áàðêoâ

Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОБЪЕКТА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

HA НЕГО СЕЙСМИЧЕСКОЙ ВОЛНЫ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для защиты объектов при землетрясении путем предотвращения и локализации вто-ричных разрушений предприятий, являккдихся следствиями пожаров, вызванных нарушением при землетрясении целостности энергетических магистралей и а оборудования, в частности трубопроводов и емкостей с горючими и ядовитыми газами и жидкостями, электрических линий высокого и низкого напряжений и т.д.

Известно устройство регистрации землетрясений, содержащее сейсмодат- 15 чики, снабженные блоком преобразования и блоком передачи информации и связанные с записывающей аппаратурой, при помощи которой реализуется спо- .соб защиты объекта, включающий ре- 20 гистрацию сейсмических колебаний и передачу информации о них на объект, где эта информация записывается 1 .

Известен также способ защиты объектов от землетрясений, в котором регистрируют сейсмические колебания, вырабатывают сигнал об их возникновении и передают его на объект.

Устройство для осуществления дан-. ного способа содержит сейсмодатчики, ЗО снабженные каждый блоками преобразования и передачи информации и расположенные в глубоки с скважинах, пробуренных в районе расположения объекта.

При возникновении землетрясений дат-, чики передают сигнал об этом, включая систему сигнализации Г21 .

Недостатком этого способа является то, что он не позволяет оперативно реагировать на землетрясение, что приводит к разрушению и простою объекта.

Цель изобретения — уменьшение последствий землетрясения и сокращение простоя объекта.

Поставленная цель достигается тем, что в способе защиты объектов от землетрясения, в котором регистрируют сейсмические колебания, вырабатывают сигнал об их возникновении и передают его на объект, сейсмичеакие колебания регистрируют в областях эпицентров предполагаемых землетрясений, на объекте, а также íà расстоянии от объекта, которое проходит сейсмическая волна эа время, не меньшее, чем время срабатывания системы защиты, и производят отключение коммуникаций на время прохождения сейсмической волны через объект-.

868665

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемой системы; на фиг. 2 расположение элементов системы и возможных очагов возникновения сейсмической волны.

Система предупреждения возможного выхода из строя объекта при воздействии на него сейсмической волны состоит из сейсмодатчиков 1 — 3 возможных очагов землетрясений, промежуточных сейсмодатчиков 4 — б, установленных между сейсмодатчиком 7 объекта и сейсмодатчиками 1 — 3 возможных очагов возникновения сейсмической волны. Объект ° оборудован датчиком 8 целостности объекта, который может быть выполнен в виде ряда устройств, установленных на всех жизненно важных частях объекта, и блоком 9 отключения коммуникаций объекта. Сейсмодатчики.1 — 3 возможных очагов и промежуточные сейсмодатчики 4 — 6 могут быть связаны с блоком 9 отключения подачи энергетического питания любым известным информационным каналом. Сейсмодатчик 7 объекта связан с блоком 9 отключения подачи энергетического питания через датчик 8 целостности объекта.

Защищаемый объект 10 может иметь геологические особенности, например в виде разломов 11 и 12, расположенных между объектом и возможными очагами землетрясений 13 и 14. Между очагом 15 и объектом разл.эма может не быть.

Способ осуществляют с помощью устройства, содержащего сейсмодатчики, снабженные каждый блоками преобразования и передачи информации, в которое введены сейсмфдатчик защищаемого объекта, датчик целостности объекта, блок отключения коммуникаций объекта и промежуточные сейсмодатчики, расположенные на расстоянии от объекта, которое проходит сейсми- . ческая волна за время, не меньшее, чем время срабатывания системы защиты, а основные датчики расположены в областях эпицентров предполагаемых землетрясений, причем сейсмодатчик объекта связан с блоком отключения коммуникаций через датчик целостнос- 15 ти объекта, а каждый из промежуточных сейсмодатчиков также снабжен блоком преобразования и блоком передачи информации, связанным с блоком отклю.чения коммуникаций объекта. 20

Суть способа заключается в том, что регистрация сейсмических колебаний основными и дополнительными сейсмодатчиками позволяет своевременно реагировать на опасность выхода объекта из строя, а сейсмодатчик объекта в комплексе с системой датчиков целостности объекта и блока отключения коммуникаций сокращает до минимума время простоя объекта.

