Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()868666

ИЗОБРЕТЕНИЯ

CoIo3 Севетсиик

Социапистичесиик

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 31.01.80 (21) 2878535/18-25 с присоединением заявки М— (23) Прморитет—

{51)М. Кл.

G 01 V 1/00

1Ъеударстеенюй квинтет

СССР ао деаеи изобретение н еткриткк

Опубликовано 30.09.81. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.81 (53) УДК 550.83 (088.8) В. И. Колесов, Ю. А. Савиных, В. P. Цибульск и А. Я. Лузин

1

Индустриальный институт им. Ленинского комсомола и Западно-Сибирское геофизическое управление (72) Авторы изобретения / (71 ) Заявители (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к сейсмической разведке и может быть использовано для решения задач структурной геологии и техники передачи информации через упругие среды.

Известен способ сейсмической разведки, использукнций невэрывное возбуждение зондиру5 ющего сигнала, который позволяет исследовать строение среды по кинематическим и динамическим параметрам волн (1).

Недостатком способа является ограниченная

1О глубина исследования, особенно при заданной разрешающей способности и сравнительно небольшом волновом сопротивлении пород. Это связано с тем, что при данном волновом сопротивлении породы мощность зондирующего

15 сигнала с глубиной сравнительно быстро падает, и отношение сигнал/шум достигает предельного значения для отраженной части. Известен также способ сейсморазведки, в котором за счет расширения спектра в сторону отрицательных частот повышается разрешающая способность примерно в два раза беэ снижения глубины исследования. Способ заключается в том, что поочередно возбуждают положительные и отрицательные частоты, регистрируют отраженный сложный сигнал, затем преобразуют его в импульсный вид с одновременным переносом отрицательной части спектра в положительную область. В результате импульс становится в два раза короче, что позволяет не выходить из пределов инфранизких сейсмических частот и сохранить глубину исследования (21.

Однако данный способ позволяет только сохранить глубину исследования, но не увеличить ее. Это объясняется тем, что поглощение в данном случае определяется не столько шириной спектра, сколько параметрами породы. Желательно же иметь увеличение глубины исследо. вания с одновременным сохранением разрешающей способности, что дает возможность получения достоверной информации о больших глубинах разреза.

Цель изобретения — повышение глубинности исследований.

Поставленная цель достигается тем, что в способе сейсмической разведки, основанном на возбуждении сигналов положителыюго и от. рицательного спектров н регистрации сложного

868666 сигнала, предварительно возбуждают упругую ударную волну, а возбуждение сигналов положительного и отрицательного спектров осуществляют в областях полуволн сжатия ударной волны.

Предлагаемый способ основан на том, что в области первой и последующих полуволн сжатия создается среда с акустическими параметрами, лучшими для распространения невзрывного зондирующего сигнала. 1О

На чертеже изображен график функций взрывного A(t) и невзрывного w(t) колебаний в едином масштабе времени.

Моменты времени, в которые формируется невзрывное колебание, подчиняются следующеме неравенству: тО + т1 т2 т4 + 5 6 т7

Способ осуществляют следующим образом, В момент те в определеннбй точке пространства взрывным способом формируют упругий и импульсный сигнал A(t). Затем в момент времени невзрывным способом возбуждают упругие колебания 8, частоту которых и с момента t A to по произвольному закону начинают увеличивать до значения юь к моменту. tq ) t .

25 . Далее понижают частоту зондирующего сигнала

8 цо линейному закону до значения со„к мо: менту t> ) tq. При этом в точке приема

t3 A t> начинают регистрацию отраженного сигнала и прекращают ее в момент t C t„хогда осуществляют сброс частоты ю, При распространении ударной волны через зондируемую среду в ней образуются чередующиеся пространственные зоны сжатия и разрежения. Первая зона сжатия, соответствующая интервалу времени от to до tq, характеризует- 35 ся наибольшей интенсивностью возникающих в

4 ней напряжений сжатия, что приводит к уменьшению коэффициента затухания внутри этой

ЗОНЫ.

Если в точке Х (или в непосредственной близости от нее) в интервале времени т, — t< создать невзрывным способом зондирующий сигнал, то на всем пути он будет распространяться внутри первой зоны сжатия, испытывая меньшее затухание, чем при обычном (без взрыва) распространении.

Для реализации предлагаемого способа необходимы промышленная сейсмостанция, сейсмовибратор с управляемой частотой, приемное устройство, преобразователь вибрационных сигналов. Способ позволяет кроме увеличения глубинности обнаруживать и изучать тонкие продуктивные пласты, что невозможно при использо- . вании традиционных методик.

Формула изобретения

Способ сейсмической разведки, основанный на возбуждении сигналов положительного и отрицательного спектров и регистрации сложного сигнала, отличающийся тем,что, с целью повышения глубинности исследований, предварительно возбуждают упругую ударную волну, а возбуждение сигналов положительного и отрицательного спектров осуществляют в областях нолуволн сжатия ударной волны.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР У 693288, кл. G 01 V 1/00, опублик. 1979.

2. Авторское свидетельство СССР У 368566, кл. G 01 Ч 1/00, опублик. 1973 (прототип).

868666

Составитель Э. Волконский

Техред С.Мигунова Корректор O. Билак

Редактор С. Юско

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8322/67 Тираж 735

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5