Способ при помощи предлагаемого устройства реализуют следукщим образом.

При отсутствии активности возможных очагов землетрясений сигналы от сейсмодатчиков 1 - 3 не поступают и объект 10 функционирует нормально.

При возникновении сейсмической активности в одном из возможных очагов

13 — 15 система работает по одному из следующих вариантов.

В а р и а н т 1. Сейсмодатчик 3 очага

15 передает на объект 10 сигнал о возникновении сейсмической волны, имеющей опасную интенсивность для аащищаемого объекта. По этому сигна-. лу блок 9 отключения коммуникации подготавливается к отключению и ждет подтверждения отключения от сейсмодатчика 6 ° При подтверждении прихода сейсмической волны, опасной для объекта, сейсмодатчик 6 выдает сигнал блоку отключения подачи энергетического питания на отключение энер- гетических магистралей объекта 10 °

После прохождения через объект 10 сейсмической волны по сигналу сейсмодатчика 7 объекта и датчика 8 целостности объекта блок 9 подключает коммуникации, что позволяет избежать последствий, возникающих при включении питания на поврежденные при прохождении сейсмической волны участки объекта.

При наличии геологических разломов на пути прохождения сейсмической волны последняя может пройти или не пройти через разлом, что определяется глубиной расположения очага землетрясения.

В а р и а н т 2. Сейсмодатчик 2 передает на объект 10 сигнал о возникновении сейсмической волны от очага 14.

Если сейсмическая волна от очага 14 проходит через разлом 12 и сейсмодатчик 5 подтверждает ее опасную для объекта величину, то выдается сигнал на отключение объекта и блок отключения отключает энергетические магистрали объекта. Далее система работает аналогично варианту 1.

В а р и а н т З.При прохождении через разлом 11 сейсмической волны от очага 13 происходит ослабление сейсмической волны до безопасного значения. Сейсмодатчик 4 не вырабатывает сигнала на отключение объекта несмотря на то, что сейсмодатчик 1 сигнализирует об опасной величине сейсмической волны в зоне ее возникновения. Через некоторое время при неподтверждении сейсмодатчиком 4 сигнала о приходе сейсмической волны, переданного сейсмодатчиком 1, блок 9 отключения подачи энергетического питания переводится иэ состояния готовности в исходное положение.

Предлагаемая система может быть использована,для защиты атомных

868665 электростанций, пусковых установок метеорологических ракет, газо- и нефтепромыслов, перекачивакицих станций и других промьиаленно важных объектов.

Формула изобретения

1. Способ защиты объекта при воздействии на него сейсмической волны, включающий регистрацию сейсмических колебаний, выработку сигнала об их возникновении и передачу его на объект, отличающийся тем, что, с целью уменьшения последствий землетрясения и сокращения времени простоя объекта, сейсмические коле- . 15 бания регистрируют в областях эпицентров .предполагаеьмх землетрясений, на объекте, а также на расстоянии от объекта, которое проходит сейсмическая волна эа время, не меньшее, чем, Щ время срабатывания системы защиты, и прОИзводят отключение коммуникапий на время прохождения. сейсмической волны через объект

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее сейсмодатчики, снабженные каждый блоками преобразования и передачи ийформации, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в него введены сейсмодатчик защищаемого объекта, датчик целостности объекта, блок отключения коммуникаций объекта и промежуточные сейсмодатчики, расположенные на расстоянии от объекта, которое проходит сейсмическая волна за время, не меньшее, чем время срабатывания системы защиты, а основные датчики располОжены в областях эпицентров предполагаемых землетрясений, причем сейсмодатчик объекта связан с блоком отключения коммуникаций через датчик целостности объекта, а каждый из промежуточных сейсмодатчнков также снабжен блоком преобразования и блоком передачи информации, связанным с блоком отключения коммуникаций объекта..

Источники информации, принятые Во внимание прн экспертизе

1. Заявка Великобритании 91466527 опублик, 1974.

2. Патент Франции 9 2120567, кл. G 01 Ч 1/00, опублик. 1978 (прототип).

868665

Составитель Э. Волконский

Техред И. Астолсм Корректор C. цекмар,Редактор С.Юско филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8319/66 Тираж 735 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5